приговор от 07.10.2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-253/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 07 октября 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Житихина А.Д.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Житихина А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Житихин А.Д. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Житихин А.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и зная, что за огородом возле его дома по вышеуказанному адресу произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Житихин А.Д. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пошел за огород своего дома по адресу: <адрес>, из дома, взяв с собой полиэтиленовый пакет. После чего Житихин А.Д. подошел к кустам дикорастущей конопли, которые росли на поле за огородом и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в течение 15 минут в принесенный с собой пакет руками собрал руками в достаточном количестве верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 180,5 граммов. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Житихин А.Д., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство хранил у себя в ограде дома по адресу: <адрес>. В этот же день, у себя дома по вышеуказанному адресу Житихин А.Д. часть собранной им дикорастущей конопли высыпал в металлическую чашку, залил растворителем, после чего верхушечные части дикорастущей конопли частями выжал через тряпку и оставшуюся жидкость довел до кипения до полного испарения растворителя. Получившееся на дне чашки наркотическое вещество смешал с табаком и употребил при курении, а часть дикорастущей конопли в количестве 180,5 граммов хранил у себя в ограде дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в ограде дома было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Житихиным А.Д. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 180,5 граммов.

По ходатайству подсудимого Житихина А.Д., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Житихин А.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ребенка, характеризуется положительно поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 180,5 граммов относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: постановление об установлении личности (л.д. 59) копия свидетельства о рождении (л.д. 60), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 61), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), справка-характеристика (л.д. 65), характеристика (л.д. 66), запросы в ТП УФМС (л.д. 67-68), ответы на запросы в РНД, РПНД (л.д. 69-70) – на учете не состоит, медицинская справка о том, что состоит на «д» учете в тубкабинете (л.д. 71), копия свидетельства о рождении (л.д. 73), копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При это суд с учетом материального положения подсудимого, который имеет на иждивении ребенка, при этом не имеет работы, постоянного источника доходов, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 180,5 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житихина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Житихину А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 180,5 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев