Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Толстихина А.С., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен 345 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Прокопенко М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Толстихина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Бурятия, ..., ..., ул. FIO5, дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстихин А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: в августе 2008 года - точная дата дознанием не установлена - гр. Толстихин А. С. находился в лесу, где в 500 метрах в восточную сторону от села ..., где в ельнике обнаружил под корягами полимерный мешок белого цвета, в котором находились карабин, изготовленный путем самодельной переделки из отечественного охотничьего нарезного самозарядного карабина КО-44 калибра 7,62 мм, и 7 патронов, 4 из которых были калибра 7,62 мм х 39 мм образца 1943 года, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - самозарядному карабину СКС, ОК-44, ОК-44-1, автоматам АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС. В это время у гр. Толстихина А. С, определившего по внешнему виду, что обнаруженные им предметы являются нарезным огнестрельным оружием и боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов и огнестрельного оружия, и не имея права на фактическое обладание боеприпасами и огнестрельным оружием, гр. Толстихин А. С. действуя с прямым умыслом, извлек указанное огнестрельное оружие и 7 патронов к огнестрельному оружию вместе с полимерным мешком белого цвет из-под коряги в ельнике в 500 метрах в восточную сторону от села ..., тем самым осуществив незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, не имея права на фактическое обладание боеприпасами и огнестрельным оружием, действуя с прямым умыслом Толстихин А. С. незаконно приобретенные им огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию спрятал в яме в 200 метрах в восточную сторону от ..., где хранил их до Дата обезличена года. Тем самым осуществил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом гр. Толстихин А. С. знал, что место хранения огнестрельного оружия и боеприпасов известно только ему.
В Дата обезличена года - точная дата дознанием не установлена - гр. Толстихин А. С. пришел в лес в 200 метрах в восточную сторону от ..., где взял незаконно хранимое им ружье и пристрелял его там же тремя незаконно хранимыми им патронами. После чего, снова спрятал их в то же место хранения в яму в 200 метрах в восточную сторону от ....
Дата обезличена года около 19 часов вечера у гр. Толстихина А. С, находившегося в лесном массиве в 200 метрах в восточную сторону от ..., возник прямой преступный умысел на ношение незаконно приобретенных и хранимых им огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на ношение незаконно приобретенных и хранимых им огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея права на фактическое обладание боеприпасами и огнестрельным оружием, действуя с прямым умыслом Толстихин А. С. взял в руки ранее незаконно приобретенные и хранимые им огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию, находившиеся в полимерном мешке белого цвета, из ямы в лесном массиве в 200 метрах в восточную сторону от ..., и пошел домой по адресу: Республика Бурятия, .... Таким образом гр. Толстихин А. С. осуществил незаконное ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию. Проходя по улице Толстихина ..., гр. Толстихин А. С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел по ...у для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
В ходе личного досмотра, который проводился в кабинете Номер обезличен здания отдела внутренних дел по ...у, в присутствии понятых у гр. Толстихина А. С. в полимерном мешке белого цвета, находившемся при нем, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые им карабин, изготовленный путем самодельной переделки из отечественного охотничьего нарезного самозарядного карабина КО-44 калибра 7,62 мм, и 4 патрона калибра 7,62 мм х 39 мм образца 1943 года, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - самозарядному карабину СКС, ОК-44, ОК-44-1, автоматам АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС.
По ходатайству подсудимого Толстихина А.С., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Толстихин А.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
В связи с указанным судебное разбирательство проведено в особом порядке.
В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: копия паспорта, л.д. 42); справка ИЦ МВД по РБ, л.д. 43); справка-характеристика, л.д. 44); ответ из ГУЗ МЗ РБ «РНД» на запрос л.д. 45); ответ из ГУЗ МЗ РБ «РПНД» на запрос л.д. 46).
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, в связи с чем просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением предусмотренным законом дополнительных обязанностей.
Защитник Шубин Н.И. также просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Толстихина А.С. верно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Толстихиным А.С., условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Толстихина А.С. суд не находит.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое огнестрельное оружие карабин-обрез марки КО-44 калибра 7,62 мм и 4 патрона, калибра 7,62 мм., находящееся в камере хранения ОВД по ...у РБ - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстихина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Толстихину А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Толстихину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - изъятое огнестрельное оружие карабин-обрез марки КО-44 калибра 7,62 мм и 4 патрона, калибра 7,62 мм., находящееся в камере хранения ОВД по ...у РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.Н. Бахутов