Приговор от 28.10.2010 г. в отношении Тимофеевой Л.Ю.



Дело № 1-268/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 28 октября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимой Тимофеевой Л.Ю., ее защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего У.В.Б.

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ТИМОФЕЕВОЙ Л.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тимофеева Л.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести против личности при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Ти­мофеева Л.Ю. распивала спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов домой пришел сожитель её дочери У.Р.Ю., Тимофеева Л.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала предъявлять последнему претензии по поводу строительства дома. На этой почве между Тимофеевой Л.Ю. и У.Р.Ю. возникла словесная ссора, в ходе которой У.Р.Ю. взял бутылку пива, которое распивала Тимофеева, и выкинул бутылку на улицу. Затем У.Р.Ю. подошел к Тимофеевой Л.Ю. и, схватив её за волосы, стал вытаскивать Тимофееву на улицу. При этом У.Р.Ю. нанес Тимофее­вой удар ладонью по лицу, причинив Тимофеевой физическую боль. В этот момент у Тимофеевой Л.Ю., находящейся по указанному адресу, из побуждений защиты от преступного посягательства возник умысел на убийство У.Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимофеева Л.Ю., находясь в зимовье <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взяла с печи кухонный нож с пластмассовой рукояткой и, осознавая общественную опас­ность и преступный характер своих действий, а также возможность отразить напа­дение У.Р.Ю. более мягкими для него средствами, осознавая, что причинение смерти У.Р.Ю. явно не соответствует характеру и степени его посягательства, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти У.Р.Ю. и относясь к наступлению данных последствий безразлично, то есть, действуя умышленно с превышением пределов необходимой обороны, нанес­ла У.Р.Ю. один удар ножом в область груди слева, причинив колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение передней поверхности грудной клет­ки слева с повреждением мягких тканей 3-го межреберья, 4-го ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки левого желудочка сердца, левого купола диа­фрагмы, левой доли печени, которое по своим свойствам расценивается как при­чинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. У.Р.Ю. был госпитализирован и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут скончался от полученных повреждений в Республиканской больнице им. Семашко в гор. Улан-Удэ. Смерть У.Р.Ю. наступила в результате колото-резаного проникающего торакоабдоминального ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей 3-го межреберья, 4-го ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки левого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, осложнившегося развитием полиорганной недостаточности. Данное повреждение находится в прямой причинной связи с на­ступившей смертью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тимофеева Л.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Тимофеевой Л.Ю., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., потерпевшего У.В.Б., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Тимофеева Л.Ю. в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Тимофеева Л.Ю. признала вину полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции ОВД по Иволгинскому району и администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить справедливое наказание.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Тимофеевой Л.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, однако Тимофеева Л.Ю. ранее дважды судима за совершение умышленных тяжких преступлений против личности, в том числе ей назначалось наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, указанное в описательной части приговора преступление аналогичной направленности Тимофеева Л.Ю. совершила в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.06.2009 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший У.В.Б. согласный с заявленным ходатайством Тимофеевой Л.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил строго наказать подсудимую.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы уголовного дела: постановление об установлении личности подозреваемой, (л.д. 120); справка <данные изъяты> об освобождении, (л.д. 121-122); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Тимофеева Л.Ю. не состоит, (л.д. 123); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Тимофеева Л.Ю. не значится, (л.д. 124); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 125); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.06.2009 г., (л.д. 127-128); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 18.03.2008 г., (л.д. 129-131); копия постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 28.07.2010 г., (л.д. 132); справка-характеристика участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> (л.д. 133); характеристика из <данные изъяты>, (134).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия Тимофеевой Л.Ю. верно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тимофеевой Л.Ю., влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия ее жизни, данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Тимофеева Л.Ю. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> (по месту жительства) и администрацией <данные изъяты> (по месту отбывания наказания по ранее вынесенному приговору).

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Тимофеевой Л.Ю. суд не находит.

Суд, принимает во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, а также учитывает, что вышеуказанное умышленное преступление против личности Тимофеева Л.Ю. совершила в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 25.06.2009 г., которым она была осуждена к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления аналогичной направленности.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что она выводов для себя не делает, на путь исправления не встала, что в свою очередь характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений. В связи с чем, суд, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент рукоятки ножа, сколы с доски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гусиноозерского Межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ТИМОФЕЕВУ Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к неотбытой части наказания по приговору от 25.06.2009 г. окончательно назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофеевой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагмент рукоятки ножа, сколы с доски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гусиноозерского Межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова