Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c. Иволгинск Дата обезличена г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Е.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Цыбикжапова Г.Г. защитника Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен 489 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цыбикжапова Г.Г. личность которого судом установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыбикжапов Г.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около Дата обезличена часов он на принадлежащей ему автомашине марки ... госномер Номер обезличен следовал по федеральной трассе ... из ... района в ... где на 8 км, а именно в 1 км от стелы на отворот ... района РБ на поле, расположенном южнее указанной трассы, увидел кусты произрастающей дикорастущей конопли, в это время решил незаконно приобрести из нее и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя указанный преступный умысел, Цыбикжапов Г.Г. в этот же день, то есть Дата обезличена г. около Дата обезличена остановился по направлению в сторону ... на обочине указанной трассы в 1 км. от стелы на отворот ... района РБ и взяв из бардачка автомашины прозрачный пакет из полимерного материала, направился на поле, расположенное в пяти метрах южнее указанной трассы по направлению в сторону .... Придя туда, в течение 5 минут он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в принесенный с собой пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 90, 000 граммов, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Цыбикжапов Г.Г. приехав домой в ... ... ... района РБ, собранную им растительную массу дикорастущей конопли пересыпал в стеклянную банку емкостью 500 мл и залил бытовым растворителем объемом 250 млг, затем ее содержимое закрыл винтовой крышкой, тем самым получив во владение из незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны в количестве 90, 000 граммов наркотическое средство гашишное масло в количестве 7, 425 граммов, после чего указанную банку отвез к забору пожарной части по ... ..., где спрятал. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Цыбикжапов Г.Г. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 90, 000 граммов и гашишное масло в количестве 7, 425 граммов хранил возле забора пожарной части по ... ... до Дата обезличена года. Около Дата обезличена Дата обезличена года Цыбикжапов Г.Г. направляясь на принадлежащей ему автомашине по ... ... с указанными выше наркотическими средствами, которые ранее хранил возле забора пожарной части по этой же улице, был задержан сотрудниками FIO4 ОВД по ...у, в ходе досмотра в салоне кабины его автомашины были изъяты незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства марихуана в количестве 90, 000 граммов и гашишное масло в количестве 7, 425 граммов, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Цыбикжапова Г.Г. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Цыбикжапов Г.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, штраф оплатить возможности не имеет из-за отсутствия денег.
Защитник Шойдонова В.Д. просит назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, т.к. он признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, не судим.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств назначить ему исправительные работы условно.
Исследовав характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта л.д.48), согласно требования ИЦ МВД РБ судимость у него погашена л.д.49), положительно характеризуется администрацией ... соседями л.д.50, 51), копия свидетельства о рождении дочери ФИО17 Дата обезличена г.р. л.д.52), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ... он не значится л.д.53, 54), рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, наличие малолетнего ребенка на иждивении, обсудив альтернативные меры наказания, суд назначает Цыбикжапову Г.Г. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства– наркотические средства марихуана и гашишное масло подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбикжапова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Цыбикжапову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, наркотические средства марихуана в высушенном виде в количестве 89,505 граммов, гашишное масло в количестве 6,930 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Е.Д. Цыдыпова