Приговор от 21.09.2010 г.



Дело № 1-193-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Костроминой Е.Ю., подсудимого Иринчиндоржиева Р.Ю, защитника - адвоката АК <адрес> Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.А.Н.

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Иринчиндоржиева Р.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, с образованием № классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РБ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иринчиндоржиев Р.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иринчиндоржиев Р.Ю. вместе со своим братом Иринчиндоржиевым Р.Э., ранее знакомым А.А.Н. и двумя неустановленными следствием лицами находились в районе автомобильной заправочной станции на расстоянии около 1 километра от <адрес>, где в ходе совместно употребления спиртного у Иринчиндоржиева Р.Ю. при отказе А.А.Н. передать ему управление автомашиной модели «<данные изъяты>» № № возник умысел с применением насилия неопасного для жизни и здоровья совершить угон указанной автомашины, для того, чтобы покататься. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, не посвятив Иринчиндоржиева Р.Э. и двух неустановленных следствием лиц в свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Иринчиндоржиев Р.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и нарушения его физической неприкосновенности и желая наступления этих последствий, попытался вырвать ключи от замка зажигания автомашины модели «<данные изъяты>» № № из рук А.А.Н. после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе борьбы Иринчиндоржиев Р.Ю., с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, поставил ногой подсечку А.А.Н. отчего тот упал на землю и выронив ключи от замка зажигания на указанную автомашину, поднял данные ключи, сел в автомашину модель и государственный регистрационный знак которой не установлены, вместе с Иринчиндоржиевым Р.Э, двумя неустановленными следствием лицами и А.А.Н.., и игнорируя требование последнего о возврате ему ключей, направился на <адрес> к находившейся там автомашине модели «<данные изъяты>» № № и с помощью имевшихся у него ключей от замка зажигания, завел двигатель и управляя данной автомашиной, направился в район местности «<адрес> на 28-м километре автомобильной дороги «<адрес>», где на указанной автомашине на 36-м километра дороги «<адрес>» совершил опрокидывание.

По ходатайству подсудимого Иринчиндоржиева Р.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Иринчиндоржиев Р.Ю. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, в действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был ранее осужден в несовершеннолетнем возрасте, просит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевший А.А.Н. придерживается мнения государственного обвинителя.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: требование ИЦ МВД по РБ (л.д.65), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.66, 67), постановление об установлении его личности (л.д.68), копия формы № 1 (л.д.69), отрицательная характеристика УУМ ОВД по <адрес> (л.д.70), копии приговоров <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-76), справка о его регистрации из администрации МО СП «<данные изъяты>» (л.д.90), постановление о задержании Иринчиндоржиева Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительствам, на учетах в РПНД и РНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется, поскольку согласно ст.18 УК РФ судимости у Иринчиндоржиева по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, не образуют рецидива преступлений. Однако суд принимает во внимание то, что Иринчиндоржиев ранее неоднократно судим, совершил данное умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о том, что должных выводов он не делает, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений и поэтому находит, что исправление Иринчиндоржиева возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет доходов и заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в качестве основного наказания.

Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит подсудимым в исправительной колонии общего режима. В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит. При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает необходимым зачесть в срок наказания время его пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ему был изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и согласно постановления о задержании лица, находящегося в розыске от ДД.ММ.ГГГГ был задержан и заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – автомашина модели «<данные изъяты>» белого цвета, государственный номер № возвращена в ходе предварительного следствия потерпевшему А.А.Н. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иринчиндоржиева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Иринчиндоржиеву Р.Ю. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Иринчиндоржиеву Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – автомашину модели «<данные изъяты>» белого цвета, государственный номер № оставить в распоряжении потерпевшего А.А.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов