Приговор от 14.10.2010 г.



Дело № 1-262-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 октября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда <адрес> Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цыреновой Ч.Б., подсудимого Дашицыренова Д.Ц, его защитника – адвоката АК <адрес> Коллегии адвокатов РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дашицыренова Д.Ц. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.1, ст.30 ч.3-ст.260 ч.3, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашицыренов Д.Ц. обвиняется в совершении экологических преступлений небольшой тяжести, тяжкого преступления, преступления против собственности средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Дашицыренов Д.Ц., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> и не имея надлежащих разрешительных документов, из корыстных побуждений, решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна в лесу, расположенном около <адрес> РБ для дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную лесных насаждений деревьев сосна с причинением материального ущерба в значительном размере, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дашицыренов Д.Ц. предложил своим знакомым П.А.С, П.О.В. и К.А.В, не посвятив их в свой преступный умысел, помочь заготовить лес. Последние согласились. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Дашицыренов Д.Ц. с вышеуказанными лицами на микроавтобусе марки «Ки Азиа Топик» и тракторе «<данные изъяты>», принадлежащему П.А.С, прибыл к лесному массиву в местность «<данные изъяты>», что в 2,5 километрах от <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Дашицыренов Д.Ц. вместе с П.А.С, П.О.В. и К.А.В. произвели волок для трелевания спиленных деревьев на нижний склад. После чего, они пришли в квартал № выдел № <данные изъяты> и в нарушение ч. 1 и ч.6 ст.42 Лесного Кодекса РФ, согласно которого, осуществление лесопользования допускаются только на основании договора купли-продажи лесных насаждений либо договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины с Республиканским агентством лесного хозяйства и в нарушение ч.2 ст.23 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которой, право пользования участком лесного фонда возникает с момента получения указанных договоров, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной рубки деревьев в значительном размере, Дашицыренов Д.Ц. и П.А.С. привезенными бензопилами производства КНР и «Партнер», способом спиливания, совершили в квартале № выдел № <данные изъяты> отделение 5 деревьев породы сосна от корня диаметром 16 см. - 2 дерева, диаметром 20 см. - 2 дерева и диаметром 28см. - 1 дерево, общим объемом 1,29куб.м. В результате преступных действий Дашицыренова Д.Ц. <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб в размере 12406 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Дашицыренов Д.Ц. не имея надлежащих разрешительных документов, из корыстных побуждений, решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна в лесу, расположенном около <адрес> РБ для дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный; на незаконную рубку лесных насаждений деревьев сосна с причинением материального ущерба в особо крупном размере, в этот же день, вместе со своими знакомыми П.А.С., П.О.В. и К.А.В., не посвятив их в свой преступный умысел, пришел в лесной массив, расположенный в квартале № выдел № и № <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> РБ, выкупленный ДД.ММ.ГГГГ на аукционе индивидуальным предпринимателем У.С.С. с целью заготовки деловой древесины. И в нарушение ч.1 и ч.6 ст.42 Лесного Кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускаются только на основании договора купли-продажи лесных насаждений либо договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины с Республиканским агентством лесного хозяйства и в нарушение ч.2 ст.23 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которой, право пользования участком лесного фонда возникает с момента получения указанных договоров, действуя с прямым умыслом, Дашицыренов Д.Ц. и П.А.С. привезенными бензопилами производства КНР и «Партнер», способом спиливания, совершили в квартале № в выделах № № № и № <данные изъяты> отделение 29 деревьев породы сосна от корня диаметром 16см. в количестве 1 дерево, диаметром 20см. - 1 дерево, диаметром 24см. - 1 дерево, диаметрам 28см. - 3 дерева, диаметром 32см. - 6 деревьев, диаметром 36см. - 3 дерева, диаметрам 40см. - 5 деревьев, диаметром 44см. - 6 деревьев, диаметром 48см. - 1 дерево, диаметром 56см. - 1 дерево, общим объемом 27,54м3. На момент совершения преступления выделы № № и 7 в квартале № были выделены У.С.С. Однако, Дашицыренов Д.Ц. не знал, что данные выделы в квартале № выделены У.С.С. и потому его умысел был направлен на незаконную рубку деревьев в особо крупном размере. В том случае, если бы данные выделы № № и 7 в квартале № не были выделены У.С.С. а принадлежали бы <данные изъяты>, то ущерб причиненный Иволгинскому лесхозу составил бы 264 852 рубля. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Дашицыренова Д.Ц. обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Дашицыренов Д.Ц. не имея надлежащих разрешительных документов, из корыстных побуждений, решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна в лесу, расположенном около <адрес> РБ для дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений деревьев сосна с причинением материального ущерба в особо крупном размере, в этот же день, вместе со своими знакомыми П.А.С., П.О.В. и К.А.В, не посвятив их в свой преступный умысел, пришел в лесной массив, расположенный в квартале № выдел № и № <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> РБ, выкупленный ДД.ММ.ГГГГ на аукционе индивидуальным предпринимателем У.С.С, о чем не знал Дашицыренов Д.Ц., с целью заготовки деловой древесины и в нарушение ч.1 и ч.6 ст.42 Лесного Кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускаются только на основании договора купли-продажи лесных насаждений либо договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины с Республиканским агентством лесного хозяйства и в нарушение ч.2 ст.23 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которой, право пользования участком лесного фонда возникает с момента получения указанных договоров, действуя с прямым умыслом, Дашицыренов Д.Ц. и П.А.С. привезенными бензопилами производства КНР и «Партнер», способом спиливания, совершили в квартале № в выделах № № № и № <данные изъяты> 29 деревьев породы сосна от корня диаметром 16см. в количестве 1 дерево, диаметром 20см. - 1 дерево, диаметром 24см. - 1 дерево, диаметром 28см. – 3 дерева, диаметром 32см. -6 деревьев, диаметром 36см. - 3 дерева, диаметром 40см. – 5 деревьев, диаметром 44см - 6 деревьев, диаметром 48см. - 1 дерево, диаметром 56см. – 1 дерево, общим объемом 27,54м3. После чего Дашицыренов Д.Ц. раскряжевал сваленные деревья на сортимент длиной 4 и 6 метров, П.О.В.. и К.А.В. рубили сучки, а П.А.С. на своем тракторе «<данные изъяты>» стал трелевать спиленные деревья на нижний склад и в этот момент, преступные действия Дашицыренова Д.Ц. были пресечены сотрудником милиции и экспертом <данные изъяты>. Несмотря на то, что умысел Дашицыренова Д.Ц. был направлен на незаконную рубку деревьев, но в связи с тем, что выделы № № и № в квартале № были выделены по аукциону У.С.С.. для заготовки деловой древесины и в случае, если бы преступление было бы доведено до конца, то У.С.С. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 6 146 рублей 10 копеек. Таким образом, действия Дашицыренова Д.Ц. необходимо квалифицировать как покушение на кражу, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от Дашицыренова Д.Ц.

По ходатайству подсудимого Дашицыренова Д.Ц. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения представителя потерпевшего К.О.Г., письменного мнения потерпевшего У.С.С. судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ущерб в сумме 12406 рублей возместил в полном объеме и заявил ходатайство о прекращении в отношении его дела в связи с деятельным раскаянием.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть, что ее подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, полностью возместил ущерб, мнение потерпевшего с учетом этого назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Согласны с ходатайством государственного обвинителя об исключении квалификации по ст. 158 ч.5 п.»в» УК РФ

Представитель потерпевшего К.О.Г. и потерпевший У.С.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, где пояснили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий и исковых требований не имеют, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. заявила ходатайство об исключении из объема обвинения как излишне вмененное органами предварительного расследования обвинение по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как умыслом подсудимого охватывалась незаконная рубка лесных насаждений, для его исключение не требуется исследований доказательств и обстоятельства дела при этом не изменяются и с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.107-108), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.109), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.110, 111), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.112), копия удостоверения ветерана боевых действий (л.д.113), копии удостоверений о награждении нагрудным знаком «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий», «За отличие в службе 2 степени», «За отличие в службе 1 степени» (л.д.114, 115), гражданский иск (л.д.37), приобщенные в суде квитанция об оплате ущерба Дашицыреновым Д.Ц.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дашицыренов Д.Ц, в части ст.260 ч.3 УК РФ и ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а как следует из описания преступного деяния умыслом Дашицыренова охватывалось именно незаконная рубка деревьев и он не знал о том, что выделы № № и № в квартале № были выделены по аукциону У.С.С. При этом суд полагает, что исключение из объема обвинения ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Так же суд полагает, что ходатайство подсудимого Дашицыренова Д.Ц. о прекращении уголовного дела в отношении его в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.260 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Дашицыренов Д.Ц. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, является участником боевых действий, возместил ущерб в полном объеме, мнение потерпевших, которые не имеют к нему претензий. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.260 ч.1, ст.260 ч.3, материальное положение подсудимого, наличие у него постоянной работы, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.260 ч.3 УК РФ – занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим У.С.С. не заявлен.

Заявленный гражданский иск Республиканского агентства лесного хозяйства РБ в лице отдела <данные изъяты> на сумму 12406 рублей не подлежит удовлетворению в связи с тем, что Дашицыреновым Д.Ц. указанная в исковом требовании сумма возмещена в полном объеме, о чем свидетельствует приобщенная в суде квитанция об оплате ущерба от ДД.ММ.ГГГГ на счет Республиканского агенстава лесного хозяйства РБ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопилу «Партнер» черно-желтого цвета возвратить по принадлежности П.А.С., бензопилу оранжевого цвета как орудие преступления следует обратить в доход государства; срезы пней в количестве 3 штук уничтожить; как не истребованные заинтересованной стороной и не представляющие ценности уничтожить, трактор «<данные изъяты>» возвращен в ходе предварительного следствия владельцу П.А.С. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении; хлысты деревьев породы сосна сортиментом 4 и 6 метров в количестве 19 метров, изъятые в ходе осмотра места происшествия и переданные на хранение в ООО «Данак» оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашицыренова Д.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.260 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

по ст.30 ч.3-ст.260 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дашицыренову Д.Ц. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев..

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Дашицыренову Д.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: бензопилу «Партнер» черно-желтого цвета возвратить по принадлежности П.А.С, бензопилу оранжевого цвета как орудие преступления обратить в доход государства, срезы пней в количестве 3 штук уничтожить, трактор «<данные изъяты>» оставить в распоряжении владельца П.А.С, переданные на хранение в ООО «Данак» хлысты деревьев породы сосна сортиментом 4 и 6 метров в количестве 19 метров оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов