Дело № 1 – 222 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 17 сентября 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Брылевой В.Г.
подсудимого Полякова Р.А.
защитника Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен:г.
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯКОВА Р.А., Дата обезличена г., рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Поляков Р.А., обвиняется в том, что он Дата обезличена, находясь на ... и, зная, что на поле вблизи ..., произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Поляков Р.А., в этот же день, т.е. Дата обезличена, с остановки Э направился на остановку «Б», откуда на маршрутном автобусе № Номер обезличен доехал до остановки П, купил в магазине пакеты. Откуда, около 14 часов, пришел на поле, расположенное ..., нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа, в приобретенный им пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве 710 гр. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Поляков Р.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, положил приобретенное им наркотическое средство в рюкзак и хранил при себе. После сбора дикорастущей конопли, на дороге, Поляков Р.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел, где незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 710 гр., у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Поляков Р.А., вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Бадмаев Б.З., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.
Государственный обвинитель Брылева В.Г., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место Дата обезличена, на поле, расположенном ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Полякова Р.А., наркотическое средство марихуана в количестве 710 гр., относится к особо крупному размеру.
Действия Полякова Р.А., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы :
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 60 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 61 – 62 ) ;
- характеристики с места работы ( л. д. 63) ;
- характеристика с места учебы,
- копия приписного свидетельства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Полякова Р.А., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Полякова Р.А., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 710 гр., с учетом израсходования на производство экспертизы, а также упаковка от ватных тампонов, подлежат уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Полякова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Полякову Р.А., испытательный срок 1 ( один ) год.
Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения Полякову Р.А., подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 710 грамм, упаковка от ватных тампонов, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.