Дело № 1-251/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Иволгинск 07 октября 2010 г.Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Горюнова А.С.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бахеевой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горюнова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Горюнов А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у Горюнова А.С., находился в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>, и в это время он решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления путем курения.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, Горюнов А.С. около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном такси № «<данные изъяты>» направился в <адрес>, где около 21 часа 30 минут того же дня, выйдя на конечной остановке указанного маршрута, пошел на поле, расположенное в 2 километрах к югу от <адрес>, увидев произрастающие там кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 3 часов путем перетирания между ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли, выделил из указанного растения гашиш, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 3,82 грамма, что является крупным размером.
Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Горюнов А.С., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства гашиш является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш массой 3,82 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, около 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пошел в строну <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства гашиши в крупном размере, далее около 3 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Горюнов А.С, на 2 километре автодороги «<данные изъяты>» в черте <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС и доставлен на стационарный пост ДПС «<данные изъяты>» на территории Иволгинского района РБ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят гашиш массой 3,82 грамма, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Горюнова А.С., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Горюнов А.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. При этом суду показал, что материальное положение позволяет выплатить штраф, в связи с чем просил назначить этот вид наказания.
Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы – в виде штрафа.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства гашиш в количестве 3,82 граммов относится к крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 44-45), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 46), запросы в РПНД, РНД – не учете не состоит (лд.47-48), справка-характеристика (л.д. 49).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Отягчающим вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку Горбнов А.С. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде денежного штрафа. Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 3,82 граммов подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горюнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения подсудимому Горюнову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 3,82 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев