Дело № 1-242-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Иволгинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Костроминой Е.Ю, подсудимого Жан-Дун С.Л., защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жан-Дун С.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, дом без номера, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Жан-Дун С.Л., находясь у себя дома по адресу: РБ <адрес>, дом № б\н вместе со своим знакомым А.И.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Жан-Дун С.Л. и А.И.А. произошла ссора, причиной которой явилось то, что А.И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения нелестно отзывался о жене Жан-Дун С.Л. - В.Л.Г. В ходе возникшей ссоры, испытывая личную неприязнь к А.И.А. Жан-Дун С.Л., действуя с прямым умыслом, нанес А.И.А. один удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив повреждение колото-резанное ранение грудной клетки (одна рана в 9-м межреберье справа по средней подмышечной линии), проникающее в грудную ид брюшную полость с повреждением печени, осложненное гемоперитонеумом и гемотораксом справа, что по своим свойствам расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С указанными повреждениями А.И.А. был доставлен в хирургическое отделение Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им.В.В.Ангапова, где ему была своевременно оказана медицинская помощь.
По ходатайству подсудимого Жан-Дун С.Л. с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора <адрес> РБ признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.
Защитник Будаев Б.Г. полагает возможным учесть ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон как нежелание строго наказывать его подзащитного, просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, мнение потерпевшего, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Согласно письменного заявления потерпевший А.И.А. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельства, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон поскольку отсутствуют предусмотренные законом основания, просит удовлетворить иск прокурора.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.46), копия формы № 1 (л.д.47), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.48, 49), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимости у него погашены (л.д.51), справка ОСК МВД по РБ (л.д.52), положительно характеризуется начальником УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства (л.д.53), согласно сообщения администрации ФБУ ИК № 4 УФСИН РФ по РБ, выслать характеризующий материал на Жан-Дун С.Л. не представляется возможным, так как личное дело уничтожено по истечении срока хранения (л.д.60), а также согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «ГКБСМП им.В.В. Ангапова» стоимость лечения А.И.А. составила 13 469 рублей 87 копеек (л.д.36), исковое заявление прокурора <адрес> РБ (л.д.37).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассмотрев ходатайство потерпевшего А.И.А. о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд отказывает в его удовлетворении, поскольку согласно ст. 76 УК РФ за примирением сторон лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, а Жан-Дун С.Л. обвиняется в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, не имеющего к нему претензий. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора <адрес> РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жан-Дун С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –нож уничтожить, меру пресечения подсудимому Жан-Дун С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Жан-Дун С.Л. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 13469 рублей 87 копеек, взысканные средства перечислить реквизиты: 670047 РБ, <адрес> «а». ГРКЦ НБ РБ Банка России <адрес>, р/с 40404810200000010002, ИНН 0323029832, БИК 048142001, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 66.03.1, ОКАТО 81401000000.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов