приговор от 28.09.2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 28 сентября 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.,

подсудимого Симонова Д.А.,

защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симонова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Симонов Д.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Симонов Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Симонов Д.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов выехал на маршрутном автобусе № «<данные изъяты>» и около 14 часов 00 минут доехал до АЗС <адрес> РБ. После чего около 14 часов 10 минут пришел на поле, расположенное в южной стороне в 1 километре от <адрес> РБ, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 25 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуану массой 1 кг 552,68 грамма, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Симонов Д.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 1 кг 552,68 грамма пришел домой к своему знакомому М.И.Е., проживающему по адресу: <адрес>, и решил изготовить наркотическое средство. Для чего часть собранного наркотического средства весом 302,76 грамма переложил в емкость из прозрачного полимерного материала и сверху залил растворителем «Растворитель 647». Однако дальнейшие действия были пресечены подошедшими сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство – марихуану в количестве 1 кг 552,68 грамма, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Симонова Д.А., с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Шойдоновой В.Д. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Симонов Д.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шойдонова В.Д. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 1 кг 552,68 граммов относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 68), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 69), ответы на запросы в РНД, РПНД (л.д. 70-71) – <данные изъяты>, производственная характеристика (л.д. 74), справка с места жительства – л.д. 75), копия свидетельства о рождении (л.д. 76), справка-характеристика (л.д. 77).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При это суд с учетом материального положения подсудимого, который имеет на иждивении ребенка, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – эмалированную миску, пустую бутылку емкостью 1 литр с надписью «Растворитель 647 АВТОН», 3 пластиковые бутылки с жидкостью емкостью 500 граммов, 2 пакета из полимерного материала с растительной массой, пакет из полимерного материала с кусками такни с количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 год.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Симонова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – эмалированную миску, пустую бутылку емкостью 1 литр с надписью «Растворитель 647 АВТОН», 3 пластиковые бутылки с жидкостью емкостью 500 граммов, 2 пакета из полимерного материала с растительной массой, пакет из полимерного материала с кусками такни с количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев