Приговор от 05.10.2010 г.



Дело № 1-245-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Костроминой Е.Ю, подсудимого Цыдемпилова Т.Г, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цыдемпилова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыдемпилов Т.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Цыдемпилов Т.Г., находясь в гостях у своей тёти Цыдемпиловой А-Л. дома по адресу: РБ <адрес>, дом б\н, зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Цыдемпилов Т.Г. в этот же день, то сеть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов выехал из дома с вышеуказанного адреса на маршрутном автобусе №, после чего пересел на маршрутный автобус № «<данные изъяты> и около 17 часов 40 минут доехал до <адрес> РБ. После чего около 18 часов 30 минут пришёл на поле, расположенное в южной стороне в 1 км. от <адрес> РБ, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 1 часа собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере марихуана массой 360 граммов. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Цыдемпилов Т.Г., действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в количестве 360 граммов хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, при выходе из поля он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 360 граммов, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Цыдемпилова Т.Г. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.16), копия его паспорта (л.д.44), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.45, 46), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.47), согласно справки из администрации МО СП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированы подсудимый, его отец Ц.Г.Д. мать Ц.Д.Д. братья Ц.Б.Г. Ц.Ч.Г. (л.д.52), он положительно характеризуется по месту жительства соседом Г.А.К. (л.д.53), удовлетворительно характеризуется старшим участковым ОВД по <адрес> М.Е.Ю, по месту жительства (л.д.54).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, не судим, имеет малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет достаточных средств для уплаты штрафа, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыдемпилова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 358, 5 граммов, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить, меру пресечения подсудимому Цыдемпилову Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов