Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Драничникова В.В.., его защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № 413 и ордер № 27-10 от Дата обезличена года,
при секретаре Прокопенко М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Драничникова В.В., Дата обезличена рождения, уроженца с. ... РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Драничников совершил умышленное преступление средней тяжести – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от э того лица обстоятельствам по следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... часов ... минут Драничников В.В. находился возле магазина «...» по ул. ... с ... Иволгинского района Республики Бурятия, куда пришел с целью купить спиртного и постучавшись в дверь данного магазина, и предположив, что в нем отсутствует продавец, из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из указанного магазина с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества с незаконным проникновением в помещение, Драничников В.В. около ... часов
... минут Дата обезличена года нашел на территории строящегося дома Номер обезличен ... Иволгинского района РБ металлический лом и около ... часов
... минут подойдя к магазину «...» по ул. ...
Иволгинского района Республики Бурятия с помощью найденного лома взломал решетку
окна фасадной части данного здания и через открытое окно проник внутрь
помещения, откуда действуя с прямым умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются не замеченными, похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: денежные средства на сумму 4049 рублей; 4 мешка синтетических по цене 5 рублей за мешок, на сумму 20 рублей; 6 пакетов полиэтиленовых черного цвета по цене 5 рублей на сумму 30 рублей; 7 сарделек без названия общей массой 1 кг. по цене 172 рубля за 1 кг, на сумму 172 рубля; 2 палки колбасы «Диетическая» общей массой 1 кг. 490гр., по цене 148 рублей за 1 кг, на сумму 220 рублей. 52 копейки; 1 палка колбасы «Отдельная», весом 700 граммов, по цене 170 рублей за 1 кг, на сумму 119 рублей; 1 палка колбасы Павловская, весом 990 грамм, по цене 118 рублей за 1 кг. на сумму 116 рублей. 82 копейки; 2 палки колбасы Молочная, весом 1250 граммов, по цене 202 рубля за 1 кг. на сумму 252 рубля, 50 копеек; 1 палка колбасы Говяжья», весом 1 кг, 5 граммов, по цене 132 рубля на сумму 138 рублей, 60 копеек; 1 палка колбасы Верхнеудинская», весом 640 граммов, по цене 162 рубля за 1 кг. на сумму 103 рубля 68 копеек.; 1 палка колбасы Конская», весом 650 гр., по цене 176 р. За 1 кг, на сумму 114 р. 40 копеек; 1 палка колбасы Особеная», весом 730 гр., по цене 193 рубля за 1 кг. на сумму 140 р. 16 копеек; 1 палка колбасы Гусарская», весом 370 гр., по цене 168 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 16 копеек; 1 палка колбасы «Чесночная», весом 400 граммов, по цене 192 рубля за 1 кг, на сумму 76 рублей, 80 копеек; 1 палка колбасы Станичная, весом 300 граммов, по цене 168 р. За 1 кг. на сумму 50 рублей 40 копеек; 1 палка колбасы Бурятская весом 420 граммов, по цене 191 рубль за 1 кг, на сумму 80 рублей 22 копейки; 2 бутылки водки «Высота» объемом 0, 5 литров, по цене 140 рублей за бутылку на сумму 280 рублей; 2 бутылки водки «Тигрофф» объемом 0, 5 литров по цене 170 рублей за 1бутылку на сумму 340 рублей; 3 бутылки водки « Новорусская» объемом 0, 5 литров по цене 89 рублей за 1 бутылку на сумму 267 рублей; 3 бутылки водки «Беленькая-Особая» объемом 0,5 литров по цене 153 рубля за 1 бутылку на сумму 459 рублей; 1 бутылку водки «Беленькая »объемом 0,5 литров по цене 145 рублей за 1 бутылку на сумму 145 рублей; 6 бутылок водки «Зеленая марка» объемом 1 литр по цене 275 рублей за 1 бутылку на сумму 1650 рублей; 12 бутылок водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литров по цене 145 рублей за 1бутылку на сумму 1740 рублей; 3 бутылки водки «Русский лес» объемом 0,5 литров по цене 89 рублей за 1 бутылку на сумму 267 рублей; 2 бутылки водки «Ямская» объемом 0, 5 литров по цене 113 рублей за 1 бутылку на сумму 226 рублей; 1 бутылку водки «Высота» объемом 0, 375 литров по цене 132 рублей за 1 бутылку на сумму 132 рубля; 1 бутылку водки «Шумак» объемом 0,25 литров по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 65 рублей; 1 бутылку водки «Ветерок» объемом 0, 25 литров по цене 71 рубль за 1 бутылку на сумму 71 рубль; 3 бутылки вина «Рубиновое столовое» объемом 0, 7 литров по цене 186 рублей за 1 бутылку на сумму 558 рублей; 1 бутылку «Мартини» объемом 0,5 литров по цене 462 рубля за 1 бутылку на сумму 462 рубля; 1 бутылку настойки «Урожай» объемом 0. 5 литров по цене 126 рублей за 1 бутылку на сумму 126 рублей; 1 бутылку вина « Мускат» объемом 0, 750 литров по цене 176 рублей за 1 бутылку на сумму 176 рублей; 2 бутылки вина Мускат объемом 0,7 литров по цене 168 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей; 2 бутылки вина «Реслинг» объемом 0,75 литров по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 360 рублей; 1 бутылку вина «Кадарка» объемом 0,7 литров по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей,; 1 бутылку вина «Каберне» объемом 0,75 литров по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей; -1 банку коктейля «Ягуар-Лайт» объемом 0,5 литров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 50 рублей; 2 банки коктейля «Ягуар- Оригинал» объемом 0,5 литров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей; -2 банки коктейля «Черный Русский» объемом 0,5 литров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей; -сигареты «Русский стиль» -2 пачки по цене 37 рублей на сумму 74 рубля, -сигареты «Море» - 8 пачек по цене 17 рублей на сумму 156 рублей, -сигареты « Винстон» -9 пачек по цене 31 рубль на сумму 279 рублей, -сигареты « Балканская звезда» - 33 пачки по цене 13, 50 рублей на сумму 445 рублей 50 копеек; сигареты «Наша Прима» - 8 пачек по цене 14 рублей на сумму 112 рублей; сигареты «LD» - 6 пачек по цене 20 рублей 50 копеек на сумму 123 рубля; сигареты «Оптима» - 15 пачки по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 217 рублей, 50 копеек; сигареты « Бонд» - 4 пачки по цене 21 рубль на сумму 84 рубля; сигареты « Максим» - 1 пачка по цене 12 рублей 30 копеек на сумму 12 рублей 30 копеек; сигареты «Вингс» - 7 пачек по цене 22 рубля на сумму 154 рубля,; сигареты «Муратти» 8 пачек по цене 27 рублей на сумму 216 рублей; сигареты «Честерфилд » - 8 пачек по цене 32 рубля на сумму 256 рублей; сигареты « Некст » - 8 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 132 рубля; сигареты « Петр 1 » - 8 пачек по цене 20 рублей на сумму 160 рублей; сигареты «LM» - 9 пачек по цене 27 рублей на сумму 243 рубля; 1 упаковку муки « Царь» с находящимися внутри 6 пачками муки массой 2 кг каждая по цене за 1 пачку 36 рублей, на сумму 216 рублей; 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр, по цене 55 рублей за бутылку на сумму 165 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Злато» Объемом 1 литр, по цене 52 рубля за бутылку на сумму 52 рублей; 22 шоколадных батончика «Пикник» по цене 21 рубль за 1 штуку на сумму 462
рубля; 5 шоколадных плиток «Кэдберри» по цене 42 рубля, на сумму 210 рублей; 3 шоколадных яйца «Подружка» по цене 32 рубля на сумму 96 рублей; 2 шоколадных плитки «Золотой фонд- Ростов» по цене 27 рублей на сумму 54
рубля; 6 шоколадных батончиков «Темпо» по цене 8 рублей на сумму 48 рублей; 38 кефирных косичек по цене 6 рублей на сумму 228 рублей, после чего с
похищенным с места происшествия попытался скрылся, однако был задержан
сотрудниками ДПС.
В случае доведения Драничниковым В.В. своих преступных действий до конца ООО «...» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 18 221 (восемнадцать тысяч двести двадцать один) рубля 56 (пятьдесят шесть ) копеек.
Подсудимый Драничников В.В. суду пояснил, что у него был умысел на одну кражу а, не две, как указано в обвинительном заключении и пояснил, что, в тот день, примерно в ... часов он пошел в магазин, хотел купить спиртное. Он постучался, но дверь никто не открывал. Тогда он подумал, что там никого нет, взял лом, взломал решетку, за которым окно было открыто. Залез в магазин и начал собирать в пакеты спиртное, продукты. Подошел к кассе и увидел там деньги, которые тоже забрал. Затем, через окно он начал вытаскивать пакеты на улицу. В это время мимо проходил его знакомый У.Ч.. Он попросил его, чтобы он помог ему перенести пакеты до забора .... Когда он вышел из магазина, то его сразу задержали сотрудники ДПС. И продукты со спиртным и деньги он вынес за один раз. Он был задержан сотрудниками сразу возле магазина, когда он перетаскивал мешки через окно на улицу. Решетку он потом сделал, хозяева к нему не имели претензий. Он это совершил в ... или в ... часов ... Потому, что после задержания он час или 2 сидел в милицейской машине и в это время уже расцвело. Вину в совершенной краже он признает, раскаивается в содеянном. Все наименование и стоимость похищенного он так же признает полностью.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания неявивишихся потерпевшей и свидетелей:
Из протокола допроса представителя потерпевшего ООО «...», М.Г.В. от Дата обезличена г. следует, что Дата обезличена года около ... часов ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина «...» Ж.В., которая сообщила мне, что магазин обворовали и она приехала на место и со слов Ж. узнала, что около ... часов утра в магазин кто-то проник и на месте преступления задержаны У.Ч. и Драничников В., жители .... При этом в результате совершения преступления были похищены: - деньги в сумме 4049 рублей, который находились в кассе магазина, что они там были она знает точно, поскольку вечером Дата обезличена года она пересчитывала вместе с продавцами К, и Ж. деньги в кассе, была именно такая сумма. 4 мешка синтетических по цене 5 рублей за мешок, на сумму 20 рублей; 6 пакетов полиэтиленовых черного цвета по цене 5 рублей на сумму 30 рублей; 7 сарделек без названия общей массой 1 кг. по цене 172 рубля за 1 кг, на сумму 172 рубля; 2 палки колбасы «Диетическая» общей массой 1 кг. 490гр., по цене 148 рублей за 1 кг, на сумму 220 рублей. 52 копейки; 1 палка колбасы «Отдельная», весом 700 граммов, по цене 170 рублей за 1 кг, на сумму 119 рублей; 1 палка колбасы Павловская, весом 990 грамм, по цене 118 рублей за 1 кг. на сумму 116 рублей. 82 копейки; 2 палки колбасы Молочная, весом 1250 граммов, по цене 202 рубля за 1 кг. на сумму 252 рубля, 50 копеек; 1 палка колбасы Говяжья», весом 1 кг, 5 граммов, по цене 132 рубля на сумму 138 рублей, 60 копеек; 1 палка колбасы Верхнеудинская», весом 640 граммов, по цене 162 рубля за 1 кг. на сумму 103 рубля 68 копеек.; 1 палка колбасы Конская», весом 650 гр., по цене 176 р. За 1 кг, на сумму 114 р. 40 копеек; 1 палка колбасы Особеная», весом 730 гр., по цене 193 рубля за 1 кг. на сумму 140 р. 16 копеек; 1 палка колбасы Гусарская», весом 370 гр., по цене 168 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 16 копеек; 1 палка колбасы «Чесночная», весом 400 граммов, по цене 192 рубля за 1 кг, на сумму 76 рублей, 80 копеек; 1 палка колбасы Станичная, весом 300 граммов, по цене 168 р. За 1 кг. на сумму 50 рублей 40 копеек; 1 палка колбасы Бурятская весом 420 граммов, по цене 191 рубль за 1 кг, на сумму 80 рублей 22 копейки; 2 бутылки водки «Высота» объемом 0, 5 литров, по цене 140 рублей за бутылку на сумму 280 рублей; 2 бутылки водки «Тигрофф» объемом 0, 5 литров по цене 170 рублей за 1бутылку на сумму 340 рублей; 3 бутылки водки « Новорусская» объемом 0, 5 литров по цене 89 рублей за 1 бутылку на сумму 267 рублей; 3 бутылки водки «Беленькая-Особая» объемом 0,5 литров по цене 153 рубля за 1 бутылку на сумму 459 рублей; 1 бутылку водки «Беленькая »объемом 0,5 литров по цене 145 рублей за 1 бутылку на сумму 145 рублей; 6 бутылок водки «Зеленая марка» объемом 1 литр по цене 275 рублей за 1 бутылку на сумму 1650 рублей; 12 бутылок водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литров по цене 145 рублей за 1бутылку на сумму 1740 рублей; 3 бутылки водки «Русский лес» объемом 0,5 литров по цене 89 рублей за 1 бутылку на сумму 267 рублей; 2 бутылки водки «Ямская» объемом 0, 5 литров по цене 113 рублей за 1 бутылку на сумму 226 рублей; 1 бутылку водки «Высота» объемом 0, 375 литров по цене 132 рублей за 1 бутылку на сумму 132 рубля; 1 бутылку водки «Шумак» объемом 0,25 литров по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 65 рублей; 1 бутылку водки «Ветерок» объемом 0, 25 литров по цене 71 рубль за 1 бутылку на сумму 71 рубль; 3 бутылки вина «Рубиновое столовое» объемом 0, 7 литров по цене 186 рублей за
1 бутылку на сумму 558 рублей; 1 бутылку «Мартини» объемом 0,5 литров по цене 462 рубля за 1 бутылку на сумму 462 рубля; 1 бутылку настойки «Урожай» объемом 0. 5 литров по цене 126 рублей за 1 бутылку на сумму 126 рублей; 1 бутылку вина « Мускат» объемом 0, 750 литров по цене 176 рублей за 1 бутылку на сумму 176 рублей; 2 бутылки вина Мускат объемом 0,7 литров по цене 168 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей; 2 бутылки вина «Реслинг» объемом 0,75 литров по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 360 рублей; 1 бутылку вина «Кадарка» объемом 0,7 литров по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей,; 1 бутылку вина «Каберне» объемом 0,75 литров по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей; -1 банку коктейля «Ягуар-Лайт» объемом 0,5 литров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 50 рублей; 2 банки коктейля «Ягуар- Оригинал» объемом 0,5 литров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей; -2 банки коктейля «Черный Русский» объемом 0,5 литров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей; -сигареты «Русский стиль» -2 пачки по цене 37 рублей на сумму 74 рубля, -сигареты «Море» - 8 пачек по цене 17 рублей на сумму 156 рублей, -сигареты « Винстон» -9 пачек по цене 31 рубль на сумму 279 рублей, -сигареты « Балканская звезда» - 33 пачки по цене 13, 50 рублей на сумму 445 рублей 50 копеек; сигареты «Наша Прима» - 8 пачек по цене 14 рублей на сумму 112 рублей; сигареты «LD» - 6 пачек по цене 20 рублей 50 копеек на сумму 123 рубля; сигареты «Оптима» - 15 пачки по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 217 рублей, 50 копеек; сигареты « Бонд» - 4 пачки по цене 21 рубль на сумму 84 рубля; сигареты « Максим» - 1 пачка по цене 12 рублей 30 копеек на сумму 12 рублей 30 копеек; сигареты «Вингс» - 7 пачек по цене 22 рубля на сумму 154 рубля,; сигареты «Муратти» 8 пачек по цене 27 рублей на сумму 216 рублей; сигареты «Честерфилд » - 8 пачек по цене 32 рубля на сумму 256 рублей; сигареты « Некст » - 8 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 132 рубля; сигареты « Петр 1 » - 8 пачек по цене 20 рублей на сумму 160 рублей; сигареты «LM» - 9 пачек по цене 27 рублей на сумму 243 рубля; 1 упаковку муки « Царь» с находящимися внутри 6 пачками муки массой 2 кг каждая по цене за 1 пачку 36 рублей, на сумму 216 рублей; 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр, по цене 55
рублей за бутылку на сумму 165 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Злато» Объемом 1 литр, по цене 52 рубля за бутылку на сумму 52 рублей; 22 шоколадных батончика «Пикник» по цене 21 рубль за 1 штуку на сумму 462
рубля; 5 шоколадных плиток «Кэдберри» по цене 42 рубля, на сумму 210 рублей; 3 шоколадных яйца «Подружка» по цене 32 рубля на сумму 96 рублей; 2 шоколадных плитки «Золотой фонд- Ростов» по цене 27 рублей на сумму 54
рубля; 6 шоколадных батончиков «Темпо» по цене 8 рублей на сумму 48 рублей; 38 кефирных косичек по цене 6 рублей на сумму 228 рублей. Общий ущерб составил 18211 рублей 56 копеек. Указанные предметы были найдены в ходе осмотра места происшествия и возвращены ей, кроме указанных предметов ничего похищено не было. л.д. 52-56)
Из протокола допроса свидетеля М.В.Б. от Дата обезличена г. следует, что состоит на должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Иволгинскому району, Так. Дата обезличенагоа он находился на суточном дежурстве, в составе следственно-оперативной группы и около ... часов когда они находились на расстоянии около 1 километра от с ... По радиостанции пришло радиосообщение, что совершается кража из магазина «...», и они поехали на место кражи, прибыв туда, они увидели, что на месте инспекторами ДПС П. и Б. был задержан гражданин, который
представился фамилией Драничников, кроме этого в процессе отработки задержали еще
одного гражданина по фамилии У. который пояснил, что когда он проходил мимо
магазина. к нему подошел ранее ему знакомый Драничников и передал ему два пакета с
товаром, после чего, он увидев автомашину ДПС убежал. л.д. 57-58) –
Из протокола допроса свидетеля У.Ч.В. от Дата обезличена следует, что около ... часов Дата обезличена года когда он возвращался из гостей, и проходил мимо магазина «...» на конечной остановке маршрута Номер обезличен и увидел выходившего из-за торца здания ранее ему знакомого Драничникова В., который нес в руках два пакета, как он понял после, со спиртным, и указал ему отнести их к забору общежития БРАТТ, что он и сделал. Также Драничников передал ему пакет черного цвета в свернутом виде, Далее он увидел, что к магазину подъехала автомашина и он убежал, лег в снег и затем его нашел сотрудник милиции. Переданный ему Драничниковым сверток он потерял в то время, когда убегал от магазина. л.д. 59-60)
Из протокола допроса свидетеля А.Е.А. от Дата обезличена г. следует, что работает на должности следователя СО при ОВД по <данные изъяты> району. Так, около ... часов утра Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила ранее ей знакомая Ж.В. и сообщила, что находится в магазине «...» и в него кто-то проник и она не может дозвониться в милицию. А, позвонила в милиции и оперативный дежурный О.Д.Ж. принял сообщение, далее она снова позвонила в Иволгинский ОВД и он сообщил, что совершившее кражу лицо задержано. Утром, придя на работу она узнала, что задержали Драничникова В.В. л.д. 63-64)
Из протокола допроса свидетеля Б.Э.М. от Дата обезличена следует, что работает надолжности инспектора ДПС ОВД по Иволгинскому району и Дата обезличена года около ... часов находился вместе ИДПС П.К.П. около АЗС с Иволгинск и в это время поступило радиосообщение о том, что из магазина «...» на конечной
остановке маршрута Номер обезличен совершается кража и необходимо туда проехать, они
приехали на место и там задержали гражданина Драничникова В.В.. далее прибывшие
сотрудники следственно-оперативной группы задержали У.Ч.В. л.д. 65-66)
Свидетель П.К.П. на допросе от Дата обезличена г., дал аналогичные с Б.Э.М. показания. л.д. 67-68)
Из протокола допроса свидетеля К.Т.А. от Дата обезличена г., следует, что работает продавцом в магазине «...». в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она находилась в магазине вместе с продавцом Ж.В.А. в подсобном помещении и в это время услышала шум в торговом зале и увидела, что по магазину ходит человек. Она также слышала, что этот человек ложил товарно-материальные ценности с полок. Далее ее напарница позвонила на сотовый телефон своей знакомой А.Е.А., сообщив о произошедшем и та позвонила в милицию, далее после приезда сотрудников милиции она вышла из подсобного помещения и узнала в задержанном на месте преступления ранее ей знакомого жителя с Иволгинск Драничникова В.В.. л.д. 69-70)
Из протокола допроса свидетеля Ж.В.А. от Дата обезличена г. следует, что работает продавцом в магазине «...», с ... утра Дата обезличена года она находилась на работе вместе с продавцом того же магазина К.Т.А. и около ... часов Дата обезличена года, после того как закрыла магазин изнутри на замок, легла спать вместе с
К. в подсобном помещении. Затем около ... часов утра они проснулись, услышав
шум в магазине и позвонили своей знакомой А.Е.А. которая вызвала
сотрудников ДПС и затем, выйдя из магазина, увидели задержанного жителя с Иволгинск
Драничникова В.В. При осмотре магазина среди украденных товарно-матеральных
ценностей они обнаружили, что похищено спиртное, растительное масло, шоколад,
пакеты черного цвета, и другое, а также деньги в сумме 4049 рублей. л.д.71-73).
Судом были исследованы следующие материалы дела:
рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому при выезде по телефонному сообщению от Следователя СО при ОВД по Иволгинскому району А.Е.А. был установлен факт того, что около ... часов ...
минут Дата обезличена года неустановленное лицо осуществило взлом решетки окна
помещения магазина « ...», по ... Иволгинского
района РБ, откуда попыталось похитить имущество ООО «...» на сумму не менее
1000 рублей, однако не смогло довести свои преступные действия по независящим от
этого лица обстоятельствам. л.д. 14)
рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому был установлен факт того, что около ... часов ...минут Дата обезличена года неустановленное лицо осуществило взлом решетки окна
помещения магазина « ...», по ... Иволгинского
района РБ, откуда попыталось похитить имущество ООО «...» на сумму 4049 рублей л.д. 15)
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена территория прилегающая к зданию магазина «...» по ... .... Иволгинского района РБ, а также помещение магазина «...». При этом установлено, что решетка окна магазина взломана и возле магазина лежат товарно-материальные ценности, а именно четыре синтетических мешка белого цвета, 1 пакет желтого цвета, четыре пакета черного цвета, к стене ... прислонен металлический лом, на снегу лежит картонная коробка с пачками сигарет различных марок, упаковка муки «Царь», данные предметы в ходе осмотра изъяты и упакованы.
При осмотре внутреннего пространства магазина установлено, что оно разделено на торговый зал, два подсобных помещения и комнату для персонала.
При этом в торговом помещении имеется от входа слева прилавок с кассовым аппаратом и прямо полки с продуктами, справа - полки со спиртным и холодильник с колбасной продукцией. л.д. 16-22)
протокол осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены следующие предметы: мешок синтетический белого цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружены следующие товарно-материальные ценности: 7 сарделек, соединенных между собой упаковкой; 2 палки колбасы «Диетическая», -1 палка колбасы «Отдельная», 1 палка колбасы «Павловская», 2 палки колбасы «Молочная», -1 палка колбасы «Верхнеудинская», 1 палка колбасы «Конская», 1 палка колбасы «Особенная», 1 палка колбасы «Гусарская», 1 палка колбасы «Чесночная», -1 палка колбасы «Станичная», 1 палка колбасы «Бурятская»; мешок синтетический белого цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружены следующие товарно-материальные ценности: 2 фрагмента (горлышка) от бутылки водки «Высота» объемом 0. 5 литров, 5 фрагментов с неровными краями от бутылок водки «Высота» объемом 0.5 литров, 3 фрагмента (горлышка) от бутылок водки «Тигрофф», объемом 0. 5 литров. водка «Новорусская», объемом 0. 5 литров, - 1 бутылка, водка «Беленькая» особая, объемом 0, 5 литров- 1 бутылка, водка «Беленькая», объемом 0, 5 литров- 1 бутылка; мешок синтетический белого цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружены следующие товарно-материальные ценности: водка «Зеленая марка» объемом 1 литр, 5 бутылок, водка «Зеленая марка» традиционная рецептура- объемом 0. 5 литров. - 4 бутылки. водка «Зеленая марка» кедровая объемом 0. 5 литров- 1 бутылка, вино «Рубиновое столовое», объемом 0.7 литров, - 3 бутылки, «Мартини», объемом 0. 5 литров - 1 бутылка, водка «Новорусская», объемом 0, 5 литров, - 1 бутылка, настойка «Урожай». Объемом 0. 5 литров. -1 бутылка, вино «Мускат», объемом 0, 75 литров - 1 бутылка, 7 фрагментов (горлышек) от водки «Зеленая марка»,объемом 0.5 литров,
полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружено: водка «Зеленая марка» объемом 1 литр -1 бутылка, водка «Русский лес»,объемом 0. 5 литра- 1 бутылка, вино «Мускат» объемом 0,7 литра- 1 бутылка, водка «Новорусская» объемом 0.5 литров, -1 бутылка, сигареты «Русский стиль» - 2 пачки,
полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружено: 1 упаковка муки «Царь». составленная из 6 бумажных пакетов каждый весом в 2 кг.,
полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружено: вино «Реслинг» объемом 0. 75 литров -1 бутылка, вино «Кадарка» объемом 0. 7 литров - 1 бутылка, вино «Каберне», объем 0, 75 литров - 1 бутылка, вино «Мускат» объемом 0, 7 литров - 1 бутылка,
полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный и опечатанный, в котором при
его открытии обнаружено: 1 банка коктейля «Ягуар-Лайт», объемом 0, 5 литра. 1 банка коктейля «Ягуар- Оригинал», объемом 0, 5 литров, -1 банка коктейля «Черный русский» объемом 0,5 литров, 1 бутылка водки «Шумак» объемом 0, 25 литра.
полиэтиленовый пакет желтого цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружено: водка «Ямская» объемом 0. 5 литров- 1 бутылка, водка Тигрофф», объемом 0,5 литров. -1 бутылка, водка «Высота» объемом 0, 375 литров -1 бутылка, водка «Русский лес» объемом 0. 5 литров - 1 бутылка, 1 банка коктейля «Черный русский», объемом 0.5 литра, 1 банка коктейля «Ягуар-Оригинал», объемом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Ветерок» объемом 0. 25 литра,
полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный и опечатанный, в котором при
его открытии обнаружено: пакет черного цвета с разрывами в нижней части, фрагмент верхней части стеклянной бутылки, с надписью «Беленькая кедровая, 0,5 л.», горлышко стеклянной бутылки с надписью «Я», горлышко от стеклянной бутылки «Русский лес», горлышко стеклянной бутылки от красного вина, фрагмент верхней части стеклянной бутылки от водки «Беленькая»,
металлический лом длиной 160 см, толщиной 4. 5 см. из металла темного цвета,
мешок синтетический белого цвета, упакованный и опечатанный, в котором при его открытии обнаружено: 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр каждая, 1 бутылка подсолнечного масла «Злато», коробка синего цвета с шоколадными батончиками марки «Пикник», в количестве 22 штук, шоколадные плитки «Кэдберри» в количестве 5 штук. сигареты «Море» в пачках синего цвета- 8 штук. шоколадные яйца «Подружка» в количестве 3 штук, шоколадные плитки «Золотой фонд Ростов» - 2 штуки, сигареты «Винстон»- 1 пачка. шоколадный батончик «Темпо» -6 штук, 38 зефирных косичек,
сверток, обмотанный полиэтиленом черного цвета, в котором при его вскрытии обнаружены следующие предметы: сигареты «Балканская звезда» синего цвета- 33 пачки, сигареты «Прима Наша» - 8 пачек, сигареты «ЛД» 6 пачек, сигареты «Винстон»- 8 пачек, сигареты «Оптима» - 15 пачек, сигареты «Бонд»- 4 пачки, сигареты «Максим»- 1 пачка, сигареты «Вингс»- 7 пачек, сигареты «Муратти»- 8 пачек, сигареты «Честерфилд»- 8 пачек, сигареты «Некст»- 8 пачек, -сигареты «Петр 1 » 8 пачек, сигареты «ЛМ», 9 пачек,
После осмотра предметы упакованы в исходную упаковку, упаковка скреплена подписями понятых, следователя оттиском печати №37. л.д. 23-25).
Судом исследован характеризующий подсудимого материал: согласно требование ИЦ МВД РБ Драничников юридически не судим л.д. 87); согласно ответам из РПНД, РНД на учетах не состоит л.д. 88,89); копия паспорта л.д.90); положительно характеризуется согласно справке-характеристике л.д.91), приобщенный в суде выписной эпикриз – медицинская карта Номер обезличен <данные изъяты>
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления установленного в описательной части приговора. При этом суд принимает во внимание признательные показания подсудимого, данные им в суде, поскольку они стабильны, являются допустимыми доказательствами, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ООО «...» М.Г.В.., свидетелей М.В.Б. У.Ч.В. А.Е.А. Б.Э.М., П.К.П. К.Т.А.., Ж.В.А.. и оглашенными письменными материалами дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей не имеют противоречий они согласуются между собой и дополняют друг друга по обстоятельствам дела. Как это следует из текста протокола - даны добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, перед началом, в ходе и по окончанию следственных мероприятий заявлений от них не поступало, замечаний к протоколам с их стороны не имелось, Из них следует, что Дата обезличена года около ... часов ... минут Драничников В.В. находился возле магазина «...» по ул. ... ..., возник преступный умысел направленный на совершении кражи товарно-материальных ценностей из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, использовав металлический лом взломал решетку окна фасадной части данного здания и через открытое окно проник внутрь
помещения, откуда действуя с прямым умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются не замеченными, похитил имущество, принадлежащее ООО «...» причинив материальный ущерб на общую сумму 18 221 рубль 56 копеек. С похищенным с места происшествия попытался скрылся, однако был задержан
сотрудниками ДПС.
Кроме того суд полагает, что доводы государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого, квалифицированных предварительным следствием по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ на один состав ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ, являются состоятельными, поскольку из принятых во внимание показаний подсудимого Драничникова В.В. следует, что у него имелся умысел на совершение одной кражи. Он проник в магазин и начал собирать в пакеты спиртное, продукты. Подошел к кассе и увидел там деньги, которые тоже забрал. Затем, через окно он начал вытаскивать пакеты на улицу. В это время мимо проходил его знакомый У.Ч., он попросил его, чтобы он помог ему перенести пакеты до забора техникума. Когда он вышел из магазина, то его сразу задержали сотрудники ДПС. Продукты со спиртным и деньги он вынес за один раз. Данные показания в судебном заседании не были опровергнуты и суду не было предоставлено доказательств об умысле подсудимого на совершение двух эпизодов краж.
В связи с изложенным суд квалифицирует действия Драничникова В.В. по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления., если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку для совершения кражи Драничников проник в магазин, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях в ночное время, то есть во время, когда он был закрыт для свободного доступа граждан. Действия Драничникова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в момент совершения его преступных действий и преступление не было доведено до конца по независящим от этого него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Драничиниковым В.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, а так же требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, имеет на иждивении 2 детей, его состояние здоровья, потерпевшая сторона к нему не имеет претензий.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Дрничникова судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, так же учитывая тяжесть преступления, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательстве по делу разрешены в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Драничникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Драничникову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Драничникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1. Мешок синтетический в котором находится : 7 сарделек, соединенных между собой упаковкой; 2 палки колбасы «Диетическая», 1 палка колбасы «Отдельная», 1 палка колбасы «Павловская», 2 палки колбасы «Молочная», -1 палка колбасы «Верхнеудинская», 1 палка колбасы «Конская», 1 палка колбасы «Особенная», 1 палка колбасы «Гусарская», 1 палка колбасы «Чесночная», -1 палка колбасы «Станичная», 1 палка колбасы «Бурятская»;
2. Мешок синтетический белого цвета, в котором находится: 2 фрагмента (горлышка) от бутылки водки «Высота» объемом 0. 5 литров, 5 фрагментов с неровными краями от бутылок водки «Высота» объемом 0.5 литров, 3 фрагмента (горлышка) от бутылок водки «Тигрофф», объемом 0. 5 литров. водка «Новорусская», объемом 0. 5 литров, - 1 бутылка, водка «Беленькая» особая, объемом 0, 5 литров- 1 бутылка, водка «Беленькая», объемом 0, 5 литров- 1 бутылка;
3. мешок синтетический белого цвета, в котором находится : водка «Зеленая марка» объемом 1 литр, 5 бутылок, водка «Зеленая марка» традиционная рецептура- объемом 0. 5 литров. - 4 бутылки. водка «Зеленая марка» кедровая объемом 0. 5 литров- 1 бутылка, вино «Рубиновое столовое», объемом 0.7 литров, - 3 бутылки, «Мартини», объемом 0. 5 литров - 1 бутылка, водка «Новорусская», объемом 0, 5 литров, - 1 бутылка, настойка «Урожай». Объемом 0. 5 литров. -1 бутылка, вино «Мускат», объемом 0, 75 литров - 1 бутылка, 7 фрагментов (горлышек) от водки «Зеленая марка»,объемом 0.5 литров,
4. полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находится: водка «Зеленая марка» объемом 1 литр -1 бутылка, водка «Русский лес»,объемом 0. 5 литра- 1 бутылка, вино «Мускат» объемом 0,7 литра- 1 бутылка, водка «Новорусская» объемом 0.5 литров, -1 бутылка, сигареты «Русский стиль» - 2 пачки,
5. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится: 1 упаковка муки «Царь». составленная из 6 бумажных пакетов каждый весом в 2 кг.,
6. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится: вино «Реслинг» объемом 0. 75 литров -1 бутылка, вино «Кадарка» объемом 0. 7 литров - 1 бутылка, вино «Каберне», объем 0, 75 литров - 1 бутылка, вино «Мускат» объемом 0, 7 литров - 1 бутылка,
7. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится: 1 банка коктейля «Ягуар-Лайт», объемом 0, 5 литра. 1 банка коктейля «Ягуар- Оригинал», объемом 0, 5 литров, -1 банка коктейля «Черный русский» объемом 0,5 литров, 1 бутылка водки «Шумак» объемом 0, 25 литра.
8. полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находится: водка «Ямская» объемом 0. 5 литров- 1 бутылка, водка Тигрофф», объемом 0,5 литров. -1 бутылка, водка «Высота» объемом 0, 375 литров -1 бутылка, водка «Русский лес» объемом 0. 5 литров - 1 бутылка, 1 банка коктейля «Черный русский», объемом 0.5 литра, 1 банка коктейля «Ягуар-Оригинал», объемом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Ветерок» объемом 0. 25 литра,
9. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится: пакет черного цвета с разрывами в нижней части, фрагмент верхней части стеклянной бутылки, с надписью «Беленькая кедровая, 0,5 л.», горлышко стеклянной бутылки с надписью «Я», горлышко от стеклянной бутылки «Русский лес», горлышко стеклянной бутылки от красного вина, фрагмент верхней части стеклянной бутылки от водки «Беленькая»,
10. мешок синтетический белого цвета, в котором находится: 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр каждая, 1 бутылка подсолнечного масла «Злато», коробка синего цвета с шоколадными батончиками марки «Пикник», в количестве 22 штук, шоколадные плитки «Кэдберри» в количестве 5 штук. сигареты «Море» в пачках синего цвета- 8 штук. шоколадные яйца «Подружка» в количестве 3 штук, шоколадные плитки «Золотой фонд Ростов» - 2 штуки, сигареты «Винстон»- 1 пачка. шоколадный батончик «Темпо» -6 штук, 38 зефирных косичек,
11. сверток, обмотанный полиэтиленом черного цвета, в котором находится : сигареты «Балканская звезда» синего цвета- 33 пачки, сигареты «Прима Наша» - 8 пачек, сигареты «ЛД» 6 пачек, сигареты «Винстон»- 8 пачек, сигареты «Оптима» - 15 пачек, сигареты «Бонд»- 4 пачки, сигареты «Максим»- 1 пачка, сигареты «Вингс»- 7 пачек, сигареты «Муратти»- 8 пачек, сигареты «Честерфилд»- 8 пачек, сигареты «Некст»- 8 пачек, -сигареты «Петр 1 » 8 пачек, сигареты «ЛМ», 9 пачек, возвращенные под сохранную расписку ООО «...» и находящиеся у нее на хранении – оставить в распоряжении законного владельца. Металлический лом длиной 160 см, толщиной 4. 5 см. из металла темного цвета, находящийся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району РБ как орудие преступление – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.Н. Бахутов