приговор от 29.09.2010 г.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цыреновой Ч.Б, подсудимого Радионова А.В, защитника – адвоката АК <адрес> Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Радионова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего автослесарем ИП «Транском», военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, войсковая часть <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Радионов А.В., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> и, зная, что на поле вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Радионов А.В. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов выехал из дома, взяв с собой полиэтиленовый пакет. На маршрутном автобусе № Радионов А.В. доехал до <адрес> РБ. Откуда, около 12 часов 30 минут, пришел на поле, расположенное в 100 метрах от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта», южнее, возле <адрес> РБ, нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, в течение 30 минут, в привезенный с собой пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 867, 355 граммов. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Радионов А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, приобретенное им наркотическое средство хранил при себе. После сбора дикорастущей конопли, на дороге, Радионов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел, где незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 867,355 граммов у него было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Радионова А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.56), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.57), справка ОСК МВД по РБ (л.д.58), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.59, 60), положительно характеризуется по месту работы, службы в РА (л.д.61, 62).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который имеет заработную плату в размере 8000 рублей, что по мнению суда является не достаточным доходом для выплаты штрафа, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана в пакете подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 865,264 граммов в пакете, находящегося в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить, меру пресечения подсудимому Радионову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов