Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Кропта В.В., его защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Прокопенко М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кропта В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего 2 детей, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» заправщиком, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена г. <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТ АНОВИЛ:
Кропта В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... часов у гр. Кропта В. В., находившегося дома по адресу: ..., достоверно знавшего, что на поле близ с. ... Иволгинского района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. С этой целью в этот же день Дата обезличена года Кропта В. В. поехал на поле близ с. ... Иволгинского района Республики Бурятия. Дойдя до горы ... с. ... Иволгинского района Республики Бурятия, обнаружил место произрастания дикорастущей конопли, где, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в этот же день, то есть Дата обезличена года около ... часов, действуя с прямым умыслом, стал собирать обеими руками верхушечные части дикорастущей конопли в принесенную им для этого из дома сумку из полимерного материала белого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта -марихуаны (каннабис) массой 76,8 грамм.
Во время сбора верхушечных частей дикорастущей конопли Дата обезличена года гр. Кропта В. В. был задержан на поле сотрудниками отдела внутренних дел по Иволгинскому району и был доставлен в дежурную часть отдела внутренних дел по Иволгинскому району, где у него при личном досмотре в присутствии двух понятых было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 76,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кропта В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ и по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования. Так из протокола допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. следует, что около ... часов Дата обезличена года Кропта В. В. находился дома, где распивал спиртное со своим отчимом М.В.В. Кропта В. В. находился в сильном алкогольном опьянении, когда захотел съездить на поле, расположенное вблизи ... Иволгинского района Республики Бурятия, чтоб собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления путем курения. Для этого он взял с собой синтетическую сумку белого цвета. М.В.В. он ничего об этом не сказал. Кропта В. В. видел, что на указанном поле произрастает дикорастущая конопля, так как около 10 лет назад он с семьей садил на том поле картофель.
Выйдя на трассу «Иркутск-Чита» он сел на маршрутное такси Номер обезличен и доехал на нем до с. .... Выйдя на конечной остановке маршрута Номер обезличен, пошел в сторону с. ... Шел по полю по левой стороне от дороги. Около ... часов Дата обезличена года он дошел до горы ... которая располагается выше ... с. ... Иволгинского района Республики Бурятия. В указанной местности и произрастала дикорастущая конопля. Кропта В. В. стал собирать обеими руками верхушечные части дикорастущей конопли. Конопля была высушенная, стояла с прошлого года. Собирал верхушечные части дикорастущей конопли в течение 10-15 минут и складывал их в привезенную с собой синтетическую сумку белого цвета. Во время сбора дикорастущей конопли к нему подъехали сотрудники милиции. Откуда они появились, он не знает. Их приезда он даже не заметил. Они попросили Кропта В. В. проехать в ОВД по Иволгинскому району, где в комнате для разбирательств в ходе личного досмотра у него в присутствии двух понятых была изъята сумка синтетическая сумка белого цвета с содержащей внутри сухой дикорастущей коноплей. Сумку у него изъяли, скрепили подписями понятых, его подписью, опечатали печатью № 37 «Для пакетов» ОВД по Иволгинскому району. Коноплю Кропта В. В. собирал для личного употребления путем курения, цели сбыта не преследовал. В сумке, когда у него изымали, было около 2 стаканов сухой конопли.
Вину Кропта В. В. признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. (л. д. 42-44)
После оглашения показаний Кропта В.В. подтвердил данные показания в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей, а именно:
Протокол допроса свидетеля Д.Т.М. от 12.04.2010 г., из которого следует, что Дата обезличена года он находился в с. ... Иволгинского района РБ, где проходил по ул. ... вместе со своим братом У.А.С., когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в здание ОВд по Иволгинскому району, где в комнате на пером этаже находился молодой парень ... национальности, который представился Кропта В.В., проживающим в ... При нем была полипропиленовая сумка из материала белого цвета (как из-под муки), в котором была сухая травянистая масса с запахом дикорастущей конопли. При понятых сотрудники милиции изъяли у гр. Кропта В.В. указанный пакет с травянистой массы с характерным запахом конопли, перевязали, опечатали. Понятые поставили свои подписи на упакованном пакете. Кропта В. В. пояснил, что дикорастущую коноплю на поле возле ..., которая находится у .... (л. д. 34-35)
Протокол допроса свидетеля У.А.С. 20.04.2010 г. из которого следует, что Дата обезличена года около ... часов ... минут он приходи по ул. ... с. ... где расположено здание ОВД по Иволгинскому району. В это время к нему подошли сотрудники ОВД по Иволгинскому району, которые представившись попросили его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. У.А.С. согласился. Параллельно с ним был приглашен второй понятой. После чего, он и второй понятой, а также сотрудник милиции зашли в здание ОВД по Иволгинскому району, где в одном из кабинетов находился ранее ему не знакомый парень, который представился Кропта В.В., ... года рождения, проживающим в ... Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции понятым разъяснили права и обязанности. После чего разъяснили права и обязанности досматриваемому Кропта В. В. На тот момент, когда они зашли в комнату, где сотрудники начали производить досмотр, у Кропта В. В. в руках находилась сумка из полимерного материала белого цвета. Перед проведением личного досмотра Кропта В. В. Сотрудниками милиции был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества. На что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудники милиции приступили к производству личного досмотра и изъяли у Кропта В. В. сумку белого цвета. При вскрытии внутри была обнаружена желто - коричневая масса с характерным запахом дикорастущей конопли, сухая на ощупь, от которой исходил стойкий запах растения конопля. Изъятое было упаковано и опечатано печатью № 37 «Для пакетов» ОВД по Иволгинскому району, скреплено подписями понятых, задержанного Кропта, сотрудника милиции. По поводу изъятого Кропта пояснил, что он дикорастущую коноплю собрал на поле, расположенном вблизи ... с. ... Иволгинского района РБ. В присутствии понятых и задержанного был составлен протокол личного досмотра, и взяты объяснения. (л. д. 36-37)
Протокол допроса свидетеля З.Б.В. от 22.05.2010 г., из которого следует, что Дата обезличена года он в рабочее время около ... часов совместно с ... ОВД по Иволгинскому району Д.Р.Д. проезжал на личном автомобиле Д.Р.Д. по трассе «Улан-Удэ-Кяхта» из ... в с. ... Проезжая мимо ... в с. ... около ... часов ими в поле примерно в ... километре от автозаправочной станции у подножия горы с молитвенной надписью был замечен гражданин, занимавшийся сбором дикорастущей конопли. Ими было принято решение остановиться и установить наблюдение за данным гражданином. Наблюдение велось из автомобиля в течение 20 минут. Гражданин собирал дикорастущую коноплю в месте ее произрастания обеими руками, при этом складывал собранные части растения в сумку белого цвета, находившуюся при нем. Ими было принято решение задержать данного гражданина, в действиях которого усматривались признаки правонарушения.
Он совместно с оперуполномоченным Д.Р.Д. подъехали к данному гражданину. Выйдя из машины, они подошли к гражданину, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. У него их с собой не было. Он представился как Кропта В.В. Они попросили его проследовать с ними в ОВД по Иволгинскому району для установления его личности и дальнейшего разбирательства. Прибыв в ОВД по Иволгинскому району, Кропта В. В. был доставлен в комнату для разбирательств, куда также были приглашены двое понятых. Понятым перед производством досмотра были разъяснены их права и обязанности, а также суть производимого действия. Далее З.Б.В. в присутствии понятых был произведен досмотр гр. Кропта В.В.. В ходе досмотра у него из рук была изъята сумка из полипропиленового (синтетического) материала белого цвета с двумя ручками. В указанной сумке была обнаружена травянистая масса желто-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. При понятых указанная сумка с содержимом была изъята у гр. Кропта В. В., скреплена подписями участвующих лиц, опечатана. Кропта В. В. пояснил, что содержимое сумки принадлежит ему, что травянистая масса является дикорастущей коноплей, которую он собирал на поле для личного употребления путем курения. Далее гр. Кропта В. В. был отправлен для прохождения медицинского освидетельствования, с него и с понятых были взяты объяснения. (л. д. 38-39)
Судом были исследованы следующие доказательства:
- Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Иволгинскому району старшего лейтенант милиции М.В.Б. о том, что в его производстве находится материал по КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года по факту изъятия вещества с характерным запахом конопли у гр. Кропта В. В. В действиях гр. Кропта В. В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (л. д. 12).
- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопля, сухое на ощупь, массой 80 грамм, изъятое у гр. Кропта В. В. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения (конопля). (л. д. 14).
- Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Иволгинскому району старшего лейтенант милиции З.Б.В. о том, что Дата обезличена года около ... часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. ... в районе ... в поле был замечен парень, который собирал дикорастущую коноплю. За ним около 15 минут продолжалось визуальное наблюдение. После чего этот гражданин был задержан, представился Кропта В.В., ... года рождения, проживающим ... Он находился в состоянии опьянения, ругался нецензурной бранью, имел неопрятный вид. (л. д. 17).
- Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра гр. Кропта В.В. у него было обнаружена полипропиленовая сумка с двумя ручками, в которой находится травянистая масса с характерным запахом конопли. Обнаруженная в ходе досмотра травянистая масса серого цвета с характерным запахом конопли была изъята и упакована в полипропиленовую сумку без доступа к содержимому, скреплена подписями понятых, опечатана печатью № 37 «Для пакетов» ОВД по Иволгинскому району. (л. д. 18)
- Акт медицинского освидетельствования Номер обезличен, согласно заключения которого у гр. Кропта В. В. на ... часов ... минут Дата обезличена года установлено состояние опьянения. (л. ...)
- Обращение на «03», согласно которого у гр. Кропта В. В. видимых повреждений не обнаружено. Установлено состояние алкогольного опьянения. (л. д. 24)
- Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен, согласно заключения которого у гр. Кропта В. В. на ... часа Дата обезличена года установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, признаков одурманивания не выявлено. Алкогольное опьянения. (л. д. 25)
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому установлено сумка из полимерного материала белого цвета. Верх сумки перетянут ниткой белого цвета, концы нитей оклеены фрагментом бумаги белого цвета. На фрагменте бумаги имеется оттиск круглой печати «МВД РФ по РБ Экспертно-криминалистический центр» и подпись эксперта <данные изъяты> Сумка вскрывается путем нарушения ее целостности. Внутри обнаружено вещество растительного происхождения желто- коричневого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопля, сухое на ощупь. По окончании осмотра вещество растительного происхождения упаковывается в полиэтиленовый пакет белого цвета, верх которого перетягивается ниткой черного цвета, концы которого оклеены фрагментом бумаги белого цвета. На фрагмент бумаги наносится пояснительная надпись: «Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен, изъятое у гр. Кропта В. В.». Также наносятся подписи понятых, дознавателя, оттиск печати № 37 «Для пакетов» ОВД по Иволгинскому району. (л. д. 26)
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения массой 74 грамма, изъятое у гр. Кропта В. В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 71,04 грамма. (л. д. 31-32).
Оглашен характеризующий личность подсудимого материал: копия паспорта л.д.48); требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого у Кропта имеется судимость по приговору суда от Дата обезличена г. л.д.49); копия приговора ... отДата обезличена г. л.д.51-54); характеристика из ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РБ л.д.55); на учетах в РПНД и РНД Кропта не состоит л.д.56,57).
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Кропта в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной.
В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Кропта из протокола допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г., оглашенного в соответствии со п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, данные показания Кропта в суде подтвердил в полном объеме. Эти показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей Д.Т.М. У.А.С. З.Б.В. которые в свою очередь последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. и они также подтверждаются материалами дела: рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Иволгинскому району старшего лейтенант милиции М.В.Б. справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года; рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Иволгинскому району старшего лейтенант милиции З.Б.В.. ; протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года; актом медицинского освидетельствования Номер обезличен; обращением на «03»; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами, как это следует из текста протоколов - показания даны добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, показания Кропта в присутствии защитника. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам суд находит установленным, что Дата обезличена года около ... часов, действуя с прямым умыслом, Кропта находясь горы с молитвенной надписью вблизи автозаправочной станции с. ... Иволгинского района Республики Бурятия осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта -марихуаны (каннабис) массой 76,8 грамм. После окончания сбора верхушечных частей дикорастущей конопли Кропта В. В. был задержан на поле сотрудниками ОВД по Иволгинскому району и был доставлен в дежурную часть ОВД по Иволгинскому району, где у него при личном досмотре в присутствии двух понятых было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 76,8 грамм,
Количество изъятого наркотического средства не оспаривалась сторонами и подтверждена материалами дела: согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения массой 74 грамма, изъятое у гр. Кропта В. В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 71,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При этом суд полагает необходимым исключить из объема обвинения состав преступления « незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», как излишне вмененное дознанием, поскольку в суде установлено, что Кропта был задержан сотрудниками милиции на поле непосредственно в момент сбора дикорастущей конопли.
Действия подсудимого Кропта В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 2 детей, на учетах в РПНД и РНД не состоит. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору ... от Дата обезличена г., что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, согласно характеристики из УИИ по месту отбывания условного осуждения, имеет нарушения порядка отбытия наказания, поэтому суд находит, что Кропта В.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ. Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит подсудимому в колонии- поселение.
В связи с изложенным оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимому Кропта. судом был назначен адвокат Шубин Н.И., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета 447 рублей 56 копеек. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Кропта В.В. в доход государства.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство изъятое у Кропта В.В. подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кропта В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии- поселение.
Меру пресечения Кропта В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться по месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу –
наркотические средства марихуана массой 76,8 г. находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району РБ уничтожить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Шубину Н.И. в размере 447 рублей 56 копеек, взыскать с Кропта В.В. в доход государства
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов