Приговор от 28.10.2010 г. в отношении Батурина И.С.



Дело № 1-269/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 28 октября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,

подсудимого Батурина И.С., его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Базарова Б.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бессонове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАТУРИНА И.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Батурин И.С. совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, у Батурина И.С., находившегося в точно неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Батурин И.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности здоровья населения и общественному порядку, и желая этого, достоверно зная, что на поле, расположенном в 1 километре в северном направлении от <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего, наркотикосодержащего растения – конопля, приехал на указанное поле на своей автомашине марки «<данные изъяты>», где, действуя умышленно, в течение 30 минут, срывая руками сухие верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 1738,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок. После этого, Батурин И.С., незаконно храня при себе вышеуказанный полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, общей массой не менее 1738,9 гр., принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где разложил в несколько полимерных пакетов, массами 516,6 гр., 197,4 гр., 240,4 гр., 784,5 гр., и хранил на веранде дома до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Батурин И.С. встретился возле своего дома с Е.И.А., действовавшим в рамках оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где, предполагая, что последний является потребителем наркотических средств и нуждается в них, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил Е.И.А. приобрести незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана. Получив согласие последнего, Батурин И.С., взяв на веранде своего дома полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 516,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, Е.И.А. наркотическое средство марихуана, массой не менее 516,6 гр. Однако, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, Е.И.А. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 516,6 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Батурина И.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Батурин И.С., находившийся в точно неустановленном следствием месте, хранящий на веранде своего дома, расположенного по адресу<адрес>, наркотическое средство марихуана, массой не менее 197,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с Е.И.А., действовавшим в рамках оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предполагая, что последний является потребителем наркотических средств и нуждается в них, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил Е.И.А. приобрести незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана. Получив согласие последнего, Батурин И.С., преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, позвонил своей супруге Б.Е.Б., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу и, не вводя ее в свои преступные намерения, пояснил, что через некоторое время приедет человек, которому необходимо будет передать полимерный пакет, находящийся на веранде вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, Е.И.А., действовавший в рамках оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился возле дома Батурина И.С., расположенного по адресу: <адрес>, с его супругой Б.Е.Б., где последняя, не зная о содержимом, передала ему полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 197,4 гр. Е.И.А. передал ей денежные средства в сумме 200 рублей. Батурин И.С. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей, Е.И.А. наркотическое средство марихуана, массой не менее 197,4 гр.

Однако, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, Е.И.А. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 197,4 гр., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Батурина И.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Батурин И.С., находившийся в точно неустановленном следствием месте, хранящий на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой не менее 240,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с достоверно неустановленным следствием знакомым, предполагая, что последний является потребителем наркотических средств и нуждается в них, из корыстных побуждений, предложил ему приобрести незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет. Тем самым, Батурин И.С., договорившись о месте встречи, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, приготовил к сбыту наркотическое средство марихуана, массой не менее 240,4 гр.

Однако, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками наркоконтроля, был задержан Батурин И.С., выходящий из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, у которого был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 240,4 гр. Таким образом, умышленные преступные действия Батурина И.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Батурин И.С., являющийся потребителем наркотических средств, находившийся в точно неустановленном следствием месте, хранящий на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой не менее 784,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру создал условия для совершения преступления, в точно неустановленное следствием время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, разложил на полу в кладовке, на веранде своего дома, наркотическое средство марихуана, массой не менее 784,5 гр., с целью последующего сбыта. Тем самым, Батурин И.С., приготовил к сбыту наркотическое средство марихуана, массой не менее 240,4 гр. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, в ходе обыска, проводимого по месту жительства Батурина И.С. по вышеуказанному адресу, сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, было изъято наркотическое средство марихуана, массой 784,5 гр. Таким образом, умышленные преступные действия Батурина И.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Батурин И.С. показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия: Тогда в качестве подозреваемого он в присутствии защитника показал, что показания он давал добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны и предварительно переговорив без ограничения во времени с адвокатом. <данные изъяты> На учете в Республиканском наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. Наркотики в настоящее время не употребляет. Впервые наркотики он попробовал в армии, когда ему было 19 лет, при каких обстоятельствах это было, он уже не помнит. Сейчас по вышеуказанному адресу проживает с женой Б.Е.Б., <данные изъяты> г.р., падчерицей К.Ю.Б., <данные изъяты> г.р., дочерью Б.Е.И., <данные изъяты> г.р., дочерью Б.С.И., <данные изъяты> г.р. Работает на <данные изъяты> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал заготавливать наркотические средства с целью отправки в места лишения свободы, отправлял через своих знакомых. Заготавливал на полях рядом с <адрес>. Добирался туда в основном на своей машине марки «<данные изъяты>», готовил всегда на поле, затем привозил к себе домой, хранил в кладовке, в той самой, где в ходе обыска изъяли наркотики. Последний раз он был на заготовках ДД.ММ.ГГГГ. До этого он был у себя дома, и решил съездить заготовить наркотики для продажи, готовил сначала для себя, а потом стал для продажи, на тот момент он еще курил. В вечернее время, ближе к ночи он поехал на поле, чтобы его никто не видел. Когда он приехал на поле и стал собирать кусты конопли, которые складывал в полимерный пакет, который привез с собой, на поле находился где-то полчаса, и этого ему хватило, кроме того была зима, было холодно, и он не стал долго находиться на поле. Когда он поехал на поле, он жене не стал говорить куда едет. За то, что он собирал наркотики, он брал со своих знакомых денежные средства, сумма зависела от приезжающего человека, то есть от его платежеспособности. Как правило, этих людей он знал только по именам, где они живут и чем занимаются ему не известно и он не интересовался, так как его интересовали только деньги. Из хорошо знакомых он передавал наркотики только своему троюродному брату К.А. отчество он его не знает, ему примерно 26 лет, в настоящее время он проживает в <адрес>, последний раз он приезжал в середине февраля. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в ворота его дома постучались, он вышел, возле ворот дома находились два молодых человека европейской и азиатской национальности. Также там находилась автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, в которой находился еще один молодой человек, лица его он не разглядел. Они поздоровались, молодой человек европейской национальности представился именем «В.», второго имени он не запомнил. Третий мужчина из автомашины не выходил. «В.» спросил у него как найти А. по прозвищу «Б.». Он сказал, что не знает такого. Далее в ходе разговора «В.» спросил у него, где можно в поселке приобрести «веселого». Он сразу понял, что молодым людям нужна «анаша». Он сказал, что у него есть «анаша», а точнее верхушечные части растения конопля, цена за один пакет 200 рублей. Ваня сказал, что надо посмотреть на «анашу». Он прошел в ограду дома, прошел в кладовку, где у него хранилась «анаша», взял полимерный пакет желтого цвета с «анашой» и вышел за ограду. Подошел к «И.» передал ему пакет с «анашой». И. взял пакет в руки, осмотрел содержимое. После чего И. сказал, что количество наркотика его устраивает и тут он ему передал 200 (двести) рублей. После чего они еще переговорили в ходе разговора он сказал, что если понадобиться еще «анаши», то И. может ему позвонить на сотовый телефон № к тому же он не всегда бывает дома, так как работает на «<данные изъяты>». И. записал номер телефона, после чего они попрощались. И. и второй молодой человек, сели в машину и уехали, а он вернулся домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил один из его знакомых, занимающихся переправкой наркотических средств в места лишения свободы. Имени его он не помнит, номер телефона не знает, так как он постоянно звонит с различных номеров, и поинтересовался где он находится. Его он всегда узнавал только по голосу. Он ответил, что он не дома, при этом он сказал, что если ему нужна «анаша», то он может заехать к нему домой и обратиться к жене. После этого, он позвонил своей жене Е. и сказал, что через некоторое время приедет его знакомый, надо ему отдать пакет, который лежит на веранде, на шкафу. О том, что в этом пакете находится он жене не говорил, да и она не спрашивала. После этого, когда он вернулся домой, и узнал от жены, что она передала кому-то пакет, который взяла на веранде, она пояснила, что он ей дал денег, которые она потратила на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил кто-то из его знакомых, и сказал ему, что приедет за «анашой» около 14 часов. Встретиться договорились недалеко от дома. Примерно около 14 часов он вышел и пошел к месту встречи, наркотики взял с собой. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. После чего в присутствии двух граждан был произведен его досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с «анашой». Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому. По факту изъятого он пояснил, что изъятое является наркотическим средством «анаша», которое он намеревался в тот день сбыть своему знакомому. После чего был произведен обыск в его доме, перед началом обыска следователь-девушка показала ему и его жене постановление о производстве обыска в его жилище, затем она ему предложила добровольно выдать наркотики или иные запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска в доме у него изъяли денежные средства в сумме 1800 рублей и два сотовых телефона, затем обыск был перемещен на веранду, где в кладовой комнате сотрудники изъяли анашу. Изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатано. Он добавил, что перед тем, как провести обыск, у него сотрудники изъяли пакет с анашой, все это происходило в присутствии двух незнакомых ему молодых людей, про которых сказали, что они понятые, они были и на обыске, и за всем наблюдали. Также сказал, что будет сотрудничать со следствием, будет давать показания. В содеянном раскаивается, обязуется более не совершать преступления (том 2 л.д. 51-55).

После оглашения показаний подсудимый Батурин И.С. подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству защиты в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены его показания, данные в качестве обвиняемого:

В качестве обвиняемого он в присутствии защитника показал, сущность предъявленного обвинения ему разъяснена и понятна. Вину в предъявленном обвинении признает полностью, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (л.д.69-69 том 2).

На вопросы защитника Батурин ответил, что не является потребителем наркотических веществ и не заготавливал наркотические вещества с целью отправки в места лишения свободы.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся свидетелей, данные в ходе предварительного расследования:

Свидетель Н.А.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по своим личным делам находился на Элеваторе, ходил по магазинам. К нему подошли молодые люди и сказали, что они сотрудники наркоконтроля, а потом спросили, может ли он принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он располагал свободным временем и поэтому согласился. Кроме него был приглашен в качестве понятого второй молодой человек. Сотрудники пояснили им, что надо будет выехать в район, то есть за пределы <адрес>. Они сели в служебные машины, которых было две, и поехали по трассе «<данные изъяты>». Они приехали на окраину <адрес>, где остановились. Когда Они находились в машине, сотрудник сказал, что будет проводиться проверочная закупка в отношении мужчины по фамилии Батурин. Затем им разъяснили, как будет проводиться данное мероприятия, разъяснили их права и обязанности. После этого, один из сотрудников сказал, что необходимо провести личный досмотр молодого парня, который будет выступать в качестве покупателя наркотиков. У него ничего запрещенного обнаружено не было, и по этому поводу сотрудник составил акт, в котором они расписались. Затем был произведен досмотр другого сотрудника, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник достал денежные средства и их ксерокопию на бумажном листе и показал им, он сверил номера купюр, они совпадали, им пояснили, что на эти деньги один из сотрудников должен приобрести наркотики. После этого, была досмотрена машина, на которой они в дальнейшем поехали на закупку, но там ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, он и двое сотрудников сели в эту машину и поехали на одну из улиц <адрес>, а второй понятой и сотрудник Б. остались нам том же месте – на въезде в село, ожидать их. Мы подъехали к дому <адрес>, оба сотрудника вышли из машины, а он остался внутри и наблюдал за происходящим, он чуть-чуть приоткрыл окно. Сотрудник Е. постучал в ворота, и оттуда вышел молодой человек европейской внешности, на вид лет 25-27, в рабочей одежде. Они поздоровались. Этот парень представился по имени И.. Е. спросил у него как найти А. по кличке Б., на что И. сказал, что такого человека он не знает. И тут Е. спросил у него, где можно приобрести чего-нибудь «веселого», а И. сказал, что у него есть анаша и он ее может продать. Е. сказал, что надо бы посмотреть на товар. И. зашел обратно в ограду дома и минут через пять вышел с пакетом в руках желтого цвета с содержимым внутри, и передал этот пакет Е., тот, взяв пакет в руки, посмотрел внутрь. И. сказал, что за пакет возьмет 200 рублей. Затем Е. достал из кармана брюк 200 рублей и передал их И.. После чего И. сказал, что если понадобиться еще «анаши», то с ним можно связаться по сотовому телефону, так как он работает на «<данные изъяты>». Сотрудник Е. записал номер телефона, после чего сотрудники М. и Е. попрощались с И., сели в машину и они поехали к месту первоначальных действий. И. зашел обратно в ограду дома. Вернувшись на окраину <адрес>, еще один сотрудник по фамилии Б. в салоне машины стал проводить досмотр Е., который выступал в качестве покупателя наркотиков, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он выдал пакет желтого цвета с какой-то растительной массой внутри, с характерным запахом, который был упакован в другой пакет, его опечатали, и они расписались. Е. сказал, что выданный им пакет с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Батурина И.С. возле <адрес>. После этого, был произведен личный досмотр сотрудника М., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участники данного мероприятия расписались. Затем досмотрели машину, но там также ничего запрещенного законом обнаружено не было, и был составлен акт, в котором также все расписались. После этого, они поехали в <адрес>, где их сотрудники привезли в здание наркоконтроля, где с него взяли объяснение по данному поводу (том № 2 л.д. 5-7).

Свидетель Н.Б.Ц. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили молодые люди, которые сказали, что они сотрудники наркоконтроля принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в отношении человека, который подозревается в том, что он занимается незаконным оборотом наркотиков. При этом, сотрудники спросили у него, может ли он выехать в район, то есть за пределы <адрес>, на что он согласился. Они сели в служебные машины, которых было две, и поехали по трассе «<данные изъяты>». Кроме него, также был приглашен второй молодой человек в качестве понятого. Они приехали на окраину <адрес>, где остановились. Когда они находились в машине, сотрудник сказал, что будет проводиться проверочная закупка в отношении мужчины по фамилии Батурин. Затем им разъяснили, как будет проводиться данное мероприятия, разъяснили их права и обязанности. После этого, один из сотрудников сказал, что необходимо провести личный досмотр молодого парня по фамилии Е., который будет выступать в качестве покупателя наркотиков. У него ничего запрещенного обнаружено не было, и по этому поводу сотрудник составил акт, в котором они расписались. Затем был произведен досмотр другого сотрудника, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник достал денежные средства и их ксерокопию на бумажном листе и показал нам, номера купюр совпадали, им пояснили, что на эти деньги Е. должен приобрести наркотики. После этого, была досмотрена машина, на которой второй понятой и два сотрудника, в том числе и Е., поехали на проведения мероприятия, но в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, второй понятой и двое сотрудников сели в эту машину и поехали на одну из улиц <адрес>, а он и сотрудник Б. остались нам том же месте – на въезде в село, ожидать остальных участников. Спустя время, где-то около часа, машины с сотрудниками и понятым вернулась. Они подъехали к ним. Затем, находясь в машине, сотрудник Б. стал проводить досмотр Е., который выступал в качестве покупателя наркотиков, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он выдал пакет желтого цвета с растительной массой внутри, с каким-то специфическим запахом, который был упакован в другой пакет, его опечатали, и они на бирке расписались. Е. сказал, что выданный им пакет с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Батурина И., возле одного из домов по <адрес>. После этого, был произведен личный досмотр сотрудника М., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участники данного мероприятия расписались. Затем досмотрели машину, но там также ничего запрещенного обнаружено не было, и был составлен акт, в котором также все расписались. После этого, они поехали в <адрес>, где их сотрудники привезли в здание наркоконтроля, и с него взяли объяснение по данному поводу. Знакомых в управлении наркоконтроля у него нет. Также добавил по поводу того, каким образом он попал на проведение другого оперативного мероприятия, что когда он участвовал в данном мероприятии, его заинтересовал процесс его проведения. Он считает, что лучше так потратить свое свободное время. И потому, он оставил сотрудникам свои контактные данные, пояснив, что при наличии возможности он может принять участие в качестве понятого, это его гражданский долг. Так, вот сотрудники его пригласили принять участие еще в одном оперативном мероприятии. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Ему позвонили сотрудники наркоконтроля, и спросили, есть ли у него возможность принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Так как у него было свободное время, он согласился. Ему объяснили, что мероприятие будет также проводится в <адрес>. Они выехали на двух автомашинах в дообеденное время. Также был приглашен второй ранее незнакомый ему гражданин В.Н.. Они приехали на окраину <адрес>, где в салоне машины сотрудников, находясь напротив АЗС <адрес>, сотрудником Б. был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, он разъяснил их права и обязанности, а также как необходимо вести себя Е. при покупке наркотиков. После этого, был произведен досмотр Е., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и второй понятой расписались. Затем был произведен досмотр сотрудника М., который выступал в качестве водителя, в результате, которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, Е. были вручены денежные средства по 100 рублей две купюры, номера были сверены с номерами купюр на ксерокопии, о чем также был составлен акт. Данные денежные купюры были вручены сотруднику Е.. Затем Б. досмотрел машины, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого второй понятой, сотрудники М. и Е. сели в машину «<данные изъяты>», причем М. сел за управление автомобиля и направились в <адрес>. Сотрудник Б. и он сели в автомашину «<данные изъяты>» и остались ждать на въезде в <адрес> напротив АЗС. Примерно через 40 минут машина вернулась. В салоне машины в присутствии него и второго понятого, был произведен личный досмотр сотрудника Е., в ходе которого он добровольно выдал пакет желтого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, который был упакован в пакет желтого цвета, в горловине перевязан нитью черного цвета, и опечатан. Е. сказал, что выданный им пакет с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Б.Е.Б., возле <адрес>, затем Б. был произведен личный досмотр М., который выступал в качестве водителя, в результате, которого ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре машины также ничего запрещенного не нашли, о чем составил акт, в котором все участники расписались. Затем они приехали в здание наркоконтроля, где с него взяли объяснение (том № 2 л.д. 8-10).

Свидетель В.Н.Г. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату не помнит, его пригласили молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, принять участие в оперативном мероприятии в отношении человека, который, как сказали сотрудники, подозревается в том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков. При этом, сотрудники пояснили, что надо выехать в район, то есть за пределы <адрес>. Он располагал свободным временем, и потому согласился. Ему объяснили, что мероприятие будет также проводится в <адрес>. Они выехали на двух машинах. Кроме него был приглашен второй понятой. Они приехали на окраину <адрес>, где в салоне машины сотрудников, находясь напротив АЗС, Б. разъяснил порядок проведения данного мероприятия, разъяснил их права и обязанность. Б. сказал, что в качестве покупателя наркотических средств выступает молодой человек по фамилии Е., и сказал как необходимо вести себя Е. при покупке наркотиков. После этого, был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и второй понятой расписались. Затем был произведен досмотр еще одного сотрудника, который выступал в качестве водителя, в результате, которого запрещенных предметов обнаружено не было. Далее, Е. были вручены денежные средства по 100 рублей две купюры, номера были сверены с номерами купюр на ксерокопии, видимо ее сотрудники сделали заранее. Данные денежные купюры были вручены сотруднику Е.. Затем Б. досмотрел салон машины, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого он, сотрудники М. и Е. сели в машину и направились в <адрес> Сотрудник Б. и второй понятой остались ожидать их на въезде в <адрес>, напротив АЗС. Они поехали на одну из улиц <адрес>, где остановились возле <адрес>. Сотрудник Е. вышел из машины и подошел к воротам этого дома. Он постучался в ворота дома, почти сразу же из ворот дома вышла женщина европейской внешности, среднего роста, среднего телосложения, на вид около 35 – 40 лет, она была одета в спортивный костюм темно-синего цвета. Другой сотрудник, с которым он находился в машине, пояснил ему, что женщина, которая вышла из ограды дома, является Б.Е.Б.. Б. вышла из ограды дома. Они поздоровались, Е. спросил дома ли И., на что она ответила, что его нет, спросила «вы за пакетом», он сказал да. Взял у нее пакет из рук, и передал ей двести рублей. Женщина взяла деньги и ушла. После этого, они вернулись на окраину села, где в салоне машины был произведен досмотр сотрудника Е., в ходе которого он добровольно выдал пакет с растительной массой внутри, с характерным запахом, который был упакован в пакет желтого цвета, в горловине перевязан нитью черного цвета, и опечатан. Е. сказал, что выданный им пакет с растительной массой внутри, он приобрел за 200 рублей у Б.Е.Б., возле <адрес>. Затем, сотрудником Б. был произведен личный досмотр М., который выступал в качестве водителя, в результате, которого ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре машины также ничего запрещенного не нашли, о чем составил акт, в котором все участники расписались. Затем они приехали в здание наркоконтроля, где с него взяли объяснение. Больше по данному поводу мне добавить нечего (том № 2 л.д. 11-13).

Свидетель С.В.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом П.А. на Элеваторе, по личным делам. К ним подошли молодые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения, и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в качестве понятых. Они решили согласиться. Они располагали временем, и потому согласились. Сотрудники сказали, что надо выехать в район, они поехали на двух машинах в <адрес>. Он с сотрудниками на одной, а А. с другими сотрудниками на другой машине. Они подъехали к заправке, расположенной на окраине <адрес>. Он с оперативниками поехал к дому, где как сказали сотрудники, проживает Батурин И.С. в отношении которого проводилось данное мероприятие. А. остался ожидать в другой машине. Они подъехали к дому <адрес>, возле <адрес> стали наблюдать из машины. Через непродолжительное время из ворот дома вышел молодой человек, среднего телосложения, среднего роста, волосы темного цвета, на вид лет 25, в руках он держал за ручки пакет белого цвета с синими буквами. В пакете что-то было. В этот момент сотрудники которые были в машине, приняли решение его задержать и выбежали из машины, Батурин начал оказывать сопротивление. Когда его схватили, он начал убегать, ему успели на одну руки надеть наручники, а он продолжал вырываться. После того, как его задержали сотрудник спецназа, одел ему наручники. Когда его сотрудники задерживали он выбросил пакет на землю. В это время подъехала вторая машина, откуда вышел второй понятой П.А.. Сотрудники сказали, что будут проводить личный досмотр Батурина. Досмотр проводился в машине, на которой они туда приехали. При досмотре у Батурина был изъят это пакет. Эксперт раскрыл его, и там внутри он увидел еще один пакет белого цвета, который эксперт развязал, внутри него была растительная масса желтовато-коричневого цвета. Далее этот пакет был экспертом изъят и упакован, а затем опечатан. В ходе досмотра один из оперативников составил акт, в котором он и понятой А. расписались. Оперативники спросили, чей это пакет, и Батурин сказал, что его, и что он его хотел сбыть знакомому по имени А.. После этого, они прошли все в дом, где девушка следователь сказала, что в данном доме будет проводиться обыск, показала хозяевам квартиры, то есть Б. и его жене постановление суда, согласно которому, как она сказала, будет проведен обыск, хозяева не возражали. Затем следователь разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности, а потом начала проводить обыск, они переходили постепенно из одной комнаты в другую. Кроме них также присутствовал эксперт, который снимал отпечатки пальцев, также были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей: три купюры по 500 рублей, и 13 купюр по 100 рублей, эксперт деньги упаковал в конверт и опечатал, а он и второй понятой расписались. Далее в ходе обыска было изъято два сотовых телефона, которые также были упакованы в полимерные мешочки. После этого обыск был перемещен на веранду, данную комнату обыскивали в направлении слева направо. Вдоль левой стены стоял стол, над ним висело два небольших шкафа, затем вдоль этой стены стоял шкаф - сервант, на котором один из оперуполномоченных обнаружил рассыпанную растительную массу, он посмотрел туда, эта масса была желтовато-коричневого цвета, эксперт это все упаковал в полимерный мешочек и опечатал. Из веранды был проход в кладовую комнату, несмотря на то, что данная комната маленькая по размерам они прошли туда, там, в дальнем левом углу была обнаружена растительная масса, которую эксперт собрал и упаковал в один полимерный пакет, затем он этот пакет опечатал, на бирке сделал пояснительную надпись, а на бирке с печатью он и А. расписались. После этого следователь сказал, что обыск перемещается в надворные постройки, они прошли, посмотрели, но там ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска эксперт проводил фотосъемку и видеосъемку. В ходе данного мероприятия следователь заполнила протокол, в котором в дальнейшем все расписались. Больше по данному поводу ему добавить нечего (том № 2 л.д. 14-16).

Свидетель П.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему другу С.В., с которым они встретились в районе Элеватора. Пока они стояли, разговаривали о своих личных делах, к ним подошли молодые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и предложили принять участие в оперативном мероприятии «наблюдение». Они располагали временем, и потому согласились. Сотрудники сказали, что надо выехать в район, они поехали на двух машинах. В. с сотрудниками на одной, а он с другими сотрудниками на другой машине. Они подъехали к окраине <адрес>. Он остался ожидать в этой машине, а оперативники и С.В. поехали на другой машине на одну из улиц села. Спустя примерно минут 10 одному из оперативников, который был с ними в машине позвонили на сотовый телефон и сказали, подъезжать. Они приехали на <адрес>. На доме он увидел табличку с цифрой №. Он увидел, что сотрудники задержали какого-то молодого человека. Он подошел поближе и сотрудники сказали, что этот молодой человек Батурин И.С., у которого они будут проводить изъятие. Они находились в машине, где сотрудники его стали досматривать, у него в руках был белый пакет с содержимым внутри, сотрудники показали, что находится внутри, там была растительная масса со специфическим запахом. Этот пакет сотрудники у Батурина изъяли, упаковали, и на бирке он и В. расписались. Затем они прошли все в дом, где девушка следователь сказала, что в данном доме будет проводиться обыск, показала хозяевам квартиры, то есть Батурину и его жене постановление суда, согласно которому, как она сказала, будет проведен обыск, хозяева не возражали. Затем следователь разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности, а потом начала проводить обыск, мы переходили постепенно из одной комнаты в другую. Кроме них также присутствовал эксперт, который снимал отпечатки пальцев, также были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей: три купюры по 500 рублей, и 13 купюр по 100 рублей, эксперт деньги упаковал в конверт и опечатал, а я и второй понятой расписались. Далее в ходе обыска было изъято два сотовых телефона, которые также были упакованы в полимерные мешочки. После этого обыск был перемещен на веранду, данную комнату обыскивали в направлении слева направо. Вдоль левой стены стоял стол, над ним висело два небольших шкафа, затем вдоль этой стены стоял шкаф - сервант, на котором один из оперуполномоченных обнаружил рассыпанную растительную массу, он посмотрел туда, эта масса была желтовато-коричневого цвета, эксперт это все упаковал в полимерный мешочек и опечатал. Из веранды был проход в кладовую комнату, несмотря на то, что данная комната маленькая по размерам, они прошли туда, там, в дальнем левом углу была обнаружена растительная масса на полу, которую эксперт собрал и упаковал в один полимерный пакет, затем он этот пакет опечатал, на бирке сделал пояснительную надпись, а на бирке с печатью он и В. – второй понятой расписались. После этого следователь сказал, что обыск перемещается в надворные постройки, они прошли, посмотрели, но там ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе данного мероприятия следователь заполняла протокол, в котором в дальнейшем все расписались. Больше по данному поводу ему добавить нечего (том 2 л.д. 17-19).

Свидетель Е.И.А. показал, что он проходит службу в Управлении ФСКН России по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, в связи с чем, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также разработка лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, во 2-й отдел оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Батурин И.С., <данные изъяты>, занимается сбытом наркотиков каннабисной группы на территории Республики. Данный человек был взят ими в разработку. Было установлено его место жительства, место его работы, также отрабатывались его связи. Кроме того, Батурин изучался со стороны психологического подхода, то есть, легко ли входит в контакт с незнакомыми людьми и так далее, и после того, как было получено достаточно характеризующего материала, а также сведений о его причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Батурина, а именно, было организовано проведения «Проверочной закупки». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое незаинтересованных граждан – Н. и Н.. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они выехали в <адрес>. На въезде, около дорожного знака в салоне машины был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве покупателя наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, в ходе досмотра оперуполномоченного М., выступающего в данном мероприятии в качестве водителя, также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, был произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которую они сделали заранее. Эти деньги ему вручили для покупки наркотических средств. При досмотре салона машины также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали на <адрес>, где остановилась возле дома <адрес>. Он и М. вышли и подошли к воротам <адрес>. Н. остался в машине. Он постучался в ворота дома, почти сразу же из ворот дома вышел молодой человек, которого он опознал как Батурина И.С., форма 1 на которого была получена ранее. Батурин поздоровался с ним и М.. Он был одет в рабочую одежду синего цвета. Он спросил у Батурина как найти А. по прозвищу «Б.». Батурин сказал, что не знает. Он спросил у Батурина, где можно в <адрес> приобрести «веселого». Батурин сказал, что у него есть «анаша», которую он может продать. Он сказал, что надо посмотреть на «товар». Батурин зашел в ограду дома и минут через пять вынес полимерный пакет желтого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом и передал его ему в руки. Он осмотрел содержимое, внутри находилась сухая растительная масса, с характерным запахом. Батурин сказал, что за пакет ему надо 200 рублей. Он достал из кармана брюк 200 рублей и передал их в руки Батурину. После чего Батурин сказал, что если понадобиться еще «анаши», то с ним можно связаться по сотовому телефону, сказал, что он работает на «<данные изъяты>». После этого, они попрощались, сели в машину и поехали к заправке, где их ожидали остальные. После этого, в машине он добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри, с характерным запахом, который был упакован, опечатан. Он пояснил, что добровольно выданный пакет с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Батурина И.С., возле <адрес>. В ходе досмотра М., автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они приехали в здание наркоконтроля, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения. По данному поводу следственным отделом было возбуждено уголовное дело в отношении Батурина. В рамках дела следователем было направлено поручение с целью получения дополнительной информации, подтверждающей причастность Батурина к вышеуказанному преступлению, а также к незаконному обороту наркотиков. Поскольку Батурин находился в разработке, кроме того, при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно предложил записать номер его телефона, они предприняли попытку проверить, продолжает ли Батурин заниматься сбытом наркотиков. В ходе телефонного разговора Батурин пояснил, что почти каждый день работает на заводе, и потому его может не быть дома, и что наркотические средства может передать его жена. Возник вопрос о причастности жены Батурина И. к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим, последняя также была взята в разработку. Было установлено, что супруга И. беременная, постоянно находится дома. В связи с этим, с разрешения руководства оперативной службы, было получено разрешение на проведение оперативного мероприятия в отношении супруги Батурина И. – Б.Е.Б.. Проведение оперативного мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. На служебном транспорте они выехали в направлении <адрес>. участия в данном мероприятии былиприглашены двое понятых. На въезде в <адрес>, напротив АЗС Б. был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был осуществлен досмотр сотрудника М., у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее досмотрели при понятых денежные средства, которые ему были вручены. Понятым было разъяснено, что на данные денежные средства им будут приобретены наркотики. При досмотре автомашины также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он, М. и один из понятых поехали к дому лиц, которые по информации причастны к незаконному обороту наркотиков. Мы подъехали к дому <адрес>. Он вышел из машины и подошел к воротам, оттуда вышла женщина, которая была опознана им как Б.Е.Б. – супруга Батурина, он спросил, дома ли И.. Она сказала, что его нет дома и спросила у него «вы за пакетом», на что он сказал, что да, за пакетом. Она передала мне пакет, который держала в руках. Он спросил это все, на что Б. сказала, да, ничего другого нет. Он достал 200 рублей и передал их в руки Б.. После чего Б. взяла деньги попрощалась с ним и зашла в ограду своего дома. Он сел в машину и проехали к месту первоначальных действий. Там, находясь в машине, при его личном досмотре, он выдал пакет с растительной массой, предположительно наркотическим средством марихуана. Он сказал, что приобрел этот пакет у Б.Е.Б.. Пакет был упакован и опечатан. При дальнейшем досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. При досмотре сотрудника М., автомашины также ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем от всех участников были получены объяснения по данному поводу (том № 2 л.д. 20-22).

Свидетель М.А.П. показал, что он проходит службу в Управлении ФСКН России по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, в связи с чем, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Во 2-й отдел оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Батурин И.С., <данные изъяты> занимается сбытом наркотиков. Батурин - был взят ими в разработку. Было установлено его место жительства, место его работы, также отрабатывались его связи. Когда было получено достаточно сведений о его причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Батурина, а именно, было организовано проведение «Проверочной закупки». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. Мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они выехали в <адрес>. На въезде, около дорожного знака в салоне машины был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц, а также роль понятых. После этого, был произведен личный досмотр Е. Ивана, так как он выступал в качестве покупателя наркотиков, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, был осуществлен досмотр салона автомашины, на которой они поехали к месту проживания Батурина И., при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, были осмотрены денежные средства, на которые должна быть осуществлена покупка наркотиков, и эти деньги были вручены Е. И.. После этого они поехали на <адрес>, где остановилась возле <адрес>. Он и Е. вышли и подошли к воротам дома. Понятой остался в машине. Е. постучался в ворота дома, почти сразу же из ворот дома вышел молодой человек, которого он опознал как Батурина И.С., копия формы № 1 на которого была получена ранее. Батурин поздоровался с ними. Он был одет в рабочую одежду синего цвета. Е. попробовал выйти на контакт с Батуриным. Он спросил у Батурина как найти А. по прозвищу «Б.». Батурин сказал, что не знает. Е. спросил у Батурина, где можно в <адрес> приобрести «веселого». Батурин сказал, что у него есть «анаша», которую он может продать. Они решили посмотреть. Батурин зашел в ограду дома и минут через пять вынес полимерный пакет. В нем он увидел растительную массу. Е. осмотрел содержимое. В ходе разговора договорились продать пакет за 200 рублей. Е. достал деньги и передал их Батурину. Он сказал, что если понадобиться еще «анаша», то с ним можно связаться, пояснил, что он работает на «<данные изъяты>». После этого, они попрощались, договорились о возможной встрече, сели в машину и поехали к заправке, где их ожидали остальные. После этого, в машине Е. выдал пакет, внутри которого была растительная масса, присутствовал специфический запах растения конопля. Пакет при понятых был упакован, опечатан. Е. пояснил, что выданный им пакет с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за 200 рублей у Батурина И.С., возле адреса его проживания. В ходе дальнейшего его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре него, салона машины также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. По данному поводу следователем в отношении Батурина И.С. было возбуждено уголовное дело. Следователем было направлено поручение с целью получения дополнительной информации, подтверждающей причастность Батурина к вышеуказанному преступлению. Они предприняли попытку проверить, продолжает ли Батурин заниматься сбытом наркотиков. В ходе телефонного разговора Батурин пояснил, что почти каждый день работает на заводе, и потому его может не быть дома, и что наркотические средства может передать его жена. Возник вопрос о причастности жены Батурина И. к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим, последняя также была взята в разработку. Было установлено, что супруга И. беременная, постоянно находится дома. Кроме того, воспитывает двух несовершеннолетних детей. В связи с этим, было организовано проведение оперативного мероприятия в отношении супруги Батурина И. – Б.Е.Б.. Проведение ОРМ было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. На служебном транспорте они выехали в направлении <адрес>. участия в данном мероприятии былиприглашены двое понятых. На въезде в <адрес>, напротив АЗС был произведен личный досмотр Е., так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был осуществлен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее досмотрели при понятых денежные средства, которые были вручены Е.. Понятым было разъяснено, что на данные денежные средства будут приобретены наркотики. При досмотре машины также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он, Е. и один из понятых поехали к дому лиц, которые по информации причастны к незаконному обороту наркотиков. Мы подъехали к дому <адрес>. Е. вышел из машины и подошел к воротам дома. Второй понятой и он остались в машине, осуществляя визуальное наблюдение за происходящим. Е. постучался в ворота дома, почти сразу же из ворот дома вышла женщина, опознанная как Б.Е.Б., он пояснил понятому, что женщина, которая вышла из ограды дома является Б.Е.Б.. Б. вышла из ограды дома и подошла к Е.. Окно машины было приоткрыто. Е. спросил у Б., дома ли И., но что она сказала, что его нет дома. И. спросил про пакет, а Б. спросила «вы за пакетом»? Е. ответил ей да, и она передала ему пакет в руки, он посмотрел внутрь, и спросил это тот пакет, на что Б. ответила, что другого ничего нет. После этого, Е. достал из кармана брюк 200 рублей и передал их в руки Б.. Она взяла деньги, попрощалась с Е. и зашла в ограду своего дома. Е. сел в машину, и они проехали к месту первоначальных действий. Там, находясь на окраине <адрес>, в салоне машины был произведен личный досмотр Е., в ходе, которого последний добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет желтого цвета, в горловине перевязан и опечатан. Е. пояснил, что выданный им пакет он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Б.Е.Б.. В ходе его личного досмотра и досмотра салона машины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все проехали в управление наркоконтроля. Где ото всех участников были получены объяснения. Больше ему добавить нечего. В ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой отдел вновь поступила информация о том, что Батурин И. намеревается сбыть наркотические средства в <адрес>. В целях документирования оперативной информации о преступной деятельности Батурина в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы, установления мест хранения наркотиков, а также установления возможных соучастников его преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении последнего. Были приглашены двое понятых. Он, Б. на автомашине «<данные изъяты>» гранд, без регистрационного знака, и понятой С., прибыли на указанном автомобиле под его управлением в район проведения мероприятия «Наблюдение» - на ул. <адрес>. Была организована видеосъемка мероприятия. Примерно около 14 часов из ворот <адрес> вышел мужчина европейской внешности, в руках у него был пакет, по внешним признакам чем-то наполненный. Он был опознан ими как Батурин И.С.. Было принято решение о задержании последнего. При задержании Батурин попытался оказать сопротивление. Было решено провести досмотр Батурина. В этот момент подъехала еще одна служебная машина. Был приглашен второй понятой. После этого, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Батурина, перед началом досмотра сотрудником Б. был разъяснен порядок проведения досмотра, а также разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у Батурина был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с сухой растительной массой внутри. Полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с сухой растительной массой внутри, был упакован в прозрачный полимерный мешок, который был опечатан. По факту изъятого пакета с растительной массой Батурин пояснил, что изъятые пакеты с «анашой» намеревался сбыть своему знакомому по имени «А.», наркотики хранил у себя дома. Проведение мероприятия в отношении Батурина было прекращено. Кроме того, в ходе обыска по месту проживания Батурина И. на веранде его дома у него была обнаружена и изъята растительная масса, по признакам напоминающая наркотическое средство марихуана. Больше ему добавить нечего (том 2 л.д. 23-26).

Свидетель Б.В.В. показал, что он проходит службу в Управлении ФСКН России по Республике Бурятия в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, в связи с чем, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также разработка лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Во 2-й отдел оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Батурин И.С., <данные изъяты> занимается сбытом наркотиков. Батурин - был взят ими в разработку. Было установлено его место жительства, место его работы, также отрабатывались его связи. Когда было получено достаточно сведений о его причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Батурина, а именно, было организовано проведение «Проверочной закупки». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. Мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они выехали в <адрес>. На въезде, около дорожного знака в салоне машины им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц, а также роль понятых. После этого, им же был произведен личный досмотр Е.И., так как он выступал в качестве покупателя наркотиков, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, был осуществлен досмотр сотрудника М. и досмотр салона автомашины, на которой Е., М. и понятой поехали к месту проживания Батурина И., при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, были осмотрены денежные средства, на которые должна быть осуществлена покупка наркотиков, и эти деньги были вручены Е.И.. После этого они поехали на <адрес>, а он и второй понятой остались ожидать их на этом месте. Спустя некоторое время приехала машина с сотрудниками Е. и М., а также вторым понятым. Затем, в машине было предложено Е. выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, вещества, ценности, на что он выдал пакет желтого цвета, внутри которого находилась растительная масса, при этом присутствовал специфический запах растения конопля. Пакет при понятых был изъят, упакован, опечатан. Е. пояснил, что выданный им пакет с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за 200 (двести) рублей у Батурина И.С., возле адреса его проживания, то есть по <адрес>. В ходе дальнейшего его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре М., затем салона машины также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. По поводу незаконного сбыта наркотического средства марихуана Батуриным И., следователем в отношении него было возбуждено уголовное дело. Следователем было направлено поручение с целью получения дополнительной информации, подтверждающей причастность Батурина к вышеуказанному преступлению. Мы предприняли попытку проверить, продолжает ли Батурин заниматься сбытом наркотиков. В ходе телефонного разговора Батурин пояснил, что почти каждый день работает на заводе, и потому его может не быть дома, и что наркотические средства может передать его жена. Возник вопрос о причастности жены Батурина И. к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим, последняя также была взята в разработку. Было установлено, что супруга И. беременная, постоянно находится дома. Кроме того, воспитывает двух несовершеннолетних детей. В связи с этим, было организовано проведение оперативного мероприятия в отношении супруги Батурина И. – Б.Е.Б.. Проведение оперативного мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. На служебном транспорте они выехали в направлении <адрес>. участия в данном мероприятии былиприглашены двое понятых. На въезде в <адрес>, напротив АЗС был произведен личный досмотр Е., так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был осуществлен досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее досмотрели при понятых денежные средства, которые были вручены Е.. Понятым было разъяснено, что на данные денежные средства будут приобретены наркотики. При досмотре машины также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, М., Е. и один из понятых поехали к дому лиц, которые по информации причастны к незаконному обороту наркотиков. Он и второй понятой остались ожидать участников. Примерно через 30-35 минут автомашина с участниками мероприятия вернулась. Находясь на окраине <адрес>, в салоне машины был произведен личный досмотр Е., в ходе, которого последний добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет желтого цвета, в горловине перевязан и опечатан. Е. пояснил, что выданный им пакет он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 200 рублей у Б.Е.Б.. В ходе личного досмотра М. и досмотра салона машины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все проехали в управление наркоконтроля, где от всех участников были получены объяснения. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой отдел вновь поступила информация о том, что Батурин И. намеревается сбыть наркотические средства в <адрес>. В целях документирования оперативной информации о преступной деятельности Батурина в сфере незаконного оборота наркотических средств каннабисной группы, установления мест хранения наркотиков, а также установления возможных соучастников его преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении последнего. Были приглашены двое понятых. Он, М. на автомашине <данные изъяты>, без регистрационного знака, и понятой С., прибыли на указанном автомобиле в район проведения мероприятия «Наблюдение» - на ул. <адрес>. Им была организована видеосъемка мероприятия. Примерно около 14 часов из ворот <адрес> вышел мужчина европейской внешности, в руках у него был пакет, по внешним признакам чем-то наполненный. Он был опознан нами как Батурин И.С.. Было принято решение о задержании последнего. При задержании Батурин попытался оказать сопротивление. После задержания необходимо было провести его личный досмотр. В этот момент подъехала еще одна служебная машина. Был приглашен второй понятой. После этого, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Батурина, перед началом досмотра мною был разъяснен порядок проведения досмотра, а также разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у Батурина был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с сухой растительной массой внутри. Полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с сухой растительной массой внутри, был упакован в прозрачный полимерный мешок, который был опечатан. По факту изъятого пакета с растительной массой Батурин пояснил, что изъятые пакеты с «анашой» намеревался сбыть своему знакомому по имени «А.», наркотики хранил у себя дома. Проведение мероприятия в отношении Батурина было прекращено. Кроме того, в ходе обыска по месту проживания Батурина И. на веранде его дома у него была обнаружена и изъята растительная масса, по признакам напоминающая наркотическое средство марихуана (том № 2 л.д. 27-29).

Свидетель Т.С.В. показал, что он проходит службу в Управлении в должности начальника 2-го отдела оперативной службы управления ФСКН России по Республике Бурятия. Его должностные обязанности связаны с выявлением и пресечением фактов незаконного оборота наркотиков, а также разработка сбытчиков наркотических средств. Так, во 2-й отдел оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Батурин И.С., <данные изъяты> занимается сбытом наркотиков каннабисной группы на территории Республики. Данный человек был взят в разработку. Было установлено его место жительства, место его работы, также отрабатывались его связи. Кроме того, Батурин изучался со стороны психологического подхода, то есть, легко ли входит в контакт с незнакомыми людьми и так далее, и после того, как было получено достаточно характеризующего материала, а также сведений о его причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Батурина, а именно, было организовано проведение «Проверочной закупки», в ходе которой Батурин незаконно сбыл наркотическое средство Е.И.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ следователем было организовано проведение обыска по месту жительства Батурина И.С. Для обыска были приглашены двое понятых. В ходе обыска последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, имеющиеся у него дома, на это Батурин сказал, что у него ничего запрещенного ни в доме, ни в надворных постройках нет. В ходе обыска дома ничего обнаружено не было. После этого, обыск был перемещен на веранду дома. Там, в кладовке и на шкафу была обнаружена растительная масса со специфическим запахом, с признаками наркотического средства марихуана. В присутствии понятых растительная масса была изъята и упакована, а затем опечатана. Кроме того, в ходе обыска были изъяты следы пальцев рук, которые также были упакованы в конверт и опечатаны (том № 2 л.д. 30-31).

Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Батурина И.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия Б.В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Батурин И.С., находясь около <адрес>, сбыл полимерный пакет с растительной массой под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 200 рублей Е.И.А.Е.И.А. (т.1 л.д.20);

- Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенант полиции Б.В.В., в отношении Батурина И.С. (т.1 л.д.23);

- Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут был досмотрен Е.И.А., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. (т.1 л.д.25);

- Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут осмотрены денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, которые переданы Е.И.А. (т.1 л.д.26-27);

- Акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут был досмотрен М.А.П., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. (т.1 л.д.28);

- Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут досмотрен салон автомашины <данные изъяты>, рег. знак № RUS, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было. (т.1 л.д.29);

- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут Е.И.А. добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета, в котором находится сухая растительная масса, который он приобрел у Батурина И.С. за денежные средства в сумме 200 рублей. (т.1 л.д.30);

- Акт досмотра водителя транспортного средства после ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут досмотрен М.А.П., у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.31);

- Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часа 25 минут до 16 часа 35 минут досмотрен салон автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № RUS, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было (т.1 л.д.32);

- Акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятия в отношении Батурина И.С., в ходе которого последний сбыл полимерный пакет с растительной массой под видом наркотического средства (т.1 л.д.33-34);

- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином Е.И.А. в <адрес> в результате проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 512,4 гр. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ составил 516,6 гр.). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (т.1 л.д.100-101);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объект, поступивший после судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-105);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 516,60 гр. (т.1 л.д.106);

Также были исследованы материалы дела, подтверждающие обвинение Батурина И.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия Б.В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут Б.Е.Б., находясь около <адрес>, передала полимерный пакет с растительной массой под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 200 рублей Е.И.А. (т.1 л.д.48);

- Рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенант полиции Б.В.В., в отношении Б.Е.Б. (т.1 л.д.52);

- Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут был досмотрен Е.И.А., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д.54);

- Акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут был досмотрен М.А.П., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д.55);

- Акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, которые переданы Е.И.А. (т.1 л.д.56-57);

- Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут досмотрен салон автомашины <данные изъяты>, без г/н, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было (т.1 л.д.58);

- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Е.И.А. добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета, в котором находится сухая растительная масса, который он приобрел у Б.Е.Б. за денежные средства в сумме 200 рублей. (т.1 л.д.59);

- Акт досмотра водителя транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут досмотрен М.А.П., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.60);

- Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут досмотрен салон автомашины <данные изъяты>, без г/н, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было. (т.1 л.д.61);

- Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятия в отношении Б.Е.Б., в ходе которого последняя передала полимерный пакет с растительной массой под видом наркотического средства (т.1 л.д.62-63);

- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная Е.И.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 193, 2 гр. (вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 197,4 гр.). Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растений конопля (т.1 л.д.122-123).

