Приговор от 26.10.2010 г.



Дело № 1-273-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 26 октября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Хункарханова М.О, защитника - адвоката АК Иволгинского района Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Хункарханова М.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хункарханов М.О. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Хункарханова М.О, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего, что на поле, расположенном вблизи <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из нее и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. С этой целью Хункарханов М. О. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов добрался до поля, расположенного справа в 200 метрах от трассы, ведущей от отворота трассы «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, где обнаружил место произрастания дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Хункарханов М. О., находясь на вышеуказанном поле, осознавая то, что он осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут собирал обеими руками верхушечные части дикорастущей конопли и складывал их в привезенный им на поле полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «PEPSI», тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 83,069 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Далее, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая то, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 83,069 граммов Хункарханов М. О. хранил при себе в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «PEPSI». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Хункарханов М. О. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> где у него в ходе личного досмотра был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «PEPSI» с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуаной (каннабис) в количестве 83,069 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Хункарханова М.О. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном просит назначить наказание в виде штрафа, который обязуется выплатить в предусмотренный законом срок..

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, его молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа, кроме того, просит исключить из объема обвинения состав «хранения наркотических средств» как излишне вмененный.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде штрафа, также просит исключить из объема обвинения состав «хранения наркотических средств» как излишне вмененный.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.52), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.53), положительно характеризуется классным руководителем МОУ «<данные изъяты>» по месту бывшей учебы (л.д.54), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.55), на учете в РПНД он не значится (л.д.56), состоит на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ диагноз <данные изъяты> (л.д.57).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части его приобретения наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд находит обоснованными доводы обвинения и защиты о необходимости исключения из объема обвинения состава «хранения наркотических средств» как излишне вмененного, что видно из описания преступных действий Хункарханова М.О. в обвинительном акте, и поэтому исключает их. Для исключения указанного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, его молодой возраст, также суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый осуществляет уход за бабушкой инвалидом 1 группы. Отягчающих вину обстоятельств нет. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, материальное положение подсудимого, который суду пояснил, что проживает с родителями, которые работают и имеют доход отец в размере 10000 рублей, мать – 9000 рублей, с учетом того, что в настоящее время подсудимый устраивается на работу в <данные изъяты>» и обязуется своевременно уплатить штраф, обсудив альтернативные меры наказания, суд назначает Хункарханову М.О. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хункарханова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Хункарханову М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 81,187 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов