приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ от 12.10.2010 года



Дело № 1-254/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 12 октября 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Калашникова И.Д.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калашникова И.Д,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Калашников И.Д. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Калашников И.Д., выехал из дома, взяв с собой два полиэтиленовых пакета. На маршрутном автобусе № Калашников И.Д. доехал до остановки “<данные изъяты>” в <адрес> РБ. Откуда, около 19 часов 30 минут, пришел на поле, расположенное в 1 километре от автодороги “<данные изъяты>”, и возле старой свалки, нашел дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 40 минут, в привезенный с собой пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере в количестве 448 гр. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Калашников И.Д., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием приобретенное им наркотическое средство хранил при себе. После сбора дикорастущей конопли по дороге, Калашников И.Д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел, где незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 448 гр. У него было обнаружено и изъято.

Совершая указанные действия с прямым умыслом гр. Калашников И.Д. осознавал, что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и желал этого.

Таким образом, Калашников И.Д. обвиняется в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого Калашникова И.Д., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Калашников И.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, работает, женат, имеет двух малолетних детей, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы 3 года без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 159 граммов относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 48), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 49), копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51), копия постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52), ответы на запросы в РПНД, РНД (л.д. 53-54) – на учете не состоит, характеристики (л.д.55,56,57), копия свидетельства о заключении брака (л.д. 58), копии свидетельств о рождении (л.д. 59-60).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, который имеет на иждивении 2 малолетних детей, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 448 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова И.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Калашникову И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 448 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев