приговор по у/д 1-231/10 от 16.09.2010 года



Дело № 1 – 231 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 16 сентября 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.

подсудимого Фатыкова Р.Р.

защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФАТЫКОВА Р.Р., Дата обезличена г., рождения, уроженца с..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Фатыков Р.Р., обвиняется в том, что он Дата обезличена, находясь у себя дома по адресу ..., и достоверно зная, что на поле вблизи с... произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Фатыков Р.Р., в тот же день, т.е. Дата обезличена сел на маршрутный микроавтобус № Номер обезличен и приехал до остановки, расположенной на отвороте дороги в сторону ..., откуда пошел в сторону поля, расположенного в 200 метрах от данной остановки. Дата обезличена придя на вышеуказанное поле, найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течении 1 часа, собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в количестве 1314, 812 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Фатыков Р.Р. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 1314, 812гр., что является особо крупным размером, пошел в сторону дороги У-К, где ..., он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 1314. 812 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фатыков Р.Р., вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Шубин Н.И., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место Дата обезличена года, на поле, расположенном около ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Фатыкова Р.Р., наркотическое средство марихуана в количестве 1314, 812 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Фатыкова Р.Р. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 50 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит (л. д. 53 – 54) ;

- характеристики с места жительства ( л. д. 56) ;

- характеристика со школы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Фатыкова Р.Р. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ.

Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Фатыкова Р.Р., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 1314, 812 гр., с учетом израсходования на производство экспертизы, а также упаковка от ватных тампонов, подлежат уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Фатыкова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Фатыкову Р.Р. испытательный срок 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Фатыкову Р.Р., подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 1314, 812 грамм, упаковка от ватных тампонов, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.