Приговор от 06.10.2010 г.



Дело № 1-237-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Земского А.Н, защитника - адвоката АК <адрес> Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земский А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Земский А.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> и в это время достоверно зная, что вдоль автомобильной дороги <данные изъяты>» на территории <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны Земский А.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут выйдя из дома, направился в сторону закусочной «<данные изъяты>», расположенной на 442-км. автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес> и около 12 часов 30 минут дойдя до указанной закусочной, увидев возле нее произрастающие кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 20 минут собрал в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, далее продолжая свои преступные действия, Земский А.Н. направился с незаконно приобретенным им наркотическим средством по автодороге «<данные изъяты>» в сторону закусочной «<данные изъяты> расположенной на 443-м километре указанной дороги на территории <адрес>, где около 12 часов 50 минут того же дня, также увидев кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 10 минут собрал в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана в количестве 93, 271 граммов в высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта. Далее, около 13 часов 00 минут на 443-м км. автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес>, Земский А.Н. был задержан сотрудниками ДПС и в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана массой 93, 271 граммов в высушенном виде, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Земского А.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, состояние его здоровья, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, состояние его здоровья, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.44), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.45), значится на учете в РПНД (л.д.46), на «Д» учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.47), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.48), приобщенный судом ответ на судебный запрос из МУЗ «<данные изъяты>», согласно которого Земский А.Н. состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ г.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, состояние его здоровья. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, материальное положение подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, обсудив альтернативные меры наказания, суд назначает Земскому А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Земскому А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 92,047 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов