Дело № 1-261/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 13 октября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Ботороев А.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Алексеева Б.А., его защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бахеевой ОГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Алексеева Б.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Алексеев Б.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Алексеева Б.А., находившегося у себя дома по адресу <адрес> возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, в крупном размере для личного употребления путем курения.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш Алексеев Б.А., около 19 часов 30 минут того же дня пошел на площадь <данные изъяты>, <адрес>, откуда около 19 часов 35 минут того же дня сев на маршрутный автобус сообщения “<данные изъяты>”, направился в сторону <адрес>, где выйдя около 20 часов 00 минут того же дня с указанного автобуса на 0-м километре автодороги “<данные изъяты>” на территории <адрес>, пошел на поле расположенное в местности “<данные изъяты>” в 500 метрах к северу от 462-го километра автодороги “<данные изъяты>”, на территории <адрес> и придя туда около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, увидев произрастающие кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течении 50 минут путем перетирания между ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли, выделил из указанного растения гашиш, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 14.25 гр. В высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта.
Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Алексеев Б.А. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства гашиш является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш массой 14.25 гр. В высушенном виде, что является крупным размером, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пошел с поля в направлении <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства гашиш в крупном размере. Далее около 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на 462-м километре автодороги “<данные изъяты>” на территории <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Иволгинскому району и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 14.25 гр. В высушенном виде, что является крупным размером.
Совершая указанные действия с прямым умыслом, Алексеев Б.А. осознавал, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Своими действиями Алексеев Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
По ходатайству подсудимого Алексеева Б.А., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Алексеев Б.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, работает, с учетом этого просит назначить наказание в виде минимального штрафа.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства гашиш в количестве 14,25 граммов относится к крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде денежного штрафа, так как подсудимый работает, имеет постоянный доход.
Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 14,25 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения подсудимому Алексееву Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 14,25 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев