Дело № 1-146-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c. Иволгинск 14 сентября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Костроминой Е.Ю., подсудимого Джахангирова С.С, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Ш.А.А.
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Джахангирова С.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, ранее судимого:
приговором <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.ст.158 ч.2 п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> по данному приговору отменена обязанность – являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца, возложена дополнительная обязанность – периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни и продлен испытательный срок на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.167 ч.2, ст.167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джахангиров С.С. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Джахангиров С.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> на почве имевшихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице Ш.А.А. имеющей свой дом, расположенный по адресу: <адрес> решил совершить поджог ее дома по вышеуказанному адресу, стоимостью 315 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба собственнику Ш.А.А. Джахангиров С.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут пришел к вышеуказанному дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором на тот момент никто не проживал и через имеющееся оконное отверстие веранды проник в дом. Пройдя внутрь дома, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, предвидя возможность и неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий из корыстных побуждений, умышлено зажег спичку и поджег найденную в доме фотографию своей сожительницы Ш.А.А. с целью возгорания дома. Подожженную фотографию он бросил на диван, который загорелся и с места преступления скрылся. Преступные действия Джахангирова С.С. не были доведены до конца в связи с прибывшей пожарной частью, которыми был пожар потушен. В результате поджога Ш.А.А. был причинен прямой материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. Таким образом, в случае доведения преступных действий Джахангирова С.С. до конца потерпевшей гр. Ш.А.А. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 315 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Джахангиров С.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ на почве имевшихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице Ш.А.А. имеющей свой дом, расположенный по адресу: <адрес> решил совершить поджог ее дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба собственнику Ш.А.А. Джахангиров С.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел к вышеуказанному дому по <адрес> в котором никто не проживал и через имеющееся оконное отверстие веранды проник внутрь дома. Пройдя в кладовую, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, предвидя возможность и неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий зажег спичку и поджег бумаги, находящиеся в сумке, висевшей на стене, после чего, убедившись, что бумаги в сумке разгорелись с места преступления скрылся. Преступными действиями Джахангирова С.С. Ш.А.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 285 000 рублей.
По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Джахангиров С.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство при ознакомлении с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание в колонии-поселении.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что его подзащитный признал вину полностью, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей, с учетом этого назначить ему минимальное наказание, предусмотренные санкциями данных статей.
Потерпевшая Ш.А.А. считает, что нет необходимости в изоляции подсудимого от общества, просит назначить условное осуждение, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, они помирились.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. полагает необходимым присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении личности (л.д.105), копия свидетельства о его рождении (л.д.106), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.107), копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-118), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.119, 120), копия свидетельства о рождении Ш.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.121), Джахангиров отрицательно характеризуется участковым ОВД по <данные изъяты> по месту жительства, по характеру не общительный, скрытный, лживый, от местных жителей в <данные изъяты> ОВД поступали жалобы и заявления, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения ранее судимые, не трудоустроен, состоит на учете в УИИ № (л.д.122), согласно характеристики из УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ Джахангиров С.С. состоит на учете в УИИ № с ДД.ММ.ГГГГ, за период отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, уклонялся от обязанностей, возложенных на него судом, за допущенные нарушения ему был продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность – периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные УИИ дни, он нигде не работает, проживает с матерью, сестрой, братом, сожительницей Ш.А.А.. на средства матери и гражданской жены, по характеру хитрый, скрытный, склонен к совершению преступлений и правонарушений, общается с лицами, ведущими асоциальный образ жизни (л.д.123), копия постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ему отменена обязанность – являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца, возложена дополнительная обязанность – периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни и испытательный срок продлен на 1 месяц (л.д.152), приобщенная судом копия постановления о задержании Джахангирова С.С., копия постановления <данные изъяты> об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Джахангиров С.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, примирился с потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако данные умышленные преступления он совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имеются факты уклонения его от исполнения обязанностей, возложенных судом по данному приговору, связи с чем испытательный срок ему продлевался, так же. постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, он отрицательно характеризуется участковым по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного осуждения, что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, поэтому ему необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. Поскольку по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО1 было отменено, то окончательное наказание по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит подсудимым в колонии-поселении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джахангирова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.167 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Джахангирову С.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Джахангирову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов