Дело № 1-270-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 27 октября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б, подсудимого Морозова С.В, защитника – адвоката АК Иволгинского района Республики Бурятия Доржиевой С.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Морозова С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: : Морозов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут приехал из <данные изъяты> в <данные изъяты>, откуда поехал на маршрутном автобусе на поле, расположенное вблизи <данные изъяты> После чего около 19 часов 00 минут пришёл на поле, расположенное в юго-восточной стороне в 2 км. от <данные изъяты> где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 7 часов собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере марихуана массой 4 кг. 295,25 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Морозов С.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 4 кг. 295,25 граммов, хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ при выходе из поля он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две спортивные сумки, в которых были упакованы полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством марихуана в количестве 4 кг. 295,25 граммов, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимого Морозова С.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.
Защитник Доржиева С.В. просит учесть то, что ее подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, состояние его здоровья – он болен туберкулезом и нуждается в стационарном лечении, трудоустроен, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей, которые являются инвалидами 1 и 2 групп, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть в качестве смягчающих обстоятельств, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в качестве отягчающего вину обстоятельства - наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений и с учетом этого просит назначить подсудимому реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.15), копия постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Морозов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.19), квитанция об уплате Морозовым указанного штрафа (л.д.20), постановление об установлении его личности (л.д.55), копия свидетельства о его рождении (л.д.56), копия временного удостоверения личности (л.д.57), требование ИЦ МВД по Республике Бурятия (л.д.58), требование ГИАЦ МВД РФ (л.д.59), требование УВД по Забайкальскому краю о наличии судимости (л.д.60-63), требование ГИАЦ МВД России о наличии судимости (л.д.64-71), копия приговора <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81), положительно характеризуется администрацией ФГУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> по месту отбывания наказания (л.д.83), копия постановления <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84), на учетах у врача-нарколога, врача – психиатра МУЗ ЦРБ МР «<данные изъяты>» он не состоит (л.д.85, 86), согласно справке о его семьи, в ней значатся сын М.А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р, отец М.В.Ф.-инвалид 2 группы, мать М.Н.М..- инвалид 1 группы (л.д.87), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.88), справка с места работы (л.д.89), положительно характеризуется по месту работы ООО «<данные изъяты>» (л.д.90), копия справки МСЭ, согласно которой его отец М.В.Ф. является инвалидом 2 группы, инвалидность установлена бессрочно, очередному освидетельствованию не подлежит (л.д.91), копия справки МСЭ, согласно которой его мать М.Н.М. является инвалидом 1 группы по зрению, инвалидность установлена бессрочно, очередному освидетельствованию не подлежит (л.д.92), копия свидетельства о смерти его супруги М.Н.В. (л.д.93), копии свидетельств о рождении его детей: М.В.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., М,А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.94, 95), согласно медицинской справки МУЗ ЦРБ МР «<данные изъяты>» Морозов С.В. состоит на Д учете у врача-фтизиатра с ДД.ММ.ГГГГ г., диагноз: <данные изъяты> (л.д.96), копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-126), копия постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127-129).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым, положительно характеризуется по месту работы и по месту отбывания наказания, состояние его здоровья- диагноз: инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада и обсеменения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей, которые являются инвалидами 1 и 2 групп, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с рук подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова С,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Морозову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в количестве 4 кг. 284,75 граммов, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов