Дело № 1-230-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Костроминой Е.Ю, подсудимого Устинова А.Ф, защитника – адвоката АК <адрес> Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Устинова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устинов А.Ф. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.Ф., находясь у себя дома по адресу: РБ <адрес>, зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Устинов А.Ф. в этот же день, то сеть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов выехал из дома с вышеуказанного адреса на попутной автомашине. После чего около <данные изъяты> пересел на маршрутный автобус № <данные изъяты> и около 15 часов доехал до отворота <адрес> РБ. После чего около 15 часов 20 минут пришёл на поле, расположенное в 2 км. в южной стороне от автодороги <данные изъяты> и в 100 м в северной стороне от <адрес> РБ, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, в течение 6 часов собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере -марихуана массой 602,5 г. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Устинов А.Ф., действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в количестве 602,5 г. хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут, при выходе из поля он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в количестве 602,5 г, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимого Устинова А.Ф. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.
Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, юридически не судим, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.13-14), постановление об установлении его личности (л.д.41), копия свидетельства о его рождении (л.д.42), положительно характеризуется по месту жительства соседями, участковым, администрацией СП «<данные изъяты> (л.д.43-46), согласно справке о составе его семьи, в ней значится мать У.В.П. 1972 г.р. (л.д.47), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.48), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.49, 50), согласно приобщенного в суде сообщения из ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН РФ по РБ Устинов А.Ф. осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием срока отбывания наказания (л.д.88).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, юридически не судим. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет достаточных средств для уплаты штрафа, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 601 граммов, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить, меру пресечения подсудимому Устинову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов