Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цыреновой Ч.Б.,
подсудимой Дашиевой Л.З, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дашиевой Л.З, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной в <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дашиева Л.З. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: распоряжением главы МО СП «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Дашиева Л.З. принята на должность специалиста военно-учетного стола администрации МО СП «<данные изъяты>». Занимая должность специалиста администрации МО СП «<данные изъяты>», Дашиева Л.З. имела возможность составлять справки, исходящие от администрации МО СП «<данные изъяты> В начале 2007 года, точная дата не установлена, Дашиева Л.З. узнала из средств массовой информации об условиях получения субсидии на улучшение жилищных условий в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (Далее - ФЦП). В этот момент у Дашиевой Л.З. возник преступный умысел, направленный на незаконное оформление документов на получение субсидии на своего сына Д.С.З. который не отвечал требованиям участника ФЦП, с целью получения обманным путем денежных средств из бюджета на сумму 197 000 рублей, с использованием своего служебного положения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на мошенничество с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ Дашиева Л.З., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконный характер получения субсидии, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, подготовила на своем служебном компьютере справку на имя своего сына Д.С.З. в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что у Д.С.З. имеется земельный участок размером 0,30 га. со срубом жилого дома с 70 % готовности площадью 56 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>. После этого Дашиева Л.З. представила указанную справку главе администрации МО СП «<данные изъяты>» и попросила подписать данную справку, пояснив, что сведения, указанные в справке соответствуют действительности. Кроме того, в период с января по июль ДД.ММ.ГГГГ года Дашиева Л.З., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на мошенничество с использованием своего служебного положения, подготовила трудовой договор на имя своего сына Д.С.З,., в котором указала заведомо ложные сведения о том, что Д.С.З. работает строителем у ИП Д,А.А. а также подготовила документы - акт о приемке выполненных работ за апрель ДД.ММ.ГГГГ года и локальный сметный расчет на строительство жилого дома, которые также содержали заведомо ложные сведения об оценке стоимости работ по строительству жилого дома Д.С.З. Фактически в указанный период у Д.С.З. отсутствовало начатое строительство жилого дома. Все указанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, а также иные документы Дашиева Л.З. с целью извлечения материальной выгоды в июле ДД.ММ.ГГГГ года подала в управление сельского хозяйства администрации МО «<данные изъяты>» с целью незаконного получения субсидии на строительство жилого дома. В результате преступных действий Дашиевой Л.З., выразившихся в предоставлении в управление сельского хозяйства администрации МО «<данные изъяты>» документов, содержащих заведомо ложные сведения, в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года Д.С.З. из бюджета были начислены денежные средства на общую сумму 197 000 рублей. Указанные денежные средства Д.С.З. передал Дашиевой Л.З. Последняя распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимой Дашиевой Л.З. с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Дашиева Л.З. в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ущерб полностью возместила, просила уменьшить испытательный срок и не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеется ее явка с повинной, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, полностью возместила ущерб, с учетом просит назначить минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания поскольку она в настоящее время она не работает.
От потерпевшего – Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в лице министра М.А.Н. поступило письменное ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие их представителей, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается у уголовной ответственности, имеется ее явка с повинной, полностью возместила ущерб, с учетом просит назначить минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа, полагает, что необходимо ей назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления и с возложением обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: копия ее паспорта (л.д.130-131), на учетах в РПНД и РНД она не значится (л.д.132, 133), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.134), положительно характеризуется главой МО СП «<данные изъяты>» Р.А.Ш. (л.д.135), согласно справки о составе семьи, в ней значится сын Д.С.З. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.136), копия распоряжения главы МО СП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137), копия распоряжения главы МО СП «<данные изъяты>» Р.А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ о переводе с ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации ФИО1 на должность заместителя главы по социальным вопросам (л.д.138), должностная инструкция заместителя главы по социальным вопросам МО СП «<данные изъяты>» (л.д.139-140), трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-142), копия распоряжения главы МО СП «<данные изъяты>» Р.А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Дашиевой Л.З. на старшую муниципальную должность – ведущего специалиста по делопроизводству с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.143), приобщенные в суде ходатайство министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, заявление о переводе денежных средств в кредитную организацию с приложением приходного кассового ордера №, распоряжение главы администрации МО СП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, ее явка с повинной, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления положительно характеризуется, возместила ущерб в полном объеме. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ при этом суд не усматривает.
Кроме того, суд полагает необходимым отказать в ходатайстве государственного обвинителя о назначении подсудимой в виде дополнительного наказания - лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, поскольку в суде установлено, что распоряжение главы администрации СП «<данные изъяты>» Дашиева уволена с должности ведущего специалиста данной организации и тем самым потеряла общественную опасность и так же распоряжением главы МО СП «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Дашиева Л.З. принята на должность специалиста военно-учетного стола администрации МО СП «<данные изъяты> то есть данная должность не была связана с осуществлением функций представителей власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий, так же при этом суд учел совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справку главы МО СП «<данные изъяты>» на имя Д.С.З. акт о приемке выполненных работ, локальный сметный расчет, трудовой договор Д.С.З. оставить для хранения при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дашиеву Л.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Дашиевой Л.З.-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства – справку главы МО СП «<данные изъяты>» на имя Д.С.З. акт о приемке выполненных работ, локальный сметный расчет, трудовой договор Д.С.З.
хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов