приговор от 01.10.2010 г.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Горбова В.Ю, защитника - адвоката АК <адрес> Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Горбова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, инвалида 3 группы с детства, имеющего малолетнего ребенка, работающего разборщиком - оценщиком у ИП «<данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего в <адрес><данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбов В.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Горбов В.Ю. находился на поле расположенном в 1 км. к северу от <адрес>, и в это время решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны Горбов В.Ю. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, в течении 20 минут собрал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 16, 5 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотически средством, Горбов В.Ю., действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной массой 16,5 гр. в высушенном виде, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ направился в сторону п.. <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, далее около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбов В.Ю., находясь в <адрес>, сел на автобус № сообщением «<адрес>» и направился на нем в направлении <адрес> и в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в 2 км. от <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС и в ходе личного досмотра у него было обнаружена и изъята марихуана массой 16, 5 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Горбова В.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит суд назначить наказание в виде штрафа, который имеет возможность выплатить.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы с детства, имеет постоянное место работы и доход, достаточный для выплаты штрафа, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, его состояние здоровья – инвалидность 3 группы, имеет малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде штрафа поскольку у подсудимого достаточно доходов для его выплаты.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: требование ИЦ МВД по РБ (л.д.50), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.51, 52), копия его паспорта (л.д.53), копия удостоверения об инвалидности (л.д.54), копия справки МСЭК об инвалидности (л.д.55), справка о том, что он действительно работает в ИП «<данные изъяты>» по договору с испытательным сроком на должности разборщик-оценщик (л.д.56), положительно характеризуется соседями (л.д.57), копия свидетельства о рождении сына Горбова С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.58), копия свидетельства об установлении над ним отцовства (л.д.59), согласно справки у него оклад составляет 5 150 рублей в месяц у ИП «<данные изъяты>» (л.д.60).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы с детства, имеет постоянное место работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд, обсудив альтернативные меры наказания, учитывая приведенные обстоятельства, ходатайство Горбова С.В. и защитника о назначении штрафа, считает возможным назначить Горбову С.В.. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый в суде пояснил, что в настоящее время его заработная плата составляет около 9 тыс. рублей у супруги 6 тыс. рублей, так же он получает пенсию по инвалидности. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, размер его заработка, наличие иждивенцев малолетнего ребенка.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбова В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Горбову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 15 граммов и смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов