Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Иволгинск 28 сентября 2010 г.Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Бабина В.В.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бахеевой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бабина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бабин В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Бабин В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Бабин В.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе № доехал до остановки <адрес>, где, выйдя направился по автодороге «<данные изъяты>» в сторону местности «<данные изъяты>», дойдя до 461 километра трассы «<данные изъяты>» около 10 часов, на поле, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 15 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в привезенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 103 граммов без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут на поле, расположенном в 2 км южнее от <адрес> Бабин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 103 граммов.
По ходатайству подсудимого Бабина В.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Бабин В.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, работает, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила из объема обвинения исключить квалифицирующий признак – хранение, так как Бабин был задержан непосредственно при приобретении наркотического средства. Просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 103 граммов относится к особо крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак – хранение, так как Бабин был задержан сотрудниками милиции непосредственно при приобретении наркотического средства.
По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 44), копия водительского удостоверения (л.д. 45), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 46), ответы на запросы в РНД, РПНД (л.д. 47-48) – на учете не состоит, справка с места жительства – л.д. 49), копии свидетельств о рождении (л.д. 50-51), справка-характеристика (л.д. 52), производственная характеристика (л.д. 53).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При это суд с учетом материального положения подсудимого, который имеет на иждивении детей, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 103 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому Бабину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 103 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев