Дело № 1 – 216 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 6 сентября 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Брылевой В.Г.
подсудимого Кравченко В.А.
защитника Бадмаева Б.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена:г.
при секретаре Жамсарановой Е.А.
а также потерпевшего А.А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в ... района РБ материалы уголовного дела в отношении
КРАВЧЕНКО В.А., Дата обезличена г., рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Кравченко В.А., обвиняется в том, что он Дата обезличена года, около 03 часов, проходя мимо дома, расположенного по адресу: РБ ..., ..., ..., из корыстных побуждений, решил совершить кражу чего – нибудь ценного из ограды указанного дома, с целью продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, около 03 часов, Кравченко В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ... в ... района РБ, где проживает ранее незнакомый А.А.В., тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения значительного ущерба собственнику гр.А.А.В., и желая наступления этих последствий, подошел к автомашине «Ниссан – Атлас», которая стояла в ограде дома и с кузова автомашины тайно похитил следующие вещи : дисковая пила черно-зеленого цвета «Хитачи С 7 U2» по цене 5 550 рублей, бензопила «Штиль MS – 180» серо – оранжево – черного цвета по цене 6 790 рублей, электродрель темно – синего цвета «Ребир» в чемодане красного цвета по цене 6000 рублей, 2 сверла длиной 40 см, по цене каждая 1000 рублей, всего на сумму 2 000 рублей. 1 сверло длиной 25 см., по цене 370 рублей, 1 рулетка 10 – метровая по цене 200 рублей. В результате преступных действий Кравченко В.А., потерпевшему А.А.В., причинен значительный материальный ущерб в размере 20 910 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кравченко В.А., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Бадмаев Б.З., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.
Государственный обвинитель Брылева В.Г., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевший А.А.В., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На строгой мере наказания не настаивает, если подсудимый возместить ему ущерб.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно кража имущества у А.А.В., на сумму 20910 руб., что является для него значительным ущербом, имевший место Дата обезличена г., около 3 час., в ограде ... по ... ... района РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
Действия Кравченко В.А., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 88 ) ;
- характеристики с места учебы ( л. д. 91 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 89 – 90 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено..
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств. Исходя из этого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд применяя положения ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Исковых требований по делу потерпевшим не заявлено и суд оставляет за ним право на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства
Вещественное доказательство, дисковую пилу «Хитачи С 7 U 2», переданную на хранение потерпевшему А.А.В., суд оставляет в его распоряжении.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взыскании с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кравченко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом FIO8, считать условной, назначив ему испытательный срок 1 ( один ) год 6 ( шесть месяцев ).
Возложить на осужденного обязанность по вступлении приговора в законную силу, в течение 30 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, периодически проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство, дисковую пилу «Хитачи С 7 U 2», переданную на хранение потерпевшему А.А.В., суд оставляет в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.