Приговор от 26.10.2010 г.



Дело № 1-272-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 26 октября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Заболотского В.Л, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Заболотского В.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в» УК РФ, на основании ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотский В.Л. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Заболотский В.Л., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Заболотский В.Л. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе № доехал до <данные изъяты>, около 16 часов 45 минут пришел на поле, расположенное в 2 км. юго-западнее от <данные изъяты>, где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 594 граммов. После этого, Заболотский В.Л. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с незаконно

приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе «№ тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 594 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут возле трассы «<данные изъяты> вблизи <данные изъяты> Заболотский В.Л. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <данные изъяты> где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 594 граммов.

По ходатайству подсудимого Заболотского В.Л. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть то, что ее подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями, по месту работы, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетних детей жены, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями, по месту работы, состояние его здоровья в качестве отягчающего вину обстоятельства - наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений и с учетом этого просит назначить подсудимому реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.48), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.49-50), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.55, 56), справка о составе его семьи (л.д.58), копия свидетельства о расторжении брака между В.С.А. и В.Т.В. (л.д.59), копия свидетельства о рождении В.Я.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р (л.д.60), копия свидетельства о рождении В.В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р (л.д.61), положительно характеризуется участковым, соседкой по месту жительства (л.д.62, 63), положительно характеризуется по месту работы у ИП «<данные изъяты>» (л.д.64), положительно характеризуется администрацией <данные изъяты> (л.д.68), копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70), копия постановления <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72), приобщенная судом копия постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта подсудимого, справки из <данные изъяты>

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями, по месту работы, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетних детей жены, на учетах в РПНД и РНД не состоит. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболотского В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Заболотскому В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в количестве 592,5 граммов, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов