Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цыреновой Ч.Б., подсудимого Субанакова А.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Субанакова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента гр.№ Экономического факультета <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> РБ, <адрес> зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субанаков А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Субанаков А.В., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Субанаков А.В. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе № доехал до второй остановки <адрес> РБ, где выйдя, направился наверх, пройдя 700 метров по жилому массиву и около 09 часов пришел на поле,
расположенное в 200 м юго-восточнее от <адрес> РБ, где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 20 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый цветной пакет, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 125 граммов без цели сбыта. После этого, Субанаков А.В. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая: совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе «Улан-Удэ-Кяхта», тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 125 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут возле трассы «Улан-Удэ-Кяхта», расположенного в <адрес> РБ, Субанаков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 125 граммов.
По ходатайству подсудимого Субанакова А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, его молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.46-47), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.48), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.49, 50), положительно характеризуется участковым, соседями по месту жительства (л.д.51-53), копия благодарственного письма от администрации МОУ «Сотниковской СОШ» (л.д.54), копии грамот (л.д.55, 56), справка о составе семьи Субанакова А.В. (л.д.57).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, его молодой возраст, является учащимся. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, является студентом, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субанакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 123,5 граммов, смывы с рук, находящиеся в камере хранения Иволгинского ОВД уничтожить, меру пресечения подсудимому Субанакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов