приговор от 10.08.2010г.



Дело № 1 – 147 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 10 августа 2010 года

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.

подсудимой Хлудневой В.П.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № 413 и ордер № 61-10 от 01 мая 2010 г.

а также потерпевшего АТМ

при секретаре Жамсараново й Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хледневой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адрес: <адрес> РБ, <адрес>, судимой <данные изъяты> судом Республики Бурятия ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Хлуднева В.П., обвиняется в том, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, находясь в ограде <адрес> на ст. <адрес>, вместе с ранее знакомой ШЛГ попросила последнюю сходить к ее соседу АТМ по личному вопросу и когда ШЛГ вышла из ограды указанного дома Хледневу В.П. из корыстных побуждений решила совершить кражу денежных средств из дома ШЛГ с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, Хлуднева В.П. в этот же день, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла через незапертую дверь в <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Хлуднева В.П. из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитила следующее имущество, принадлежащее ШЛГ, а именно: денежные средства на общую сумму 6 200 рублей, 1 флакон дезодоранта «Rexona» по цене 45 рублей, 1 банку крема по цене 80 рублей, 1 флакон губной помады по цене 30 рублей и с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хлудневой В.П. ШЛГ причинен значительный материальный ущерб в размере 6 355 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хлуднева В.П., находясь в гостях у своего знакомого АТМ, проживающего по адресу: <адрес> РБ и по просьбе АТМ прошла в кладовую данного дома и, увидев, что в полиэтиленовом пакете на полке в указанной кладовой лежат деньги принадлежащие АТМ в сумме 9 000 рублей, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение, с последующей их реализацией в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взяла из вышеуказанного пакета деньги в сумме 9 000 рублей и вышла из кладовой, тем самым из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитила имущество, принадлежащее АТМ, а именно деньги в сумме 9 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершения Хледневу В.П. преступных действий АТМ причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

По ходатайству подсудимой с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Хлуднева В.П., пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что подсудимая признала вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым и соседями, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, мнение потерпевших, с учетом этого назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкциями статей.

Потерпевший АТМ, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.

Согласно письменного заявления потерпевшей ШЛГ, она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., не возражает против принятия решения в особом порядке. Полагает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и определить подсудимой окончательное наказание по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела :

- копия ее паспорта ( л. д. 76 ) ;

- требование ИЦ МВД по РБ о судимости Хлудневой В.П., ( л. д. 77 ) ;

- ответы на запросы с РНД, РПНД, что на учете она не значится ( л. д. 79 – 80 ) ;

- справка о составе ее семьи, согласно которой Хлуднева В.П., проживает с престарелыми родителями и несовершеннолетним сыном ( л. д. 81 ) ;

- характеристики на подсудимую от участкового, соседей, УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ ( л. д. 82 – 84 ) ;

- копия приговора <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, ( л. д. 85 – 86 ).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия, верно квалифицированы по эпизоду по факту кражи имущества у ШЛГ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), по эпизоду по факту кражи имущества у АТМ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции от 27.12.2009 г ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Хлуднева В.П. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым и соседями по месту жительства, мнение потерпевших. Судом также учитывается посредственная характеристика подсудимой по месту отбывания условного осуждения.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд в действия Хлудневой В.П. не усматривает рецидив преступлений, поскольку по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ она осуждена условно, и в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Однако данные умышленные преступления она совершила в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, имеются факты уклонения ее от исполнения обязанностей, возложенных судом по данному приговору, что говорит о том, что она выводов не сделала, на путь исправления не встала, поэтому ей необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит подсудимой в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой, которая не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, не работает, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Хлуднева В.П. осуждается к реальному лишению свободы, ее несовершеннолетнего сына следует передать на попечение органа опеки и попечительства, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хледневу В.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа (в редакции от 30.12.2006 г), по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции от 27.12.2009 г).

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ей 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев ) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Хлудневой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимую под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ей с 10 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания осужденной время содержания под стражей с 2.06 по 20.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Балачук