приговор по у/д № 1-221/10 от 10.09.2010 года



Дело № 1 – 221 / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 10 сентября 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А., единолично

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Брылевой В.Г.

подсудимого Бадмаева Б.Д.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАДМАЕВА Б.Д., Дата обезличена г.р., уроженца с. ..., но фактически проживавшего в ... ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. ст. 146 ч. 2 п. «а», «б», «д», «е», 218 ч. 1 УК РСФСР, ст.40 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества, Дата обезличена г. определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ данный приговор изменен, его действия переквалифицированы с ч.1 ст.218 УК РСФСР на ст.222 ч.1 УК РФ и ст.146 ч.2 п. «а», «б», «д», «е» УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовой колонии строгого режима с конфискацией имущества, освобожден Дата обезличена г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней;

2) Дата обезличена г. Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 162 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ ( в редакции закона 1996 г.), ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Бадмаев Б.Д., обвиняется в том, что он Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге «Улан-Удэ –Кяхта» вблизи ... и остановив своего знакомого Б.Э.Г. который управлял автомашиной марки «МС» с государственным номером К Номер обезличен. Сидя в машине Бадмаев Б.Д. увидев в салоне проезжающей мимо него автомашины марки «ХС» за управлением которой находилась незнакомая ему Е.А.И.. женскую сумку, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бадмаев Б.Д. попросил Б.Э.Г. проследовать за вышеуказанной автомашиной под управлением Е.А.И. введя последнего в заблуждение, сказав, что ему нужно съездить в Иволгинский район по личным делам. Когда на автомашине, Е.А.И. подъехала к дому ... Бадмаев Б.Д. проехав дальше, попросил Б.Э.Г. остановиться и выйдя из автомашины, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины, подошел к воротам ..., где стояла автомашина марки «ХС», в которой находилась Е.А.И. осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, открыв дверцу автомашины, осознавая, что его преступные действия явны и очевидны для потерпевшей Е.А.И. и последняя осознает противоправный характер его действий, открыто похитил сумку по цене 2 000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 6 010 рублей, четыре пластиковых карточек стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 1 400 рублей, тени в наборе «МК» стоимостью 150 рублей, пудра «Ивроше» стоимостью 1 000 рублей, помада «МК» стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц по цене 300 рублей, водительское удостоверение на имя Е.А.И. не представляющее ценности, тем самым причинив Е.А.И.. значительный материальный ущерб на сумму 11 460 рублей. Игнорируя требование потерпевшей о возврате похищенного, Бадмаев Б.Д. с краденным с места происшествия скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Бадмаева Б.Д. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Бадмаев Б.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется администрацией с места лишения свободы, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, с учетом этого назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Брылева В.Г., просит назначить подсудимому Бадмаеву Б.Д. с учетом рецидива преступлений реальное лишение свободы с применением положений ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ.

Потерпевшая Е.А.И. в судебное заседание не явилась, однако с принятием решения в особом порядке согласна.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела :

- постановление об установлении его личности ( л. д.78 ),

- копия формы № 1 ( л. д.80 ),

- требование ИЦ МВД по РБ ( л. д.81 ),

- справки, что подсудимый на учетах в РПНД и РНД не значится ( л. д. 82, 83 ),

- отрицательно характеризуется участковым ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ ( л.д. 84),

- положительно характеризуется администрацией ФБУ ИК № 8 УФСИН РФ по РБ ( л. д.85 ),

- копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от Дата обезличена г. об условно-досрочном освобождении (л.д.89),

- копия приговора Железнодорожного районного суда РБ от Дата обезличена г. (л.д.92-94),

- копия определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от Дата обезличена г. (л.д.95-97),

- копия приговора Гусиноозерского городского суда РБ от Дата обезличена г. (л.д.100-108),

- копия постановления Президиума Верховного Суда РБ от Дата обезличена г. (л.д.109).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции закона от 27.12.2009 г).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, положительно характеризуется администрацией ФБУ ИК № Номер обезличен УФСИН РФ по РБ. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подлежит подсудимым в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что постановлением Иволгинского районного суда РБ от Дата обезличена г. Бадмаеву Б.Д. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и согласно сообщению следователя СО при ОВД по Иволгинскому району он был задержан Дата обезличена г., то необходимо зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена г.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – автомашина марки

«МС» с государственным номером Номер обезличен в ходе предварительного следствия передана на ответственное хранение Б.Э.Г. под сохранную расписку, в связи с чем ее следует оставить в его распоряжении; 4 пластиковых карточки и водительское удостоверение в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей Е.А.И. под расписку, в связи с чем их следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить Бадмаеву Б.Д. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бадмаеву Б.Д. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Бадмаеву Б.Д. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –автомашину марки «МС» с государственным номером Номер обезличен оставить в распоряжении Б.Э.Г., 4 пластиковых карточки и водительское удостоверение оставить в распоряжении потерпевшей Е.А.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Балачук