Дело № 1 – 226 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 20 сентября 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Махутова Н.Ф.,
защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение № 345 и ордер № 029664 от 20.08.2010:г.
при секретаре Жамсарановой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении
Махутов Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ <адрес>, ранее юридически не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Махутов Н.Ф., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находился с целью поиска коров на поле в 1 км. к югу от <адрес>, и в это время увидев, что на указанном поле произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш Махутов Н.Ф. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в течении 30 минут путем перетирания между ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли, выделил из растения указанного вида гашиш, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 2, 14 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотически средством, Махутов Н.Ф., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства гашиш является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш массой 2, 14 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ направился в сторону <адрес>, где около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле кафе <данные изъяты> он был задержан сотрудниками ДПС и в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят гашиш массой 2, 14 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Махутов Н.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Шубин Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на поле, расположенном в 1 км. к югу от <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Махутов Н.Ф., наркотическое средство марихуана в количестве 2,14 гр., относится к крупному размеру.
Действия Махутов Н.Ф. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:
- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 39 ) ;
- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит (л. д.40 – 41) ;
- копии приговор в отношении Махутов Н.Ф. (л. д. 43 – 50 ) ;
- характеристика по месту жительства и работы ( л. д. 51 – 52 ) ;
- свидетельство о рождении сына подсудимого ( л. д. 53 ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Махутов Н.Ф. обстоятельств, судом не установлено.
Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 60 УК РФ, что при определении наказания, суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным определить Махутов Н.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о виде наказания, то суд находит возможным определить ему наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый работает, то есть имеет самостоятельный доход и реальное исполнение приговора обеспечивается его заработной платой.
При этом оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 2,14 гр. подлежит уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Махутов Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.
Меру пресечения Махутов Н.Ф., подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 2,14 гр. подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Судья: Балачук Т.А.