приговор от 14.09.2010г.



Дело № 1 – 208 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 14 сентября 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю.

подсудимого Пузыревич А.Н.

защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № 413 и ордер № 102 – 10 от 22.06.2010:г.

при секретаре Жамсарановой Е.А.

а также потерпевших ЛЦБ, ЧВХ, БСЧ

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пузыревич А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца С. <адрес> РБ, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> фактически проживающего по адресу <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судом РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п п. «б», «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 3 г., 6 мес., лишения свободы с испытательным сроком 3 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Пузыревич А.Н., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из данного дома, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Пузыревич А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому № по <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащив руками гвозди из рамы окна, выставил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Далее, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику БСЧ, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил магнитофон стоимостью 4000 рублей, брюки мужские стоимостью 2500 рублей, сумку спортивную стоимостью 1000 рублей, фен стоимостью 1700 рублей, зарядные устройства для сотового телефона в количестве 2 шт., стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 14 рублей, колбасу вареную в количестве 200 гр. стоимостью 30 рублей, пиво 1 бутылку стоимостью 30 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н., скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н., БСЧ, причинен значительный материальный ущерб на сумму 9474 руб.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пузыревич А.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес> – <адрес> РБ <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из одного гаражей в <адрес> – <адрес> РБ, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Пузыревич А.Н., проходил мимо <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и решил совершить кражу из гаража, расположенного во дворе данного дома. Через забор перелез во двор вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник во двор <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу. С помощью найденного во дворе дома деревянного бруска взломал пробоину на двери гаража и проник вовнутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Далее, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику ББД, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей и электрический лобзик стоимостью 4000 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н., скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н., ББД, причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пузыревич А.Н. A.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <адрес> – <адрес> РБ <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из одного сарая в <адрес> – <адрес> РБ, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Пузыревич А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и решил совершить кражу из сарая,
расположенного во дворе данного дома. Через забор перелез во двор вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник во двор <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, с помощью найденной на улице металлической трубы взломал пробоину на двери, через дверь проник вовнутрь сарая, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Далее, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику ЧВХ, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 7500 рублей, электрорубанок стоимостью 3800 рублей, электрофризу стоимостью 1800 рублей, молоток стоимостью 300 рублей, рулетку стоимостью 300 рублей, электропровод длиной 100 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 2000 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н., скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н., ЧВХ, причинен значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пузыревич А.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес> – <адрес> РБ <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из одного из домов в <адрес> – <адрес> РБ, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Пузыревич А.Н., проходил мимо дома без номера по <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, где не имеется ограждения, и решил совершить кражу из данного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного дома, и, вытащив руками гвозди из рамы окна, выставил раму, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Далее, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику ОГГ, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил одеяло ватное стоимостью 200 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, куртку стоимостью 200 рублей, бидон алюминиевый емкостью 38 литров стоимостью 2000 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотниею. В результате преступных действий Пузыревич А.Н. гр. ОГГ причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пузыревич А.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из одного из домов в <адрес> – <адрес> РБ, с цель последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, гр. Пузыревич А.Н., проходил мимо дома без номера по <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, где частично не имеется ограждения, решил совершить кражу из данного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанного дома, и, с помощью найденного на улице металлического предмета, взломал пробоину на двери, незаконно проник вовнутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Далее, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику БЦ – Д.Б., и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил дубленку женскую стоимостью 3000 рублей, брюки женские в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей каждые, на общую сумму 900 рублей, DVD CD плеер стоимостью 1000 рублей, варенье в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н., гр. БЦ – Д.Б., причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 02 часов Пузыревич А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <адрес> – <адрес> РБ <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из гаража одного из домов в <адрес> – <адрес> РБ, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Пузыревич А.Н., проходил мимо <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и решил совершить кражу из гаража, расположенного в дворе данного дома. Через забор перелез во двор вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник во двор <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошел к гаражу, и через незапертые двери гаража проник вовнутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику САП, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имуществ и обращения его в свою собственность, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 3000 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, электронаждак стоимостью 2500 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н., скрылся с места преступления, распорядившись похитщенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н., гр. САП причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пузыревич А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и из корыстных побуждений решил совершить кражу чего – либо ценного из бани данного дома, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Пузыревич А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к вышеуказанному дому, перелез через забор, тем самым незаконно проник во двор <адрес> в <адрес> – <адрес> РБ, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к бане, с помощью найденной на улице металлической арматуры взломал навесной замок на двери, и через дверь проник вовнутрь бани, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику ЛЦБ, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «Криста» стоимостью 2560 рублей. Далее, Пузыревич А.Н., продолжая свои преступные действия, подошел к летней кухне, и через незапертую дверь проник вовнутрь, откуда тайно похитил велосипед марки «Пермь» стоимостью 2500 рублей. После совершения преступления Пузыревич А.Н., скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н., ЛЦБ причинен значительный материальный ущерб на сумму 5060 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пузыревич А.Н., вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Будаев Б.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие ЧВХ, ЛЦБ, БСЧ, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Считают, что меры наказания должна быть определена с лишением свободы. Исковые требования будут предъявлять в порядке гражданского судопроизводства.

От потерпевших САП, ОГГ,, ББД,, БЦ – Д.Б., поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. С особым порядком принятия решения согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно 7 эпизодов краж, имевших место в период 18.06 2009 по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Пузыревич А.Н., по факту кражи имущества у БСЧ, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту кражи имущества у ББД, имевшей место в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Пузыревич А.Н., по факту кражи имущества у ЧВХ, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту кражи имущества у ОГГ, имевшей место в ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Пузыревич А.Н., по факту кражи имущества у БЦ – Д.Б., имевшей место в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту кражи имущества у САП, имевшей место в ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Пузыревич А.Н., по факту кражи имущества у ЛЦБ, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ (л. д. 198 ) ;

- приговора Иволгинского районного суда РБ в отношении подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, (л. д. 201 – 203 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит (л.д. 204–205);

- характеристики с места жительства ( л. д. 208 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, на момент совершения преступлений не судим, частично возместил ущерб. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд находит, что оно должно быть определено с его реальным отбытием в местах лишения свободы. При этом суд исходит их неоднократности совершения им преступлений корыстной направленности, имеющим повышенную общественную опасность и актуальность. Все это свидетельствует о его криминальной направленности. Исходя из чего суд находит, что исправление Пузыревич А.Н., возможно только при изоляции от общества.

Вместе с тем, так как инкриминируемые деяния Пузыревич А.Н., совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему будет определяться по правилам ст. 69. ч. 5 УК РФ. А так как по вышеуказанному приговору он осужден к условной мере наказания, то оба приговора должны исполняться самостоятельно. При этом суд исходит из принципа разумности и справедливости, так как судом не должно допускаться ухудшение положения виновного в связи с тем, что за ранее совершенные преступления он осужден позднее.

Исходя из материального положения, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковых требований потерпевшими не заявлено и суд оставляет за ними право на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства велосипед и стиральную машинку, переданные на сохранность ЛЦБ, оставить в распоряжении потерпевшего, дубленку – вернуть потерпевшей БЦ – Д.Б., ватное одеяло и чайник – ОГГ, брюки и сумку – БСЧ

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взыскании с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пузыревич А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и определить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа, по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 ( трем ) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 ( трем ) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, 158ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 2 ( двум ) годам лишения свободы без ограничения свободы, 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 2 ( двум ) годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пузыревич А.Н. к отбытию 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.08 по 14.09.2010 г.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - велосипед и стиральную машинку, переданные на сохранность ЛЦБ, оставить в распоряжении потерпевшего, дубленку – вернуть потерпевшей БЦ – Д.Б., ватное одеяло и чайник – вернуть ОГГ, брюки и сумку – вернуть БСЧ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.