Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск Дата обезличена года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Е.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Бимбаева Б.Д. его защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО25
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бимбаева Б.Д. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бимбаева Б.Д. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 23 часов 10 минут Бимбаева Б.Д. находясь возле кошары на отаре ОАО «Х», расположенной в местности «Х.» ... РБ, из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение двух овцематок из кошары, расположенной на отаре ОАО «Х» в местности «Х» ... РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух овцематок, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением ущерба собственнику, Бимбаева Б.Д. в тот же день, т.е. Дата обезличена г. около 23 часов 10 минут, подойдя к двустворчатой двери кошары, отодвинул имеющуюся перекладину на двери, после чего, открыв дверь, проник внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений тайно похитил двух овцематок по цене 4 000 рублей за каждую на общую сумму 8 000 рублей и с места преступления скрылся. После чего распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ОАО «Х» материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
По ходатайству подсудимого Бимбаева Б.Д. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Бимбаева Б.Д. судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Бимбаева Б.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, ущерб возместил, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, с учетом этого просит назначить ему условное наказание.
Потерпевший ФИО18 пояснил, что претензий и исковых требований к подсудимому не имеет, ущерб возмещен возвратом похищенных овцематок, просит не лишать свободы Бимбаева Б.Д.
По ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные: копия его паспорта л.д. 50); судимость по справке ИЦ МВД по РБ погашена л.д. 51); копия свидетельства о рождении Д.Д. л.д. 53); на учетах в РПНД и РНД он не значится л.д. 54,55); удовлетворительно характеризуется участковым л.д. 56).
Суд, выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бимбаева Б.Д. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка на иждивении, ущерб возместил возвратом похищенного, мнение потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, не имеющего работы и иных доходов, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Бимбаева Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бимбаева Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Цыдыпова