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объект, поступивший после судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.126-127);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 197,4 гр. (т.1 л.д.128);

Судом были исследованы материалы дела, подтверждающие обвинение Батурина И.С. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия Б.В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, был задержан Батурин И.С., в ходе личного досмотра которого изъят полимерный пакет с растительной массой с признаками наркотического средства марихуана (т.1 л.д.77);

- Рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенант полиции Б.В.В., в отношении Батурина И.С. (т.1 л.д.80);

- Справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Батурина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.81);

- Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут был досмотрен Батурин И.С., у которого был изъят полимерный пакет с растительной массой с признаками наркотического средства марихуана (т.1 л.д.82-83);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск № R 824c с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Батурина И.С. (т.2 л.д.1-2);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признана в качестве вещественного доказательства видеозапись ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Батурина И.С., содержащаяся на CD-дискt № R 824c. (т.2 л.д.3-4);

- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная в полимерном пакете, изъятая в ходе ОРМ «Наблюдение» у Батурина И.С. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 239 гр. (Первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ составил 240,4 гр.). (т.1 л.д.212-213);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объект, поступивший после судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-217);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 240,4 гр. (т.1 л.д.218);

Исследованы материалы дела, подтверждающие обвинение Батурина И.С. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Следственного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия У.Н.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Батурина И.С. по адресу: <адрес>, на веранде дома было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 784,5 гр., принадлежащее Батурину И.С. (т.1 л.д.94);

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Батурина И.С. по адресу: <адрес>, на веранде дома была обнаружена и изъята растительная масса с признаками наркотического средства марихуана, принадлежащая последнему (т.1 л.д.142-153);

- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства гражданина Батурина И.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 644,0 гр. (т.1 л.д.162-163);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объект, поступивший после судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-167);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 784,5 гр. (т.1 л.д.168);

- Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях, представленных на экспертизу двух сотовых телефонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности, не выявлено. Из числа следов рук, имеющихся на поверхности пяти светлых дактилопленках, имеются три следа рук (след № 1,3,5) пригодны для идентификации личности. След № 1, 3 оставлены, соответственно, указательным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Батурина И.С.. След № 5 оставлен не Батуриным И.С., не Б.Е.Б. (т.1 л.д.175-178);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объект, поступивший после судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-203);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства – два следа рук(и) (№1,3) на светлых дактилопленках, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по мету жительства Батурина И.С. (т.1 л.д.204-205);

Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (том № 2 л.д. 88-89); адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ на Батурина И.С., (том № 2 л.д. 91); справки ИЦ МВД по РБ, (том № 2 л.д. 92, 93); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Батурин И.С. не состоит, (том № 2 л.д. 94); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Батурин И.С. не значится, (том № 2 л.д. 95); справка-характеристика, (том № 2 л.д. 97); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РБ Батурин И.С. не состоит, (том № 2 л.д. 99); справка из Администрации <данные изъяты> о составе семьи, (том № 2 л.д. 100); характеристика, (том № 2 л.д. 101); свидетельство о рождении дочери Б.С.И. <данные изъяты> года рождения, (том № 2 л.д. 102); свидетельство о рождении дочери Б.Д.И. <данные изъяты> года рождения, (том № 2 л.д. 103); свидетельство о рождении К.Ю.П. <данные изъяты> года рождения, (том № 2 л.д. 104); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, (том № 2 л.д. 105); постановление об избрании в отношении Батурина И.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, (л.д. 70-71 том № 2).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Батурина И.С., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Батурина И.С. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с оглашенными показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела, данные показания Батурин подтвердил в суде в полном объеме. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». В действиях сотрудников Управления ФСКН России по РБ производивших проверочные закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается. Все изъятые у подсудимого из незаконного оборота наркотические средства вследствие проведения в отношении последних оперативно-розыскных мероприятий, были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Суд не может принять во внимание доводы защиты о признании недопустимым доказательством оглашенный в порядке ч.2 ст.220 УПК РФ к обвинительному заключению прилагается список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения. Обвинительное заключение содержит обширный перечень доказательств, подтверждающих вину Батурина. Суд считает, что в списке лиц, подлежащих вызову в суд, сделана опечатка в написании фамилии свидетеля В..

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Батурина И.С. по факту покушений на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной статье как единое продолжаемое преступление, и по факту приготовлений к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны в особо крупном размере также по одной статье как единое продолжаемое преступление, поскольку как установлено, в отношении подсудимого Батурина И.С. оперативно-розыскные мероприятия производились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств, сбыт производился одному и тому же лицу Е.И.А., о чем они предварительно договаривались. Поскольку по показаниям Батурина И.С. следует, что « после чего мы еще переговорили в ходе разговора, я сказал, что если еще понадобиться еще «анаши», то Иван может мне позвонить на сотовый телефон № к тому же я не всегда бываю дома, так как работаю на <данные изъяты>. И. записал номер телефона, после чего мы попрощались». Он совершал при этом тождественные однородные действия, что свидетельствует о его едином умысле. Кроме того, он также в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ на полях рядом с <адрес>, стал заготавливать наркотические средства, добирался туда в основном на своей автомашине марки «<данные изъяты>», готовил всегда на поле, затем привозил к себе домой, хранил в кладовке, последний раз был на заготовках ДД.ММ.ГГГГ. Эти показания стороной обвинения не были опровергнуты. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Батурина И.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной статье по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ также следует квалифицировать по одной статье по ст. 30 ч. 1– ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам, поскольку наркотические вещества Батуриным И.С. были заранее приготовленык сбыту и хранились с этой целью у него дома..

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передача наркотических средств осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», умысел Батурина И.С. по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Батурина И.С. в совершении преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным по месту жительства, имеет несовершеннолетних детей, активно способствовал расследованию. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступлений, в связи с чем при назначении наказания по всем эпизодам применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, массу, объем и вид незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что наказание Батурину И.С. может быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 ч.5 УК РФ. В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не назначает ему принудительного лечения.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу– марихуана в количестве 516,6 граммов, марихуана в количестве 197,4 граммов, марихуана в количестве 784,5 гр., марихуана в количестве 240,4 гр., находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ, два следа рук на светлых дактилопленках, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Батурина И.С подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батурина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1– ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Батурину И.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Батурину И.С. считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Батурину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - марихуану в количестве 516,6 граммов, марихуану в количестве 197,4 граммов, марихуану в количестве 784,5 гр., марихуану в количестве 240,4 гр., находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ, два следа рук на светлых дактилопленках, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Батурина И.С.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Батоцыренова Р.Б.