приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ от 12.10.2010 года



Дело № 1-256/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 12.10.2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Болдонова Д.Н.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.А.Н. ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Болдонова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, состоящего в незарегистрированном браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 мин, Болдонов Д.Н. находясь в местности “<данные изъяты>” на территории стрелкового стенда, расположенного в местности <данные изъяты>” вблизи <адрес>, узнав, что Н.А.Н. обидел его знакомую С.К.Ч. из-за возникших неприязненных отношений, замыслил причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.Н. С целью претворения своего умысла, Болдонов Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, найденным на земле деревянной палкой длиной 2 метра, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно нанес гр. Н.А.Н. вышеуказанной палкой множественные удары по различным частям тела, когда палка сломалась нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом причинив следующие повреждения: “Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга 1 ст. Гемоперитонеум. Геморрогический шок 1 ст., множественные колотые и резанные раны головы, туловища, обеих верхних конечностей. Посттравматический разрыв левой барабанной перепонки. Посттравматическая сенсорная тугоухость. Ушиб мягких тканей лица, головы. Закрытый оскольчатый перелом проксимальной фаланги 5-го пальца правой кости с допустимыми смещением, основной фланги 4-го пальца правой кисти без смещения.” После чего неустановленным следствием предметом в виде ножа, который находился при нем нанес один удар в брюшную полость, тем самым причинив проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением желудка. Повреждение – проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением желудка. Повреждение – проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением желудка, повлекшее за собой гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), геморрагический шок 1 ст. – по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения – множественные колотые и резаные раны головы, туловища, обеих верхних конечностей по своей тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Вышеуказанные повреждения причинены колюще-режущим предметом. Повреждения -закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся ушибом головного мозга 1 ст.; посттравматический разрыв левой барабанной перепонки; посттравматическая сенсорная тугоухость; ушиб мягких тканей лица, головы, закрытый оскольчатый перелом проксимальной фаланги 5-го пальца правой кисти с допустимым смещением, основной фаланги 4 –го пальца правой кисти без смещения – причинены твердыми, тупыми предметами, по своей тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель.

С указанными повреждениями Н.А.Н. был доставлен в хирургическое отделение Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, где ему была своевременно оказана медицинская помощь.

По ходатайству подсудимого Болдонова Д.Н., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., потерпевшего Н.А.Н. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Болдонов Д.Н. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исковое заявление просила удовлетворить в полном объеме.

Потерпевший Н.А.Н. просил не наказывать Болдонова Д.Н., он его простил, претензий к нему не имеет.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдонов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих вину обстоятельств нет.

Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ о взыскании с Болдонова Д.Н. денежных средств в размере 20090 рублей 00 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – топор оставить в распоряжении законного владельца С.Н.А. и лопату, хранящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, вернуть ей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдонова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимой Болдонову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Болдонова Д.Н. 20090 (двадцать тысяч девяносто) рублей 00 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства – топор оставить в распоряжении законного владельца С.Н.А. и лопату, хранящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, вернуть ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев