Дело № 1-257-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 18 октября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Титусова Г.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Титусова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><адрес> зарегистрированного в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титусов Г.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Титусов Г.В, проживая по адресу: РБ <адрес>, <адрес> <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи с. Иволгинск Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Титусов Г.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе доехал до конечной остановки с. Иволгинск Иволгинского района РБ, и, направился к трассе «Улан-Удэ-Кяхта», после чего, дойдя до автодороги, ведущей в с. Колобки Иволгинского района РБ в юго-западном направлении прошел 800 метров от с. Иволгинск Иволгинского района РБ и около 19 часов пришел на поле, где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 1 часа руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, находящийся в рюкзаке черного цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 1 кг. 117, 5 граммов без цели сбыта. После этого, Титусов Г.В. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе Улан-Удэ-Кяхта, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 1 кг 117,5 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле трассы «Улан-Удэ-Кяхта» вблизи с.Иволгинск Иволгинского района РБ, Титусов Г.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 1 кг. 117, 5 граммов.
По ходатайству подсудимого Титусова Г.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.49-50), требование ГИЦ МВД РФ (л.д.51-52), требование ИЦ МВД по РБ (ол.д.53), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.54, 55), положительно характеризуется администрацией МОУ СОШ № <адрес> по месту бывшей учебы (л.д.56), положительно характеризуется участковым ОВД по <адрес> по месту жительства (л.д.57).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет достаточных средств для уплаты штрафа, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титусова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 1 кг. 116 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить, меру пресечения подсудимому Титусову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов