Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цыреновой Ч.Б., подсудимого Зотова А.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Зотова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> г., <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Зотов А.В., находясь у своих родственников по адресу: РБ, <адрес> года, <адрес>, и вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.В. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе № доехал до остановки <адрес> РБ, где выйдя, направился наверх, пройдя 100 метров по дороге, ведущей в <адрес> РБ около 08 часов, вдоль левой обочины дороги увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, в течение 20 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 358 граммов без цели сбыта. После этого, Зотов А.В. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе «Улан-Удэ-Кяхта», тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 358 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут возле трассы «Улан-Удэ-Кяхта», расположенного вблизи <адрес> РБ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 358 гр.
По ходатайству подсудимого Зотова А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, состоит в гражданском браке и ожидают ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, ожидают ребенка отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.45-46), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.47), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.48, 49), справка из РКУ-11 ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания (л.д.50), положительно характеризуется участковым (л.д.51), согласно справки из Тэгдинской участковой больницы Л.В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. встала на учет в женской консультации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в срок беременности 27-28 недель (л.д.53).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, кроме того, суд учитывает, что его гражданская жена Л.В.В. беременна. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 356,5 граммов уничтожить, меру пресечения подсудимому Зотову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов