Приговор от 18 октября 2010 года.



Дело № 1-265/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 18 октября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Тугарина С.А., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бессонове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Тугарина С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тугарин С.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, Тугарин С.А., находясь дома по адресу: <адрес> и зная, что на поле вблизи п. <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Тугарин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, выехал из дома на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 03 RUS с целью сбора дикорастущей конопли, около 15 часов, приехал на поле, расположенное в 3 километрах от п. <адрес> РБ, нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1,5 часов, в 2 пакета, которые нашел там же на свалке, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере общим весом в количестве 306 гр. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Тугарин С.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием положил приобретенное им наркотическое средство в салон автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 03 RUS, под заднее сиденье и хранил до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ В указанное время Тугарин С.А. на автодороге «Иркутск - Чита» возле с. Ошурково Иволгинского района РБ был задержан и при досмотре автомашины незаконно приобретенное, хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общим весом в количестве 306 гр. у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тугарин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Тугарина С.А., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Тугарин С.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Тугарин С.А. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, Администрацией МО «<данные изъяты>» СП по месту жительства характеризуется с положительной стороны, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Тугарина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 56-57); справка ИЦ МВД по РБ (л.д. 58); ответ на запрос о том, что на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере Тугарин С.А. не значится (л.д. 60); ответ на запрос о том, что на учете в Республиканском наркологическом диспансере Тугарин С.А. не состоит (л.д. 61); бытовая характеристика, (л.д. 62); характеристика (л.д. 63, 64).

С учетом ходатайства государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б. судом из предъявленного обвинения исключено незаконное действие-перевозка наркотических средств, вмененное предварительным следствием, поскольку из обвинения не следует, что Тугарин С.А. перевозил наркотическое средство, а лишь указано, что приобрел и хранил.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тугарина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 303 гр. (в не высушенном виде 1 кг. 212 гр.), упакованное в пакет желтого цвета, а также бумажный пакетик с марлевыми тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району РБ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тугарина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тугарину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 303 гр. (в не высушенном виде 1 кг. 212 гр.), упакованное в пакет желтого цвета, а также бумажный пакетик с марлевыми тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова