приговор по у/д № 1-218/10 от 13.09.2010 года



Дело № 1 – 218 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 13 сентября 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.

подсудимого Коваленко Д.В.,.

защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен:г.

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО Д.В., Дата обезличена г., рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Коваленко Д.В., обвиняется в том, что он Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу ... зная, что на поле, расположенном вблизи с.Иволгинск Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Коваленко Д.В. в этот же день, т.е Дата обезличена часов выехал из дома с вышеуказанного адреса на мотороллере «РС», доехал до ..., где купил в магазине «Продукты» полиэтиленовый пакет. После чего около Дата обезличена мин приехал на поле, расположенное в юго-восточной стороне ..., где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере – марихуана массой 507,917 г, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Коваленко Д.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 507,917 г. хранил при себе. После чего, Дата обезличена, он был задержан на автодороге «Улан – Удэ – Кяхта» сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Иволгинского РОВД. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в количестве 507,917 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Д.В., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Шубин Н.И., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, имевшего место Дата обезличена., на поле, расположенном ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Коваленко Д.В., наркотическое средство марихуана в количестве 507, 917 гр., относиться к особо крупному размеру.

Действия Коваленко Д.В., подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 53 ) ;

- приговора З и Ж РБ в отношении подсудимого от 19.07.2007 г., 23.09.2004 г., 2.08.2005 г., 10.01.2006 г., ( л. д. 55 – 62 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 64 – 65 ) :

- справка с места жительства ( л. д. 63) ;.

- характеристики с места жительства ( л. д. 66 – 71 ) ;

- справка с места работы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, ранее юридически не судим, положительно характеризуется. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств. Исходя из этого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд применяя положения ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.

Так как Коваленко Д.В., работает, имеет самостоятельный доход, суд не находит оснований для освобождения его до дополнительного наказания в виде штрафа.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану в количестве 507, 917 гр., - уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взыскании с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коваленко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом Коваленко Д.В., считать условной, назначив ему испытательный срок 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного обязанность по вступлении приговора в законную силу, в течение 30 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, периодически проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства, работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану в количестве 507, 917 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.