Дело № 1 – 259 / 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 19 октября 2010 г.
Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Зверкова Р.В.,
защитника Доржиевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жамсарановой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении
ЗВЕРКОВА Р.В., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Зверков Р.В. совершил умышленные, особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в точно неустановленную дату и время, в один из дней начала февраля 2010 года, у Зверкова Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Зверков Р.В., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 100 метрах в южном направлении от автозаправочной станции, находящейся при въезде в <адрес>, имеются очаги наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, в точно неустановленную дату в феврале 2010 года, около 02 часов ночи, пришел в вышеуказанную местность, где действуя с прЯмым умыслом, из корыстных побуждений, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в течении 2 часов, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 1832,67 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Зверков умышленно, незаконно храня при себе, принес к себе в дом по адресу: <адрес>, где в тот же день, находясь в указанном доме, в отсутствии посторонних лиц разделил вышеуказанное наркотическое средство на три части. Так, Зверков сложил в полимерную сумку одну часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 533.4 гр., относящегося к особо крупному размеру, в полимерную сумку вторую часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 990,0 гр.. относящегося к особо крупному размеру, и в кусок ткани - третью часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 455,0 гр., относящегося к особо крупному размеру. Далее две полимерные сумки и кусок ткани с вышеуказанным наркотическим средством Зверков спрятал в деревянный комод, находившийся на веранде вышеуказанного дома, где умышленно, незаконно хранил до момента сбыта одной части наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия ДД.ММ.ГГГГ оставшейся части вышеуказанного наркотического средства.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Зверков Р.В., находясь на <адрес>, встретился с Б., подъехавшим на автомашине «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В ходе разговора с Б., Зверков Р.В., полагая, что Б. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него в доме вышеуказанного наркотического средства путем его продажи и получения таким образом материальной выгоды, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, за денежное вознаграждение. Получив согласие последнего, Зверков Р.В. пояснил Б. о необходимости проехать к его дому в начало данной улицы. Далее. Зверков сел в салон вышеуказанной автомашины, за управлением которой находился М., так же действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка». После этого, по указанию Зверкова Р.В., они проехали к месту жительства Зверкова по адресу: <адрес>. Припарковав указанную автомашину возле ворот данного дома, Зверков попросил Б. и М. подождать его в машине, а сам, выйдя из данной автомашины, прошел в ограду дома, а затем на веранду дома, где забрал из вышеуказанного комода часть незаконно хранимого им с целью сбыта наркотического средства марихуана, массой не менее 533,4 гр., в полимерной сумке, которую он затем, незаконно храня при себе, принес к ожидавшим его в автомашине «<данные изъяты>», без регистрационных знаков Б. и М.. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, Зверков Р.В., около 14 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, преследуя цель получения дохода, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав Б. наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 533,4 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Зверков Р.В. сбыл Б., по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого вышеуказанное наркотическое средство которое Зверков Р.В. продал Б., не поступило в незаконный оборот, преступный умысел Зверкова Р.В. не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.
Кроме того, в точно неустановленную дату и время, в один из дней начала февраля 2010 года, у Зверкова Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Зверков Р.В., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 100 метрах в южном направлении от автозаправочной станции, находящейся при въезде в <адрес>, имеются очаги наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, в точно неустановленную дату в феврале 2010 года, около 02 часов ночи, пришел в вышеуказанную местность, где действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в течении 2 часов, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 1832,67 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Зверков умышленно, незаконно храня при себе, после этого принес к себе в дом по адресу: <адрес>, где в тот же день, находясь в указанном доме, в отсутствии посторонних лиц разделил вышеуказанное наркотическое средство на три части. Так, Зверков сложил в полимерную сумку одну часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 533,4 гр.. относящегося к особо крупному размеру, в полимерную сумку вторую часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 990,0 гр., относящегося к особо крупному размеру, и в кусок ткани - третью часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 455,0гр., относящегося к особо крупному размеру. Далее две полимерные сумки и кусок ткани с вышеуказанным наркотическим средством Зверков спрятал в деревянный комод, находившийся на веранде вышеуказанного дома, где умышленно, незаконно хранил до момента сбыта одной части наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия ДД.ММ.ГГГГ оставшейся части вышеуказанного наркотического средства. Таким образом, Зверков Р.В., приискал наркотические средства для сбыта и умышленно создал условия для совершения преступления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут по 11 часов 10 минут, сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия по месту жительства Зверкова Р.В., расположенного по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого, на веранде вышеуказанного дома, из деревянного комода было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 1299,27 гр., находившееся в полимерной сумке и куске материи, которое Зверков Р.В., преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил в целях последующего сбыта наркопотребителям. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое Зверков Р.В. хранил с целью сбыта, по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия, вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска, наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Зверков Р.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Зверков Р.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Однако от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.
Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Зверков Р.В., показывал, что у них в семье очень тяжелое материальное положение, денег не хватает, в том числе на воспитание двух малолетних детей брата, родители работать не хотят, поэтому примерно в начале февраля 2010 года он решил заработать немного денег, продав «анашу». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи он пришел на поле и в течение 2 часов руками собирал на поле возле <адрес> напротив автозаправочной станции верхушки растения конопля в мешок. Далее он принес этот мешок домой и пересыпал верхушки конопли в два полимерных пакета и в тряпичную наволочку. Далее эти два пакета и наволочку он спрятал дома на веранде в комоде.
ДД.ММ.ГГГГ после обеда он возвращался из магазина, навстречу ему ехала иномарка белого цвета, машина остановилась возле него, окно приоткрылось, и парень бурят спросил у него что-то, они поговорили о чем-то, о чем именно он уже не помнит. В ходе разговора парень спросил у него, где можно в деревне взять «травы». Он понял, что парень является потребителем наркотиков из конопли. Он сказал, что у него дома есть «анаша», которую он может продать. Парень согласился приобрести у него «анаши», он сказал, что надо доехать до его дома. Они сели в машину и поехали к его дому, на <адрес>. В машине находились еще двое парней. Доехав до дома, он вышел из машины. Он зашел домой взял пакет с анашой, которая лежала в комоде, и вышел. Он сел на заднее сиденье машины и передал сумку с «анашой» парню по имени «Володя». «Володя» спросил у него, сколько он ему должен, он сказал, что, сколько не жалко, «Володя» дал ему 200 рублей. Они поговорили немного, и он сказал «Володе», что если понадобится «анаша», то можно обратиться к нему. При этом он попросил привезти ему сотовый телефон за «анашу» в следующий раз. «Володя» согласился. На полученные от продажи «анаши» деньги он купил продукты питания.
ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. К нему приехали ребята, одного из них он узнал - это был «Володя», которому он продал анашу ДД.ММ.ГГГГ, он вышел и ребята предъявили ему удостоверения сотрудников наркоконтроля. Затем у него дома, в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого на веранде в левом дальнем углу, в голубом комоде были найдены сумка белого цвета и тряпичный сверток фиолетового цвета с «анашой», которые были опечатаны и упакованы, на месте был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудники наркоконтроля. Данные наркотические средства он хотел продать парню по имени «Володя» или еще кому-нибудь, в обмен на сотовый телефон. ( л.д. 101-104).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ , в ходе следствия, Зверков Р.В., ранее данные показания подтвердил и от дальнейшей дачи показаний отказался (л. д. 110 – 112).
После оглашения показаний Зверков подтвердил их в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.
Так свидетель Н., на следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они находился на остановке <данные изъяты> по личным делам. Там к нему подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля, предложил ему участвовать в проводимом ими мероприятии и съездить для этого в <адрес> РБ, в качестве незаинтересованного лица. Поскольку у него было свободное время, он согласился. Тогда они прошли в здание, расположенное на <адрес>. В здании управления оперативный сотрудник разъяснил ему и С., также приглашенному в качестве незаинтересованного лица, о том, что будет проводиться оперативное мероприятие под названием «Проверочная закупка» в отношении незнакомого ему гражданина. Также им объяснили порядок, цели проведения мероприятия, их права и обязанности и что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Непосредственно данное мероприятие было проведено следующим образом. Он, С. и сотрудники выехали на двух автомашинах в <адрес> РБ. По дороге им еще раз объяснили, как будет проводиться проверочная закупка и, что он и С. должны внимательно следить за всем происходящим. В салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной в 100 метрах от въезда в <адрес> РБ, в присутствии его и С., сотрудником был досмотрен оперативник по фамилии М., который выступал в качестве водителя транспортного средства, а также сотрудник Б., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, и был составлен соответствующий акт. После этого, П. достал двести рублей купюрами по сто рублей и вручил их Б., при этом П. также достал копию двух денежных купюр по сто рублей на листе формата А4 и дал ему и С. сверить их номера с номерами купюр, врученных Б. - номера купюр он не помнит, но точно помнит, что они совпадали, на копии данных купюр они расписались. Далее, П. досмотрел автомашину «<данные изъяты>», которая участвовала в мероприятии и за управлением которой был сотрудник М., в результате чего, запрещенных предметов обнаружено не было, по этому поводу также был составлен акт.
После этого он, Б. и М. сели в автомашину «<данные изъяты>», при этом М. сел за управление автомобиля и направились в сторону <адрес>. Сотрудник П. и С. сели в автомашину «<данные изъяты>» и остались ждать на месте проведения досмотров, в 100 метрах от въезда в <адрес> РБ.
Приехав в <адрес> РБ, они на автомашине «<данные изъяты>», остановились возле одного из домов по ул. <адрес>. По ул. <адрес> шел парень европейской внешности, Б. сказал, что это Зверков Р.В.. Б. окликнул Зверкова. Он подошел и через приоткрытое окно машины поздоровался с Б.. Поговорив на бытовые темы Б., спросил можно ли где-нибудь в <адрес> купить лес, на что Зверков ответил, что леса здесь нет, затем Б. спросил можно ли где-нибудь в деревне купить «веселого». Зверков сказал, что у него есть «анаша», при этом пояснил, что ему нужны деньги за «анашу». Б. согласился. Зверков сказал, что «анаша» лежит у него дома по <адрес> до дома нужно немного проехать. Б. предложил Зверкову сесть в машину и доехать до его дома. Подъехав к дому № по <адрес>, Зверков вышел из машины и прошел во двор вышеуказанного дома. Через 2-3 минуты Зверков вышел из ограды с сумкой с содержимым внутри и сел в салон автомашины, после чего Зверков передал полимерную сумку с содержимым Б. и сказал, что в сумке находится «анаша». Б. достал из кармана куртки 200 рублей и передал в руки Зверкову. Зверков взял деньги положил их в карман. После чего Зверков сказал, что если еще понадобится «анаши», то можно обратиться к нему и попросил привезти взамен за наркотики сотовый телефон. После чего попрощался и вышел из машины. Автомашина со всеми участниками мероприятия вернулась к месту первоначальных действий.
Приехав на местно первоначальных действий, в салоне автомашины «<данные изъяты>» в присутствии его и С., был произведен личный досмотр Б., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого Б. добровольно выдал из салона автомашины полимерную сумку белого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом. Вышеназванную сумку в горловине перевязали нитью черного цвета, концы которой оклеены оттиском печати и скреплены моей и С. подписями, с пояснительной надписью. При этом Б. пояснил, что добровольно выданную им полимерную сумку белого цвета с сухой растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Зверкова Романа Викторовича, возле <адрес> РБ. После чего, П. там же досмотрел М., который участвовал в качестве водителя и саму автомашину «<данные изъяты>», в результате досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее они проехали обратно в здание наркоконтроля, где с них взяли объяснение.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили оперативники из наркоконтроля, спросили, не хочет ли он поучаствовать в проведении обыска, на что он согласился. Он приехал в здание наркоконтроля, откуда они поехали в <адрес> РБ. Далее приехали на <адрес> РБ, проехали к дому №, где встретились с Зверковым. Там следователь всем участвующим разъяснил права и обязанности, кроме того он разъяснил ему и второму приглашенному понятому их права. После этого следователь достал разрешение суда на вход в жилище и зачитал его. После чего, следователь предложил Зверкову выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные документы добровольно. На что Зверков добровольно выдал из находившегося на веранде дома комода полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом. Далее Зверков выдал оттуда же растительную массу в свертке из тряпичного фрагмента. Тряпичный сверток и полимерный пакет были упакованы в прозрачные полиэтиленовые мешки, которые в горловине перевязали ниткой, концы которой были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и второй понятой расписались, также на бирку нанесли пояснительную надпись. По поводу данного вещества Зверков пояснил, что это наркотики, которые он хранил для последующей продажи. (л.д.92-94).
Аналогичные показания в части проведения оперативно – розыскного мероприятия дали свидетели С., (л. д. 79 – 81), и в части проведения обыска и изъятия наркотических средств у Зверкова Р.В., свидетель Ш.. (л. д 88 – 91).
Свидетель Б. на следствии показал, что во 2 отделе оперативной службы имелась оперативная информация о том, что гр. Зверков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес> РБ, занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с места своего жительства. В целях проверки поступившей информации было решено ДД.ММ.ГГГГ провести в отношении последнего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
ОРМ «Проверочная закупка» проводилась оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> капитаном полиции М., с участием незаинтересованных граждан Н. и С. Он выступал в качестве покупателя наркотических средств.
Непосредственно оперативно-розыскное мероприятие проходило следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «<данные изъяты>» в 100 метрах от <адрес> РБ в присутствии двух приглашенных граждан Н. и С., П. был произведен личный досмотр М., выступавшего в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, и был составлен соответствующий акт. Далее П. был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Также был произведен осмотр двух денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. Денежные средства были ранее отксерокопированы, на них приглашенные граждане расписались. Указанные деньги были вручены емй. П. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий акт.
После этого он, М. и Н. сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились в сторону <адрес> РБ. П. и С. сели в автомашину «ВАЗ-2110», и остались ждать на месте проведения досмотров, в 100 метрах от <адрес> РБ.
Приехав в <адрес> РБ, автомашина «<данные изъяты>» остановилась возле <адрес> шел молодой человек европейской внешности, на вид 18-20 лет, был опознан мной как Зверков Р.В.. Он окликнул Зверкова, он подошел и через приоткрытое окно машины поздоровался с ним. Они переговорили на бытовые темы он спросил, можно ли, где-нибудь в <адрес> купить лес, на что Зверков ответил, что леса здесь нет, затем он спросил, можно ли где-нибудь в деревне купить «веселого». Зверков сказал, что он может продать «анашу», и пояснил, что «анаша» лежит у него дома и нужно немного проехать. Он предложил Зверкову сесть в машину и доехать до его дома. Подъехав по указаниям Зверкова к дому № по <адрес>, он вышел из машины и прошел во двор вышеуказанного дома. Через некоторое время Зверков вышел из ограды с полимерной сумкой с содержимым внутри и сел в салон автомашины, после чего Зверков передал полимерную сумку с содержимым ему и сказал, что в сумке находится «анаша», в ответ он достал из кармана куртки 200 рублей и передал в руки Зверкову. Зверков взял деньги положил их в карман. После чего Зверков сказал, что если понадобится «анаша», то можно обратиться к нему, только привезти взамен на наркотики сотовый телефон. После чего попрощался и вышел из машины. Они направились обратно на место первоначальных действий. После чего, в салоне автомашины «<данные изъяты>» в 100 метрах от <адрес> РБ в присутствии приглашенных граждан, П. был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра П. предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, если таковые имеются. На данное предложение он добровольно выдал полимерную сумку белого цвета с сухой растительной массой внутри. Данную сумку в горловине перевязали нитью черного цвета, концы которой были проклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой приглашенные граждане расписались, также на бирку нанесли пояснительную надпись. П. там же был произведен личный досмотр М., который выступал в качестве водителя транспортного средства, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, и был составлен соответствующий акт. Был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
ДД.ММ.ГГГГ он, обеспечивая оперативное сопровождение уголовного дела, в составе оперативно-следственной группы, принимал участие в обыске, проводимом в жилище Зверкова Р.В.. Приехав к месту жительства Зверкова Р.В. по адресу: РБ, <адрес>, следователь всем участвующим лицам разъяснил права и обязанности. После этого следователь озвучил разрешение суда на вход в жилище и предложил Зверкову добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные документы, на что Зверков добровольно выдал находившийся на веранде дома в комоде полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом растения «анаша». Далее Зверков выдал оттуда же растительную массу в свертке из тряпичного фрагмента. Тряпичный сверток и полимерный пакет упаковали в прозрачные полиэтиленовые мешки, которые в горловине перевязываются ниткой, концы были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой понятые расписались, также на бирку нанесли пояснительную надпись. По поводу данного вещества Зверков пояснил, что это наркотики, которые он хранил для последующей продажи.
В ходе обыска ни от кого никаких заявлении и замечаний не поступало. После проведения обыска следователь прочитал протокол всем вслух. На протоколе обыска все присутствовавшие расписались.
По окончания обыска, все участники мероприятия прибыли в Управление ФСКН России по Республике Бурятия. (л.д.82-84)
Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели М. (л. д. 95 – 97) и П. (л. д. 85 – 87).
Кроме этого, судом были исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, а именно:
-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2-го отдела ОС управления капитана полиции М. о том, ДД.ММ.ГГГГ, в результате ОРМ «проверочная закупка», в отношении Зверкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу <адрес>, был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт одной полимерной сумки белого цвета, с содержимым в виде пакета, внутри которого находится растительная масса, под видом наркотического средства марихуана гр. Б. за деньги, в сумме 200 рублей. (л.д.11)
- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка», составленный ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ М. В данном рапорте оперуполномоченный указал о наличии оперативной информации в отношении Зверкова Р.В. и возбудил ходатайство о даче ему разрешения на проведение в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На рапорте имеется резолюция начальника ОС, дающая указание подготовить постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», (л.д. 16);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка». В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 54 минут в местности, расположенной в 100 (ста) метрах от <адрес> РБ, был проведен личный досмотр гражданина М. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного у гражданина М. обнаружено не было. (л.д. 18);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка». В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 04 минут в местности расположенной в 100 (ста) метрах от <адрес> РБ, был проведен личный досмотр гражданина Б. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного у гражданина Б. обнаружено не было. (л.д. 19)
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов. В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 14 минут в салоне автомобиля «<данные изъяты>» на въезде в <адрес> РБ, были осмотрены денежные купюры номиналом 100 рублей. По окончании осмотра денежные купюры были вручены гражданину Б. (л.д.20-21);
- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 25 минут, была досмотрена автомашина <данные изъяты>. без рег. номеров. В ходе досмотра ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было, (л.д.22);
- акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка». В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, в местности расположенной в 100(ста) метрах от <адрес> РБ, был проведен личный досмотр Б. В ходе производства данного досмотра гражданин Б. добровольно выдал полимерную сумку, внутри которой находится растительная масса - марихуана, пояснив, что приобрел данную растительную массу у Зверкова Р.В. за 200 рублей, возле <адрес> РБ. Полимерная сумка, внутри которой находится растительная масса была изъята у гражданина Б. и упакована надлежащим образом, (л.д.23);
- акт личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка». В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 01 минут до 15 часов 10 минут в местности расположенной в 100 (ста) метрах от <адрес> РБ, был проведен личный досмотр гражданина М. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного у гражданина М. обнаружено не было. (л.д.24);
- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка». В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 1 1 минут по 15 часов 20 минут, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, без рег. номеров. В ходе досмотра ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. (л.д.25);
- акт проведения ОРМ «проверочная закупка». В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Зверкова Р.В. в <адрес> РБ. В частности, в акте \ казано. что сбыт наркотического средства произошел ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> РБ. (л.д.26-27);
- справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Б. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 533,4гр. (л.д.30-31)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертиз} растительная масса в плетенной полимерной сумке, добровольно выданная гр. Б. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ. является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 529.2г. (первоначальный вес в перерасчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 533,4г). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотисодержащего растения конопля, (г. 1. т.д. 41-42)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена плетенная полимерная сумка белого цвета, внутри которой находится растительная масса, добровольно выданная Б. 27.03. 2010 года. ( л.д. 44-45)
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, к уголовному делу в качестве
вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - марихуана, массой 625гр. В не высушенном до постоянной массы виде ( первоначальный вес 533,4 гр. в перерасчете на постоянную массу). Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 625гр. в не высушенном до постоянной массы виде (первоначальный вес 533,4 гр. в перерасчете на постоянную массу) - сдано в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН России по Республике Бурятия, до судебного решения по делу. (л.д.46 )
- квитанция о приеме наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 47)
- Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя следственного отдела
управления старшего лейтенанта полиции А. о том, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 10минут до 11 часов 10 минут в ходе проведения обыска в жилище Зверкова Р.В., расположенного по адресу: <адрес>, последний выдал полимерный пакет и тряпичный сверток с растительной массой с признаками наркотического средства марихуана. ( л.д. 48)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на
экспертизу растительная масса в плетенной полимерной сумке, добровольно выданная гр.
Зверковым Р.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в его жилище по адресу: РБ, <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 1299.27г. Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотисодержащего растения конопля. (т.1 л.д. 63-64)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены бесцветные полимерные мешки, внутри которых находится растительная масса, добровольно выданная Зверковым Р.В в ходе обыска 10.05. 2010 года. (л.д. 66-67)
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - марихуана, массой 1299,27гр. (после проведения экспертизы масса наркотического средства в не высушенном до постоянной массы виде составила 1435,0 гр.). Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 1299,27гр. (после проведения экспертизы масса наркотического средства в не высушенном до постоянной массы виде составила 1435.0 гр.). - сдано в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН России по Республике Бурятия, до судебного решения по делу. (л.д. 68)
- квитанция о приеме наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 69)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, из числа следов рук, изъятых в ходе обыска в жилище Зверкова Р.В. и пригодных для идентификации личности, след размером 13x19мм и 24x25,5мм оставлены безымянным и средним пальцами правой руки Зверкова Р.В.. (л.д. 73-77)
По ходатайству сторон был исследован характеризующий подсудимого материал: <данные изъяты>
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Зверкова Р.В. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора полностью доказанной.
В основу приговора, суд полагает необходимым положить признательные показания подсудимого Зверкова Р.В. из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами, как это следует из текста протокола - показания давал добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и в присутствии защитника, данные показания Зверков подтвердил в полном объеме и они также подтверждаются материалами дела, справкой об исследовании, заключением эксперта и показаниями свидетелей Н., С., Б., М., П., которые в свою очередь последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам по делу, судом установлено, что условия законности при проведении проверочных закупок были соблюдены, провокаций на сбыт наркотических средств со стороны работников УФСКН не установлено и результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у Зверкова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и проведении Зверковым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта. Суд находит установленным, что в один из дней начала февраля 2010 года, точное время не установлено, Зверков Р.В. на поле, расположенном в 100 метрах в южном направлении от автозаправочной станции, находящейся при въезде в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 1832,67 грамма. Данное наркотическое средство, которое Зверков разделил на три части он хранил по адресу: <адрес>, Одну часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 533.4 гр. Зверков сложил в полимерную сумку.. Вторую часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 990,0 гр..в полимерную сумку и третью часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 455,0 гр., в кусок ткани. Далее две полимерные сумки и кусок ткани с вышеуказанным наркотическим средством Зверков спрятал в деревянный комод, находившийся на веранде вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ, Зверков Р.В., находясь на <адрес>, встретился с Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В ходе разговора с Б., Зверков Р.В., полагая, что Б. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана за денежное вознаграждение. Получив согласие последнего, Зверков Р.В. пояснил Б. о необходимости проехать к его дому в начало данной улицы. Далее. Зверков сел в салон вышеуказанной автомашины, за управлением которой находился М., так же действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка». После этого, по указанию Зверкова Р.В., они проехали к месту жительства Зверкова по адресу: <адрес>.. Далее Зверков Р.В., около 14 часов 40 минут, принес из дома и незаконно сбыл, продав Б. наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 533,4 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей. Принимая во внимание, что сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого вышеуказанное наркотическое средство которое Зверков Р.В. продал Б., не поступило в незаконный оборот, преступный умысел Зверкова Р.В. не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут по 11 часов 10 минут, сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия по месту жительства Зверкова Р.В., расположенного по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого, на веранде вышеуказанного дома, из деревянного комода было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 1299,27 гр., находившееся в полимерной сумке и куске материи. Принимая во внимание, что сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия, вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска, наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Зверков Р.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Количество наркотических средств, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и обыска не оспаривалась сторонами и подтверждено материалами дела: согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в плетенной полимерной сумке, добровольно выданная гр. Б. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ. является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 529,2 г. (первоначальный вес в перерасчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 533,4г). А так же, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в плетенной полимерной сумке, добровольно выданная Зверковым Р.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в его жилище по адресу: РБ, <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 1299,27г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. по каждому эпизоду масса наркотических средств является особо крупным размером.
Действия подсудимого Зверкова Р.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1– ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Зверкова Р.В., обстоятельств не установлено.В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями оказал содействие в раскрытии преступления, юридически не судим, совершил преступления в связи с тяжелым материальным положением. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей. Исходя из этого, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62, 64 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, массу, объем и вид незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что наказание Зверкову Р.В. может быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 ч.5 УК РФ.
В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не назначает ему принудительного лечения.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуану в количестве 625 граммов, марихуана в количестве1299,27 грамм, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ подлежат уничтожению.
Подсудимому Зверкову Р.В., судом был назначен адвокат Доржиева С.В., которой судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета 447 рублей 56 копеек. Учитывая материальное положение Зверкова Р.В., суд считает нецелесообразным взыскание с него указанных процессуальных издержек в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зверкова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1– ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Зверкову Р.В. наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зверкову Р.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Доржиевой С.В. в сумме 447 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Зверкову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства- марихуану в количестве 625 граммов, марихуану в количестве1299,27 грамм, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Балачук Т.А.