приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ от 05.10.2010 года



Дело № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 05 октября 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Игумнова Е.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Игумнова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Игумнов Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Игумнов Е.В., проходя по полю, расположенному в 1 км с юго-восточной стороны <адрес> РБ, увидев, что на указанном поле произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Игумнов Е.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на указанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 10 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет синего цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 159 граммов без цели сбыта. После этого Игумнов Е.В., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действия и наступления указанных последствий, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе Иркутск-Чита, тем самым осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 159 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле автодороги. Ведущей с <адрес> к трассе <данные изъяты> вблизи <адрес> РБ, Игумнов Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 159 граммов.

По ходатайству подсудимого Игумнова Е.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Игумнов Е.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, работает, женат, имеет малолетних детей, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 159 граммов относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 45-46), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 47), ответы на запросы в РНД, РПНД (л.д. 48-49) – <данные изъяты>, копия свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 50-52), копия свидетельства о заключении брака (л.д. 53), копия свидетельств о рождении (л.д. 54, 56-57), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 55), справка с места жительства – (л.д. 58), характеристика (л.д. 59).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При это суд с учетом материального положения подсудимого, который <данные изъяты>, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказател ьство – наркотическое средство марихуана в количестве 159 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игумнова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Игумнову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 159 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев