приговор по у/д № 1-217/10 от 13.09.2010 года



Дело № 1 – 217 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 13 сентября 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.

подсудимого Ширапцынгеева С.Г.

защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 020364 от Дата обезличена:г.

при секретаре Жамсарановой Е.А.

а также потерпевшей Г.М.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ШИРАПЦЫНГЕЕВА С.Г., Дата обезличена г., рождения, уроженца ...., гражданина РФ, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Ширапцынгеев С.Г.. обвиняется в том, что он Дата обезличена. проходя мимо дома ..., и увидев во дворе данного дома гараж, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить кражу чего-либо ценного из данного гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, гр. Ширапцынгеев С.Г. Дата обезличена подошел к дому .... и через забор перелез во двор данного дома. Где подойдя к окну гаража, расположенного во дворе данного дома, руками разорвал натянутую полиэтиленовую пленку, и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник вовнутрь гаража, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику гр. Г.М.М. и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитил: колеса от автомашины марки «Н.С.» в количестве 4 штуки, стоимостью 5.500 рублей, каждое, на общую сумму 22. 000 рублей, фары от автомашины марки «Н.С.» в количестве 2 штуки стоимостью 5.000 рублей, каждая, на общую сумму 10.000 рублей. С похищенным гр. Ширапцынгеев С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись с похищенным в последующем по своему усмотрению, тем самым причинив гр. Г.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ширапцынгеев С.Г., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Шубин Н.И., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Г.М.М., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На строгой мере наказания не настаивает, подсудимый возместил ей ущерб, вину признал, раскаялся.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно кража имущества у Г.М.М., на сумму 32000 руб., что является для нее значительным ущербом, имевший место Дата обезличена., в ограде ..., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Ширапцынгеева С.Г., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 57 ) ;

- приговор Иволгинского районного суда РБ в отношении подсудимого от Дата обезличена ( л. д. 60 – 87 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 88 - 89 ) :

- справка с места жительства ( л. д. 90 ) ;.

- характеристики с места жительства ( л. д. 91 – 92 ) ;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, ранее юридически не судим, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, ущерб возмещен в полном объеме. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Исходя из этого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд, применяя положения ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к нему условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Исковых требований по делу потерпевшим не заявлено и суд оставляет за ним право на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство, 4 колеса, 2 фары от автомашины «Н.С.» переданные на хранение потерпевшей Г.М.М., суд оставляет в ее распоряжении.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ширапцынгеева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом FIO7, считать условной, назначив ему испытательный срок 1 ( один ) год 6 ( шесть месяцев ).

Возложить на осужденного обязанность по вступлении приговора в законную силу, в течение 30 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, периодически проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство, 4 колеса, 2 фары от автомашины «Н.С.» переданные на хранение потерпевшей Г.М.М., суд оставляет в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.