приговор от 05.10.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-252/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 05 октября 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Суданова Н.С.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суданова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Суданов Н.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Суданов Н.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и в это время, достоверно зная, что в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного потребления путем курения.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, Суданов Н.С. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, сев на маршрутный автобус № приехал на площадь <адрес>, откуда около 09 часов 00 минут на маршрутном такси № направился в <адрес> и около 10 часов 00 минут данного дня, выйдя на конечной остановке маршрута № в <адрес>, направился пешком на поле, расположенное в 1,5 километрах к западу от <адрес>, далее, находясь на указанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут путем перетирания между ладонями рук верхушечные части дикорастущей конопли, выделил из растения указанного вида гашиш, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 3,18 граммов, что является крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Суданов Н.С., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства гашиш является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш массой 3,18 грамма, что является крупным размером, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ направился в сторону <адрес>, где около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке на 5 километре автомобильной дороги «<данные изъяты>» он был задержан сотрудниками ДПС, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят гашиш массой 3,18 граммов, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Суданова Н.С., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Суданов Н.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. При этом суду показал, что материальное положение позволяет выплатить штраф, в связи с чем просил назначить этот вид наказания.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, фактически женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судим, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы – в виде штрафа.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, юридически не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства гашиш в количестве 3,18 граммов относится к крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: постановление об установлении личности (л.д. 36), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 38), запросы в РПНД, РНД – не учете не состоит, справка-характеристика (л.д. 40), копия формы 1(л.д. 41), копия паспорта Х.О.Л., копия свидетельства о рождении (л.д. 42), копия справки из ОМ-2 СУ МВД по РБ (л.д. 44), копия постановления Гусиноозерского городского суда РБ (л.д. 45-46).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку Суданов Н.С. положительно характеризуется по месту жительства, имеет работу, женат, имеет малолетнего ребенка, юридически не судим. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде денежного штрафа. Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 3,18 граммов подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суданова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому Суданову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 3,18 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев