Дело № 1 – 131 / 10 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 12 мая 2010 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А., единолично
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.
подсудимого Батомункуев Б.Ю.,
защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен 345 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Ильиной М.Т.
а также с участием потерпевшей Д.А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Батомункуева Б.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего на--, зарегистрированного и проживающего по адресу:--, ранее осужденного:
1). приговором Иволгинского районного суда РБ от 23 марта 2001 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
2). приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 16 сентября 2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 23.03.2001 г. окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17 ноября 2006 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 17 ноября 2006 года на 2 года 2 месяца 12 дней;
3). приговором Иволгинского районного суда РБ от 23 января 2007 года по ст. 30 ч. 3 – ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.09.2004 г. ко вновь назначенному наказанию окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 18 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Батомункуев
Батомункуев
Батомункуев Б.Ю., органами предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 18 часов, находясь в нетрезвом состоянии, проходя мимо дом Номер обезличен по ул. П-я с. И-к И-го района РБ, и увидев в руках у ранее ему знакомой Д. А.Б., сотовый телефон марки «SAIQI» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей из корыстных побуждений решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения разбойного нападения с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, с применением насилия опасного для здоровья Батомункуев Б.Ю., в этот же день, т.е. Дата обезличена года около 18 часов действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда, и желая наступления указанных последствий, осознавая, что его преступные действия явны и очевидны для потерпевшей Д.А.Б. и последняя осознает противоправный характер его действий, а так же понимая свое физическое превосходство перед ней, подойдя к Д. А.Б., под предлогом позвонить, попросил указанный сотовый телефон у последней. Но, получив отказ, одной рукой нанес один удар в область глаза, причинив Д.А.Б. следующие телесные повреждение: ушибы мягких тканей лица, обширный кровоподтек на лице, сужение правой глазной щели, по своим свойствам в совокупности расценивающие, как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека. После чего, выхватил из рук потерпевшей сотовый телефон, стоимостью 5 000 рублей, с находящимися внутри флешкартой, стоимостью 500 рублей, симкартой телефонной компании «Улан-Удэнская сотовая сеть», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей, симкартой телефонной компании «МТС», не представляющая ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Когда Д.А.Б. пыталась забрать свой сотовый телефон, БатомункуевБ.Ю. с целью подавления ее сопротивления ударил ее рукой в область лба, причинив телесное повреждение: кровоподтек в лобной области слева, по своим свойствам расценивающий, как повреждения не причинившие вред здоровью человека и физический вред, и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Батомункуев Б.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшей Д.А.Б. на сумму 5 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый БатомункуевБ.Ю., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Шубин Н.И., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевшая Д. А.Ю., также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с насилием, опасным для здоровья в отношении Д. А.Б., имевшего место Дата обезличена г., около ... – 4 по ул. П-й с. И-к И-го района РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
Действия Батомункуев Б.Ю., подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 46 ) ;
- приговора в отношении БатомункуевБ.Ю., ( л. д. 48 - 57) ;
- характеристики по месту жительства и отбытии наказания ( л. д. 61 - 64) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 53 – 54 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
БатомункуевБ.Ю., имеет непогашенные судимости, в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, ущерб по делу отсутствует, так как похищенное возвращено, характеризуется по месту жительства положительно. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает, что оно должно быть определено с реальным лишением свободы. При этом суд принимает во внимание, что Батомункуев Б.Ю., ранее судим и после освобождения должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о его криминальной направленности, что он на путь исправления не встал. Преступление, в котором он обвиняется относиться к тяжким. Кроме этого, суд учитывает и мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.
В силу материального положения, суд освобождает подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, переданный на сохранность владельцу, суд оставляет в его пользовании.
Исковых требований по делу не заявлено и суд оставляет за потерпевшей право на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с федерального бюджета.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Батомункуева Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батомункуев Б.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «SAIQI» в корпусе черного цвета, возвращенный под сохранную расписку владелице ДАБ и находящийся у нее на хранении - оставить в распоряжении владелицы.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.А. Балачук