Дело № 1 – 210 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Иволгинск 23 августа 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.
подсудимого Белых О.Н.,
защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Жамсарановой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЫХ О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Белых О.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он находился в ... Республики Бурятия, вместе с ранее знакомыми К.И.В., и В.О.П., где у Белых О.Н., достоверно знавшего, что в районе указанного населенного пункта произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере с целью последующего употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, не посвятив К.И.В. и В.О.П. в свой преступный умысел, в этот же день, то есть 14 июня 2010 года около 15 часов 10 минут Белых О.Н., попросил В.О.П., находившегося за управлением автомашины модели «Номер обезличен, выехать за пределы пос. Тапхар. Выехав вместе с данными лицами на поле, расположенное в 500 метрах к югу от пос. ... Республики Бурятия, выйдя из автомашины около 15 часов 05 минут Дата обезличена года, Белых О.Н., один отошел от нее на расстояние около 50 метров. Далее, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течении 20 минут собрал в имевшиеся при нем два полиэтиленовых пакета верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 476, 922 гр., в высушенном виде, что является особо крупным размером. Далее, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Белых О.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 476, 922 гр., в высушенном виде, около 15 часов 30 минут Дата обезличена года направился в сторону автомашины модели «Номер обезличен и сев в нее, не посвящая находившихся в ней К.И.В., и В.О.П., на указанной автомашине, под управлением последнего, направился в сторону ... тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, количестве 476, 922 гр., в высушенном виде. В районе ... на 4 – м километра автомобильной дороги «Улан – Удэ – Кяхта» около 15 часов 50 минут Дата обезличена года автомашина модели «Номер обезличен была задержана и в ходе осмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 476, 922 гр., в высушенном виде.
В судебном заседании подсудимый Белых О.Н., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Будаев Б.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как вину он осознал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Костромина Е..Ю., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место Дата обезличена года, на поле, расположенном около ... района РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Белых О.Н., наркотическое средство марихуана в количестве 476, 922 гр. относится к особо крупному размеру.
Действия Белых О.Н., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы :
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 67 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 64 – 65 ) ;
- характеристики с места работы и отбытия наказания ( л. д. 66, 71 – 72 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Белых О.Н., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ.
Так как подсудимый работает, имеет самостоятельный доход, то у суда нет оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа.
В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Белых О.Н., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 473,658 гр., с учетом израсходования на производство экспертизы, а также упаковка от ватных тампонов, подлежат уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Белых О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 ( три тысячи ) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Белых О.Н., испытательный срок 1 ( один ) год.
Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства и работы.
Меру пресечения Белых О.Н., подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 473,658 грамм, упаковка от ватных тампонов, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.