приговор от 22.04.2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск Дата обезличена г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Костроминой Е.Ю., подсудимого Рампилова А.Н, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рампилова А.Н. Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, ранее работающего водителем в ... женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, проживающего в ... района РБ, ...5, судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от Дата обезличена г. окончательно определено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рапмилов А.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 16 часов Рампилов А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в с.ФИО6 района РБ, удостоверившись в том, что в доме Номер обезличен по ... в с.ФИО6 района РБ отсутствуют хозяева, из корыстных побуждений с целью наживы, решил совершить тайное хищение какого-нибудь ценного имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Рампилов А.Н. в тот же день, то есть Дата обезличена г. около 16 часов отогнув имеющиеся гвозди на раме окна, снял ее и через образовавшееся отверстие проник в дом по вышеуказанному адресу, тема самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Действуя с прямым умыслом, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитил монитор марки «LG» серого цвета по цене 4500 рублей, мужские туфли фирмы «Юничел» по цене 1274 рубля, сложив в рюкзак оранжево-черного цвета по цене 1000 рублей вышеуказанные вещи с похищенным Рампилов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6774 рубля.

По ходатайству подсудимого Рампилова А.Н. с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Рампилов А.Н. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск потерпевшей полностью признал.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, на момент совершения преступления он имел только судимость по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., наказание, которое постановлено считать условным, с учетом этого назначить минимальное наказание по совокупности преступлений.

Согласно письменного заявления потерпевшая ФИО8 просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, поддерживает исковые требования в полном объеме, вопросов о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности л.д.77), копия формы Номер обезличен л.д.78), требование ИЦ МВД РБ л.д.79), копия приговора ... суда ... РБ от Дата обезличена г. л.д.80-81), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг.л.д.82), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г. л.д.83-85), на учетах в РПНД и РНД он не значится л.д.86, 87), отрицательная характеристика из ОВ-94/1 УФСИН РФ по РБ л.д.89), приобщенные в суде исковое заявление потерпевшей ФИО8 с просьбой о взыскании с виновного лица материального ущерба в сумме 6744 рубля, заявление потерпевшей ФИО8

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, на учетах в республиканских психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания, суд учитывает все подлежащие учету обстоятельства, а также то, что указанное в описательной части приговора умышленное тяжкое преступление Рампилов А.Н. совершил, в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., которое свидетельствуют о том, что он выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, что в свою очередь характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, в связи с чем, суд находит, что исправление подсудимого Рампилова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд также учитывает, что Рампилов А.Н. судим Дата обезличена ... районным судом ... РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ. В связи с тем, что приговором суда от Дата обезличена г. Рампилову было постановлено срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. и зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., то суд полагает необходимым зачесть в срок наказания по данному приговору период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие доходов необходимых для выплаты штрафа, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 6774 рубля, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимого в хищении ее имущества и данные исковые требования подсудимый Рампилов А.Н. признал в полном объеме.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рампилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... РБ от Дата обезличена г. окончательно определить Рампилову А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Рампилову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время содержания Рампилова А.Н. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

В возмещение материального ущерба с Рампилова А.Н. в пользу ФИО8 взыскать 6774 рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов