Дело № 1-174/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 12 августа 2010 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимых Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц.,
защитников - адвоката адвокатской конторы «Юрист» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шаравын Т.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Васильева И.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЦЫДЕНОВА С.Ц., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ЦЫДЕНОВА З.Ц. <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ,
установил:
Цыденов С.Ц. и Цыденов З.Ц. совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Цыденов С.Ц. в точно неустановленную дату и время ДД.ММ.ГГГГ нигде не работая и не имея постоянного источника доходов из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает деяния именно в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, с целью личного обогащения, путем незаконного приобретения и хранения с целью сбыта наркотических средств каннабисной группы на территории Иволгинского района Республики Бурятия решил создать организованную преступную группу с четким планированием и распределением ролей. После чего, с целью реализации своих преступных замыслов Цыденов С.Ц. заранее спланировал свои действия, обследовал окрестности Иволгинского района Республики Бурятия с целью установления очагов произрастания наркотикосодержащего растения конопля для незаконного приобретения, таким образом, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и их последующей реализации, осуществил подбор соучастника - сбытчика наркотиков, определил его роль и задачи, координировал его действия по незаконному сбыту наркотических средств. Своего соучастника Цыденов С.Ц. подобрал из числа родственников, не имеющих постоянного источника доходов, то есть испытывающих постоянную нужду в денежных средствах. По его инициативе в созданную и руководимую им преступную группу ДД.ММ.ГГГГ, добровольно вступил и принял активное участие в качестве исполнителя Цыденов З.Ц. При этом Цыденов С.Ц. посвятил брата в свой разработанный план совершения преступлений, согласно которого он отвел для себя роль организатора преступной группы, и координатора действий членов организованной преступной группы. По его замыслу, Цыденов З.Ц., путем сбора на полях в окрестностях Иволгинского района дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобретал, хранил, изготавливал и поставлял Цыденову С.Ц. наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере для последующей реализации, а так же сам лично осуществлял поиск покупателей и систематически распространял наркотические средства каннабисной группы. Осуществлял сбор и распределение денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств. В целях конспирации для затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности члены преступной группы соблюдали следующие меры безопасности: определили место хранения наркотиков - тайники, так Цыденов З.Ц. устроил тайник в <адрес> в ограде <адрес>, в заброшенном доме, а также у себя по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Данная преступная группа характеризовалась: организованностью, выражающейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью выражающейся в том, что члены преступной группы являются родственниками, находились между собой в дружеских отношениях, вели совместное хозяйство. Действия членов группы были направлены на получение единого результата, то есть повышение своего благосостояния, группа отличалась постоянством состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном и особо крупном размере, многократностью совершения преступлений, организованностью. Для осуществления своих преступных замыслов Цыденова С.Ц., Цыденов З.Ц., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной преступной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях Иволгинского района, в точно не установленных следствием местах занимался сбором наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, которое впоследствии поставлял для реализации Цыденову С.Ц. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанной организованной преступной группой были совершены преступления связанные незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Так, в точно неустановленные следствием дату и время Цыденов С.Ц., реализуя совместный с Цыденовым З.Ц. преступный умысел, направленный, на извлечение дохода и материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений, являясь организатором и лидером организованной преступной группы, выполняя отведенную себе роль, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, для дальнейшего сбыта, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и, желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Цыденов З.Ц. приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 1561,05 грамма и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в неустановленном следствием месте. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе производства указанного мероприятия Б.В.В. встретился с братьями Цыденовыми. В дальнейшем, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Цыденов С.Ц. и Цыденов З.Ц., находясь во дворе <адрес> действуя в составе организованной Цыденовым С.Ц. преступной группы, умышленно, незаконно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений сбыли Б.В.В. наркотическое средство марихуана массой 1561,05 грамма, получив в качестве оплаты пятьсот рублей. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, которое ФИО4 приготовили к незаконному сбыту, по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренным для данного вида наркотического средства. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство, которое в ходе производства обыска, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Цыденов С.Ц. не довел свои преступные действия, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Цыденов С.Ц. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ признает полностью. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Цыденова С.Ц., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании:
- Протокол допроса подозреваемого Цыденова С.Ц., который показал, что, на учетах в РНД, РПНД не состоит, травм головы не было. По указанному адресу проживает с ДД.ММ.ГГГГ В данный период времени проживает один. Наркотические средства каннабисной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ изредка. Он не имеет постоянного места работы и заработка, зарабатывает на жизнь случайными заработками, получая при этом небольшие деньги. Денег на жизнь не хватает, иногда не на что даже купить продукты питания, не говоря уже об одежде. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, у него в очередной раз закончились денежные средства и у него возникла идея о том, как можно заработать деньги не затрачивая особых усилий. Его замысел заключался в том, что у него в <адрес>, есть много знакомых, которые употребляют наркотические средства каннабисной группы и постоянно нуждаются в них, однако, они сами не ездят в сельские районы для сбора дикорастущей конопли, а приобретают наркотики у случайных людей занимающихся их продажей. Поэтому он подумал, что он сможет организовать с помощью своего родного старшего брата Цыденова З.Ц. проживающего в <адрес>, вместе со своей гражданской супругой Б.А. двумя детьми: <данные изъяты> поэтому, знал, что семья его брата нуждается в деньгах. Также он решил, что в ходе очередной поездки в <адрес>, он предложит брату З. заняться сбором дикорастущей конопли самому, и если получиться привлечь местных жителей. При этом он, зная о том, что данная деятельность является наказуемой, придумал схему, при которой он, его брат и те, кто будет им помогать при сборе, хранении и сбыте конопли, не должны попасть в поле зрения правоохранительных органов. Замысел этой схемы заключался в следующем, он как лицо, проживающее в <адрес>, и имеющий знакомых среди лиц употребляющих «анашу», будет подыскивать покупателей наркотиков, а его брат должен был осуществлять сбор дикорастущей конопли, в первое время самостоятельно, а в дальнейшем при налаживании схемы продажи наркотиков привлечь сельских жителей, нуждающихся в деньгах. При этом он решил, что его брат должен обязательно хранить небольшую часть наркотиков у себя по месту жительства на случай, если он приедет с очередными покупателями, а основную часть наркотиков З. должен быть хранить недалеко от своего дома, у лиц, которые не вызвали бы подозрения у правоохранительных органов. Так как у него хорошие отношения с братом он решил, что денежные средства, вырученные от продажи наркотиков они будут делить поровну, или З. буду давать побольше денег, т. к. у него большая семья. Также он решил, что должен проинструктировать своего брата, о том, чтобы он не продавал наркотики случайным людям, по возможности проверял их в неформальной обстановке, путем выяснения их образа жизни, материального положения, для того чтобы его и брата не привлекли к уголовной ответственности за продажу наркотиков. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, приехал, гостил к брату Цыденову С., где в ходе беседы он пожаловался ему на материальные трудности. А он предложил придуманную им схему З., а именно: предложил ему заняться сбором дикорастущей конопли, при этом он пояснил, что на этом можно неплохо заработать. Он знал, что данная деятельность является наказуемой. Он придумал схему, при которой он, его брат и те, кто будет им помогать при сборе, хранении и сбыте конопли, не должны попасть в поле зрения правоохранительных органов. Замысел этой схемы заключался в следующем, он, как лицо, проживающее в <адрес>, и имеющий знакомых среди лиц употребляющих «анашу», буду подыскивать покупателей наркотиков, а З. должен был осуществлять сбор дикорастущей конопли, в первое время самостоятельно, а в дальнейшем при налаживании схемы продажи наркотиков привлечь сельских жителей, нуждающихся в деньгах. При этом он сказал З., что он должен обязательно хранить небольшую часть наркотиков у себя по месту жительства на случай, если он приедет с очередными покупателями, а основную часть наркотиков он должен быть хранить недалеко от своего дома, у лиц, которые не вызвали бы подозрения у правоохранительных органов. Они с братом решили, что денежные средства, вырученные от продажи наркотиков они будут делить поровну. Он пояснил З., чтобы он не продавал наркотики случайным людям, по возможности проверял их в неформальной обстановке, путем выяснения их образа жизни, материального положения, для того чтобы его и брата не привлекли к уголовной ответственности за продажу наркотиков. Также в целях конспирации, в ходе обсуждения по телефону условий сделок, называли наркотики по-разному. Мукой - называли порошкообразное наркотическое средство гашиш. Маслятами - называли наркотическое средство гашиш, собираемое на ладони рук, в период роста конопли, и обычно помещаемое в пустые спичечные коробки. Коробками, квадратненькими - называл наркотическое средство гашиш, собираемое на ладони рук, в период роста конопли, и помещенные в спичечные коробки. «Химка», «Жидкая» - это наркотическое средство гашишное масло, изготовленное из марихуаны с помощью - растворителя, ацетона или спирта. «Хорошие», «кайфовые», «масло», «пыль», «рассыпчатое», «опилки», «комбикорм», «песок», «это» - это тоже обозначения наркотиков. Партии наркотиков сбывали оптом проверенным покупателям. Сбыт наркотиков осуществлялся в основном в <адрес>. В основном покупатели были из <адрес>. При сбыте наркотиков, их количество измеряли сложившимися оптовыми мерилами объема, такими как - 1 литр, 1 стакан, для порошкообразного гашиша, 1 коробок - для наркотического средство гашиш, собираемого на ладони рук, в период роста конопли, и обычно помещаемого в спичечные коробки. «Пятаки» - для спрессованного порошкообразного гашиша. «Химка» продавалась в пластиковой однолитровой бутылке из-под минеральной воды или лимонада. Цены за наркотики варьировались в зависимости от места сбыта, сезона, качества, вида наркотиков. «Химка» продавалось по цене от 1000 до 3000 рублей. 1 литр «пыли» по цене от 3000 до 5000 рублей. 1 коробок «масла» по цене в 2000-3000 рублей. 1 стакан пыли в 1500-2000 рублей, 1 мешок сухой конопли по цене 300-500 рублей в зависимости от качества. Доходы, полученные от сбыта наркотиков, решил, что деньги будут тратить на продукты питания, одежду, винно-водочные изделия, оплачивать услуги сотовой связи и.т.д. Кому-то из своих знакомых, точно кому, сказать не может, он сказал, что ищет покупателей на наркотические средства каннабисной группы, при этом дал свой мобильный телефон. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый парень по имени В., он предложил встретиться и поговорить. Он назначил В. встречу на <адрес>. Они встретились и познакомились, В. спросил у него можно ли где-нибудь взять «веселого», он понял, что речь идет о наркотиках. Он сказал, что это не проблема, только надо ехать в <адрес>, где живет его брат Цыденов З., при этом сказал, что за наркотики надо дать 500 рублей. В. согласился, и они сели в машину синего цвета отечественного производства, за рулем и впереди на переднем сиденье сидели два парня азиатской национальности, как они выглядят, он уже не помнит. Доехав до <адрес> он сказал, что надо проехать на <адрес>, и начал показывать дорогу. Они приехали и зашли в ограду дома, вслед зашел З., они поздоровались, он познакомил В. с З.. Он сказал З., что В. нужна «анаша». З. сказал, чтобы они его подождали, а сам вышел из ограды на улицу. Минут через 10 З. пришел и принес в руках два пакета, с содержимым внутри, вслед за ним зашел водитель машины. З. поставил два пакета на стол, который находился в ограде. Он сказал, чтобы В. отдал деньги в размере 500 рублей З.. З. сказал, чтобы В. положил деньги также на стол. В. взял пакеты и вместе с водителем пошел к выходу. Он и З. сказали В., что если ему надо будет «анаши», чтобы обращался к нам. Он попросил В. и водителя подождать меня в машине, а сам остался поговорить с братом, он взял 100 рублей, а брату оставил 400 рублей, они с З. попрощались, он вышел и сел в машину. Они доехали до города, он попросил увезти его в <адрес>. Они приехали в <адрес>, он попрощался и вышел, при этом сказав В., что если понадобится еще «анаши», чтобы он звонил на сотовый, или приезжал к З. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он гостил у брата Цыденова З., они сидели, выпивали. В дверь кто-то постучался и зашел в дом, они выглянули и увидели В.. Они сказали В., чтобы он подождал их на улице, т. к дома были недовольны, что они пьют, и к ним приехал кто-то еще. Они оделись и вышли. В ограде дома стоял В. и ранее незнакомый ему парень. Они подошли и поздоровались, В. познакомил его и З. с парнем его звали Б. Они с З. предложили выйти на улицу, чтобы поговорить. Разговаривали недолго на бытовые темы, поздравили друг друга с праздниками. Затем парень по имени «Б.» спросил, есть ли у них «трава», он и З. ответили, что у них есть «анаша» и сказали, что за «анашу» надо 500 рублей. Б. сказал, что деньги есть. З. зашел в дом напротив и вынес мешок с «травой», в мешке было меньше половины. Б. дал З. деньги в рамере 500 рублей. На вырученные деньги они купили продукты питания, макаронные изделия, хлеб, крупу. Наркотические средства брат собрал самостоятельно на полях, расположенных возле <адрес>. (л.д.223-227).
- в судебном заседании подсудимый Цыденов С.Ц. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своего знакомого. Ему на сотовый телефон позвонил Б.В.В. Они назначили место встречи возле <адрес>. Б.В.В. с какими-то людьми подъехал на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> модели. Б.В.В. вышел из машины, они с ним поговорили. Он попросил продать ему анашу. Он согласился, и они поехали в <адрес> к его брату. Когда они приехали, то он сказал брату, чтобы он вынес пакеты с анашой, из заброшенного дома напротив. Эту анашу ДД.ММ.ГГГГ года он собирал для личного употребления, и, так как живет на <адрес>, то попросил брата, чтобы он хранил наркотики у себя. Он сходил и принес анашу. Б.В.В. в честь наступающего Нового года дал им 500 рублей. То есть продаж наркотиков не было. Он взял себе 100 рублей, остальные деньги отдал брату. Потом он попросил Б.В.В., чтобы они увезли его обратно в город. Он сам собирал коноплю.ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату в гости, ДД.ММ.ГГГГ они посидели, отметили праздники. В это же день приехали Б.В.В. с Б.. Они им перед этим не звонили. Они попросили анашу. Он сказал брату, чтобы принес анашу из заброшенного дома. Брат принес мешок. Далее, поздравили друг друга с праздниками, они дали им 500 рублей на продукты питания и уехали. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска его не было. Его задержали ДД.ММ.ГГГГ после обеда на <адрес>. Он признает свою вину, но сговора не было. Наркотики он собирал для личного употребления. Из того, что было изъято в ходе обыска, ему принадлежали только изъятые наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Б.В.В. ему говорил, чтобы он был на связи. Конкретную дату встречи он не называл, просто договорились созвониться. Он не посвящал брата в свои планы. Он собирал коноплю «для личного пользования», у него бывает давление, бессонница, поэтому он иногда курит наркотики. Передавать ее другим лицам, об этом не думал. На вопрос о том, что если за наркотики ему не дали деньги, то не будет сбыта, подсудимый пояснил, что на тот момент у него не было работы, он нуждался в денежных средствах. Он объяснил это и они просто дали деньги на продукты. До случившегося он не знал этих сотрудников. Откуда они узнали про него, не знает. Они сейчас говорят, что это была оперативная информация. Но такого не могло быть. Наркотики находились в заброшенном доме, это брат их туда переложил. Он знал, что наркотики находятся там, З. ему об этом говорил. ДД.ММ.ГГГГ он сбывал то, что собирал ранее. Эти наркотики он также собирали ДД.ММ.ГГГГ. Ходил и собирал 3 раза. В общем, было собрано 3 полных мешка. Их расфасовывали они с братом, пересыпали в мешок. Он тоже в этом участвовал. Когда к ним приехал Б.В.В., он не говорил брату, сколько нужно принеси наркотиков, он просто сказал ему: «Принеси». Сколько было в пакете, столько он и принес. 25 декабря не отдали все наркотики, они сказали, что много не надо. Он сказал, что есть пакет и Б.В.В. согласился. Стоимость он не называл. Наркотики, изъятые в ходе обыска, принадлежат ему. Он ее собирал для личного употребления, для себя.
После оглашения показаний Цыденов С.Ц. подтвердил показания, данные в судебном заседании, пояснив, что настаивает на последних показаниях, причину противоречий не объяснил.
Подсудимый Цыденов З.Ц. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ признает полностью. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Цыденова З.Ц., данные им в ходе предварительного следствия и в суде:
- Протокол допроса подозреваемого Цыденова З.Ц., который показал, что на учетах в РНД, РПНД не состоял, травм головы не было. По указанному адресу проживает с ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей гражданской супругой Б.А., двумя детьми: <данные изъяты> Наркотические средства каннабисной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Он не имеет постоянного места работы и заработка, зарабатывает на жизнь случайными заработками, получая при этом небольшие деньги. Денег на жизнь не хватает, иногда не на что даже купить продукты питания, не говоря уже об одежде детям. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, у него гостил его брат С., он ему пожаловался на материальные трудности. С. предложил ему заняться сбором дикорастущей конопли, при этом пояснил, что на этом можно неплохо заработать. Он знал, что данная деятельность является наказуемой. С. придумал схему, при которой он, его брат и те, кто будет им помогать при сборе, хранении и сбыте конопли, не должны попасть в поле зрения правоохранительных органов. Замысел этой схемы заключался в следующем, С. как лицо, проживающее в <адрес>, и имеющий знакомых среди лиц употребляющих «анашу», будет подыскивать покупателей наркотиков, а он должен был осуществлять сбор дикорастущей конопли, в первое время самостоятельно, а в дальнейшем при налаживании схемы продажи наркотиков привлечь сельских жителей, нуждающихся в деньгах. При этом С. сказал ему, что он должен обязательно хранить небольшую часть наркотиков у себя по месту жительства на случай, если он приедет с очередными покупателями, а основную часть наркотиков он должен быть хранить недалеко от своего дома, у лиц, которые не вызвали бы подозрения у правоохранительных органов. Они с братом решили, что денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, они будут делить поровну. С. пояснил ему, чтобы он не продавал наркотики случайным людям, по возможности проверял их в неформальной обстановке, путем выяснения их образа жизни, материального положения, для того чтобы его и брата не привлекли к уголовной ответственности за продажу наркотиков. Также в целях конспирации, в ходе обсуждения по телефону условий сделок, называли наркотики по-разному. Мукой - называли порошкообразное наркотическое средство гашиш. Маслятами - называли наркотическое средство гашиш, собираемое на ладони рук, в период роста конопли, и обычно помещаемое в пустые спичечные коробки. Коробками, квадратненькими - называл наркотическое средство гашиш, собираемое на ладони рук, в период роста конопли, и помещенные в спичечные коробки. «Химка», «Жидкая» - это наркотическое средство гашишное масло, изготовленное из марихуаны с помощью - растворителя, ацетона или спирта. «Хорошие», «кайфовые», «масло», «пыль», «рассыпчатое», «опилки», «комбикорм», «песок», «это» - это тоже обозначения наркотиков. Партии наркотиков сбывали оптом проверенным покупателям. Сбыт наркотиков осуществлялся в основном в <адрес>. В основном покупатели были из <адрес>. При сбыте наркотиков, их количество измеряли сложившимися оптовыми мерилами объема. Такими как - 1 литр, 1 стакан, для порошкообразного гашиша, 1 коробок - для наркотического средство гашиш, собираемого на ладони рук, в период роста конопли, и обычно помещаемого в спичечные коробки. «Пятаки» - для спрессованного порошкообразного гашиша. «Химка» продавалась в пластиковой однолитровой бутылке из-под минеральной воды или лимонада. Цены за наркотики варьировались в зависимости от места сбыта, сезона, качества, вида наркотиков. «Химка» продавалось по цене от 1000 до 3000 рублей. 1 литр «пыли» по цене от 3000 до 5000 рублей. 1 коробок «масла» по цене в 2000-3000 рублей. 1 стакан пыли в 1500-2000 рублей, 1 мешок сухой конопли по цене 300-500 рублей в зависимости от качества. Доходы, полученные от сбыта наркотиков, он решил, что деньги будут тратить на продукты питания, одежду, винно-водочные изделия, оплачивали услуги сотовой связи и.т.д. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал С. с ранее незнакомыми им людьми. С. познакомил его с парнем по имени В.. С. сказал, что В. нужна «анаша». Он сказал, чтобы его подождали, а сам вышел из ограды своего дома на улицу. На улице возле дома стояла автомашина <данные изъяты>. Он зашел в дом напротив, он является заброшенным, взял два пакета с «анашой» и принес их к себе в ограду вслед за ним зашел водитель машины. Он поставил два пакета на стол, который находился в ограде. С. сказал, чтобы В. отдал ему деньги в размере 500 рублей. Он сказал, чтобы В. положил деньги также на стол. В. взял пакеты и вместе с водителем пошел к выходу. Он и С. сказали В., что если ему надо будет «анаши», чтобы обращался к нам. С. попросил В. и водителя подождать его в машине, а сам остался поговорить с ним, С. взял 100 рублей, а мне оставил 400 рублей, они с С. попрощались, он вышел и сел в машину. ДД.ММ.ГГГГ вечером, у него гостил его брат Цыденов С., они сидели, выпивали. В дверь кто-то постучался и зашел в дом, они выглянули и увидели В.. Они сказали В., чтобы он подождал их на улице, т. к дома были недовольны, что они пьют, и к ним приехал кто-то еще. В ограде дома стоял В. и ранее незнакомый парень. Они подошли и поздоровались, В. познакомил его и С. с парнем его звали Б.. Они с С. предложили выйти на улицу, чтобы поговорить. Разговаривали недолго на бытовые темы, поздравили друг друга с праздниками. Затем парень по имени «Б.» спросил, есть ли у нас «трава», они ответили, что у них есть «анаша» и сказали, что за «анашу» надо 500 рублей. Б. сказал, что деньги есть. Б. дал С. деньги в размере 500 рублей. На вырученные деньги они купили продукты питания, макаронные изделия, хлеб, крупу. Наркотические средства он собрал самостоятельно на полях, расположенных возле <адрес>. В содеянном раскаивается (л.д. 189-192).
- на прошлом судебном заседании подсудимый Цыденов З.Ц. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его брат приехал к нему вместе с Б.В.В., Б. на автомашине «<данные изъяты>». Брат попросил его принести коноплю, так до этого он ее собирал. Он сходил через дорогу в дом напротив, принес два пакета, положил их на стол в ограде. Они постояли, поговорили. Он сказал, что они нуждаются в деньгах. Они дали им деньги, взяли пакеты и уехали. Попросил у них деньги С.. Наркотики собирал С. в окрестности, возле <адрес>. Он согласился на то, чтобы собранные наркотики он оставлял у него. Он не объяснял ему, с какой целью оставляет их. Просто сказал, чтобы он спрятал их подальше. Также, пояснил, что сам будет за ними приезжать. Сам он не собирал коноплю, но он курил, то, что приносил С.. Он не предлагал ему вместе продавать наркотики, сказал ему просто их хранить. Он не говорил, для каких целей он собирал коноплю. С. к нему приезжал периодически. ДД.ММ.ГГГГ С. приехал к нему домой, они отметили новогодние праздники, выпили. Через некоторое время приехали люди, которые спросили у них про наркотики. Он сходил и принес их. С. при этом говорил, чтобы он принес то, что он собирал. Он отдал эти наркотики приехавшим людям, они положили их в багажник машины. Когда к ним приезжали ДД.ММ.ГГГГ им давали деньги за наркотики, оставили 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они давали ли им деньги за наркотики, он не помнит, так как был выпивший. С. тоже был выпивший, так как вместе выпивали. Помещал ли он к себе в карман врученные им этими людьми деньги, может быть, он не помнит. При проведении обыска он находился дома один с детьми, испугавшись, все выдал. Приехавшие, до проведения обыска, сотрудники УФСКН предлагали ему добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Он сам пошел через дорогу и принес мешки и пакеты с наркотиками. У него было немного наркотиков, примерно 4 больших мешка, они были заполнены наполовину. Он живет на то, что иногда помогает кому-нибудь заготовить дрова, подрабатывает случайными заработками. Работает его супруга в <данные изъяты>, иметт троих детей. То есть на иждивении у него двое детей. Он для себя лично собирал коноплю, если ему было нужно, то он собирал немного для себя. Сейчас он их не курит. Когда давал показания следствию он волновался и сказал, что все наркотики принадлежат ему.
После оглашения показаний Цыденов З.Ц. подтвердил показания, данные в судебном заседании, пояснив, что настаивает на последних показаниях, причину противоречий не объяснил.
В судебном заседании судом были допрошены:
Свидетель Б.В.В. который в суде пояснил, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Цыденов С.Ц. занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов им поступила дополнительная информация о том, что Цыденов С. находится в <адрес>, где должен был встретиться с потенциальным покупателем наркотических средств, был сообщен номер сотового телефона. В тот же день были приглашены два понятых для принятия участия при проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия. После этого оперуполномоченный Д. произвел его личный досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен досмотр денежных купюр по 100 рублей каждая. С данных купюр были сделаны ксерокопии и заверены понятыми Ц. и Ц. Все денежные средства были вручены ему для проведения мероприятия. После этого был произведен личный досмотр Б. в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого была досмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе досмотра салона автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он совместно с Б. и не заинтересованным гражданином сели в машину и направились в <адрес>. Д. и Ц. на машине <данные изъяты> направились вслед за ними и осуществляли визуальное наблюдение. Въехав на <адрес> они остановились около <адрес>, где по имеющейся оперативно информации находился Цыденов С.. После этого он позвонил Цыденову С. ему на сотовый телефон и представился В., а он в свою очередь представился С.. Он сказал по телефону, что хочет поговорить с ним не по телефону, тогда С. сказал, что выйдет за ограду через 5 минут. Примерно через 5 минут из ограды дома вышел мужчина, который был ими опознан как Цыденов С.. Он вышел из машины и подошел к С.. Он спросил у С., где можно достать «травы». Тогда С. сказал, что у него и его брата в <адрес> имеется «анаша», которую они могут продать за определенную плату. Он сообщил, что у него есть 500 рублей, на что С. сказал, что хватит, если они сами на машине поедут в <адрес> за «анашой». Он согласился, после этого С. сел к нам в машину, и они направились в <адрес>. Въехав в <адрес>, С. показал им дорогу. Они подъехали к дому № по <адрес>. там Цыденов вышел из машины. Он и Б. вышли следом и вместе вошли в ограду дома. Дома никого не оказалось. Почти сразу же в ограду дома вошел мужчина, который представился как З., в дальнейшем был установлен как Цыденов З.Ц. З. пригласил войти всех в дом. Войдя в дом, Цыденов С. сказал, что им нужна «трава», которую они готовы купить за 500 рублей. Тогда З. сказал, чтобы они подождали немного, а в это время он принесет «анашу». Когда З. вышел из дома, то Б. вышел вслед за ним, а он и Цыденов С. остались их ждать в доме. Через некоторое время они решили выйти в ограду дома, чтобы покурить. В это время в ограду дома вошел З. и в руках он держал два пакета с содержимым. Следом в ограду зашел Б.. З. сказал, что в пакетах лежит «анаша», в одном пакете «анаша» хорошего качества, в другом пакете чуть похуже. Цыденов С. сказал ему, чтобы он передал деньги З.. Когда он стал подавать 500 рублей З., то он сказал, ему чтобы он положил деньги на деревянный стол. Сам же он положил пакеты на тот же стол. Когда он положил деньги на стол, то З. забрал их и положил в задний карман брюк. Он взял со стола пакеты, которые принес З. и стали выходить из ограды. В это время З. сказал, если им еще понадобиться «анаша», то чтобы приезжали к нему еще. С. попросил довезти его до <адрес>. Они, чтобы не вызвать подозрений согласились довезти его до <адрес>. После этого он и Б. вышли из ограды, а С. попросил его подождать 5 минут. Через некоторое время С. вышел из ограды и сел в машину. После этого они отвезли его на <адрес>, после чего сразу же направились в управление наркоконтроля. Оперуполномоченный Д. и не заинтересованный гражданин Ц. все это время на машине «<данные изъяты>» вели наблюдение за ними на расстоянии. После того, как они подъехали к управлению наркоконтроля, Д. произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два полимерных пакета с сухой растительной массой внутри. Кроме того, был досмотрен Б., у которого ничего обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой они ездили. В данной машине ничего обнаружено не было. Также, в ходе проведения дополнительных оперативных мероприятий личность мужчины по имени З. была установлена как Цыденов З.Ц., который является родным братом Цыденова С.Ц.. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Цыденовых. ДД.ММ.ГГГГ ими были приглашены два не заинтересованных гражданина Х. и Ц. После этого он совместно с незаинтересованными гражданами, а также оперуполномоченными Б. и Д. на двух автомашинах выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> провели досмотровые мероприятия. Сначала произвели его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен досмотр Д., у которого также ничего обнаружено не было. После этого осмотрели 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были вручены Д.. После этого осмотрели салон автомашины, в которой также ничего не обнаружено. После этого он, Д., и один из присутствующих граждан Х. сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились в сторону <адрес>. Б. и второй присутствующий Ц. сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащей Б. и остались нас ждать у дорожного знака на въезде в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то остановились возле <адрес> данного села. Он и Д. вышли из машины, и зашли в ограду <адрес>, в это время Х. остался ожидать нас в автомобиле. Зайдя в ограду дома, он и Д. подошли к двери дома, постучались в дверь и заглянули во внутрь, возле двери стояла молодая девушка азиатской национальности, на вид 18-20 лет, она была одета по-домашнему, в светлую кофту и фартук. Он спросил дома ли «С.» и «З.». Почти сразу же к двери из комнаты подошли Цыденов С. и Цыденов З.. Женщина сразу же попросила всех выйти из дома на улицу. Цыденов С. и Цыденов З., попросили его и Д. подождать их на улице. Он и Д. вышли и остались ждать в ограде <адрес>. Минут через пять вышли «С.» и «З.», они подошли к нему и Д. и поздоровались с ними, затем Цыденов С. и Цыденов З. предложили выйти из ограды дома на улицу. Цыденов С. и Цыденов З. спросили у него, куда он потерялся, почему к ним не приезжал. Он сказал, что был занят. Немного поговорив на бытовые темы, Д. спросил у Цыденовых можно ли достать где-нибудь «веселого». Цыденовы З. и С. сказали, что у них есть «центровая анаша», т.е конопля хорошего качества, при этом Цыденов С. сказал, что ему нужен сотовый телефон взамен за наркотики, а Цыденов З. сказал, что ему надо денег на спиртное. Он сказал, что сотового телефона у него нет, а Д. спросил можно ли рассчитаться деньгами. Цыденов С. и Цыденов З. согласились. Цыденов З. попросил его подождать и пошел в заброшенный дом, который находился напротив дома <адрес>. Почти сразу же он вышел из дома с полимерным мешком в руках. Подойдя к машине, он передал в руки Д. полимерный мешок с содержимым внутри, Д. взял полимерный мешок, с содержимым внутри и попросил Х. открыть багажник автомашины, после чего он поставил туда мешок и закрыл багажник. Затем достал из правого кармана брюк деньги в размере 500 рублей и передал их Цыденову З. на что З. положил деньги в карман куртки. Затем Цыденов З. и Цыденов С. поговорили немного с ним и Д. и предложили приезжать к ним за «анашой». Затем он и Д. попрощались с Цыденовым С. и Цыденовым З., сели в автомашину и направились к месту первоначальных действий. С <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Б., на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>» был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, далее в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., Б., был произведен личный досмотр Д в ходе которого Д. добровольно выдал из багажника автомашины мешок с сухой растительной массой внутри, который был в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны печатью № «для пакетов», УФСКН РФ по РБ с пояснительной надписью «Добровольно выдано Д.Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, скреплен подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому. При этом Д. пояснил, что добровольно выданный им полимерный мешок, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей у Цыденова З.Ц. и Цыденова С.Ц., находясь возле <адрес>, о чем также был составлен соответствующий акт. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в <адрес>, у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., Б. также был произведен его личный досмотр в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия по месту жительства Цыденова З.Ц. расположенном по адресу: <адрес> был проведен обыск, в котором он принимал участие. Так же в данном обыске принимали участие двое граждан, в качестве понятых. Приехав на место по вышеуказанному адресу, они остановились возле <адрес>. После чего следователь Г.А.С. предъявила постановление о производстве обыска Цьщенову З.Ц., который вышел на улицу. Мужчина, прочитав указанное постановление, пустил участвующих в обыске лиц в свой дом. В ходе обыска в доме запрещенных предметов в доме обнаружено не было. После чего мы вышли во двор дома, где они начали обыскивать надворные постройки. В ходе обыска на летней кухне справа от входа было обнаружено и изъято три мешка и три полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри со специфическим запахом и одна металлическая чашка, которые были показаны понятым. Далее всё изъятое перевязали в горловине черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В самой летней кухне около окна слева было обнаружено три мешка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, а также спортивная сумка на дне которой находилась растительная масса в малых количествах. Все мешки и пакет в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали, а спортивную сумку упаковали в полиэтиленовый пакет, в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В ходе обыска экспертом было изъято 4 следа пальцев рук на четырех дактилопленках, которые упаковали в белый конверт, заклеили и опечатали. По окончанию обыска следователь прочитала протокол обыска вслух, после чего все присутствующие расписались в нем.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ судом были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного расследования:
ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Ц.Д.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка». После этого, в одном из кабинетов на четвертом этаже УФСКН России по Республики Бурятия в его и ранее не знакомого ему Ц.Ц., сотрудником Д. был произведен личный досмотр сотрудника Б., который был покупателем наркотических средств, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где они расписались. После чего был произведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей достоинством 100 рублей. Ему и Ц. было предложено сверить денежные купюры с ксерокопией, на которых он и Ц. расписались. Указанные купюры были вручены Б.. После чего, сотрудник Д. произвел личный досмотр сотрудника Б., в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Ц. расписались. После этого они все вышли из здания управления, где сотрудником Д. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Ц. поставили свои подписи. После этого он, Б. и Б. сели в автомашину <данные изъяты>, а Ц с Д. сели в автомашину «<данные изъяты>» и поехали за ними. Они проехали <адрес>, где остановились возле какого-то дома, точный адрес он не помнит. Сотрудник Б. вышел из машины и к нему подошел мужчина азиатской внешности на вид 30-ти лет, который был одет в черную куртку. Сотрудник Б. пояснил ему, что это Цыденов С.. Б. и Цыденов о чем-то поговорили и сели в машину, и они поехали в сторону <адрес>. Б. и Цыденов говорили на бытовые темы. Они приехали в <адрес> и остановились возле <адрес>. В метрах ста от них остановился Д. с Ц.. Цыденов, сотрудники Б. и Б. вышли из машины, и зашли в ограду <адрес> по вышеуказанной улице. Он остался в машине. Через минут пять в ограду зашел мужчина азиатской национальности, который был одет в коричневую дубленку. Через некоторое время этот мужчина вышел из ограды <адрес> пошел к дому напротив, после него вышел сотрудник Б.. Через 10 минут этот мужчина вышел из этого дома в руках у него было два пакета, в которых что-то находилось. Он зашел в ограду <адрес> следом за ним зашел Б.. Через 10 минут вышли Б. и Б. и сели в машину, у Б. в руках было два пакета, внутри которого что-то находилось. Через некоторое время из дома вышел Цыденов и сел в машину. Они поехали в сторону <адрес>. Приехали в <адрес> и поехали в <адрес>, где Цыденов попрощался и вышел из автомашины. После чего они вернулись к зданию УФСКН России по Республики Бурятия. Где сотрудником Д. был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> в результате, которого не было обнаружено запрещенных предметов и был составлен акт, где он и Ц. расписались. После этого они поднялись на четвертый этаж управления в кабинет, где сотрудником Д. был произведен личный досмотр сотрудника Б.. В ходе досмотра Б. добровольно выдал два пакета с сухой растительной массой, которые были перевязаны нитью черного цвета, концы которого были опечатаны, где они расписались. Б. при этом пояснил, что приобретенные пакеты он купил под видом наркотического средства «марихуана» за пятьсот рублей у Цыденова и у мужчины по имени «З.», находясь в ограде <адрес>. Потом был произведен осмотр Д. сотрудника Б., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.158-159 том 1).
ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Ц.Ц.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в мероприятии, которое называлось «Проверочная закупка». Он согласился, в одном из кабинетов здания наркоконтроля сотрудником Д., был произведен личный досмотр сотрудника Б. который был в данном мероприятии покупателем наркотических средств, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где они расписались. После чего был произведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей достоинством 100 рублей. Ему и Д. было предложено сверить денежные купюры с ксерокопией, на которых он и Д. расписались. Указанные купюры были вручены Б.. После чего, сотрудник Д. произвел личный досмотр сотрудника Б., в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. После этого они все вышли из здания, где сотрудником ФИО12 был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. поставили свои подписи. После этого Д., Б. и Б. сели в автомашину <данные изъяты>, а он с Д. сели в автомашину «<данные изъяты>» и поехали за ними. Они проехали <адрес>, где остановились возле какого-то дома, точный адрес он не помнит. Сотрудник Б. вышел из машины и к нему подошел мужчина азиатской внешности на вид 30-ти лет, который был одет в черную куртку. Сотрудник Б. пояснил мне, что это Цыденов С.. Б. и Цыденов о чем-то поговорили и сели в машину, и они поехали в сторону <адрес>. Б. и Цыденов говорили на бытовые темы. Они приехали в <адрес> и остановились возле <адрес> Они с Д. остановились недалеко от них. Цыденов, сотрудники Б. и Б. вышли из машины, и зашли в ограду <адрес> по вышеуказанной улице. Д. остался в машине. Через минут пять в ограду зашел мужчина азиатской национальности, который был одет в коричневую дубленку. Через некоторое время этот мужчина вышел из ограды <адрес> пошел к дому напротив, после него вышел сотрудник Б. Через 10 минут этот мужчина вышел из этого дома в руках у него было два пакета, в которых что-то находилось. Он зашел в ограду <адрес> следом за ним зашел Б.. Через 10 минут вышли Б. и Б. и сели в машину, у Б. в руках было два пакета, внутри которого что-то находилось. Через некоторое время из дома вышел Цыденов и сел в машину. Они поехали в сторону <адрес>. Приехали в <адрес> и поехали в <адрес>, где Цыденов попрощался и вышел из автомашины. После чего они вернулись к зданию наркоконтроля. Где сотрудником Д. был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> в результате, которого не было обнаружено запрещенных предметов и был составлен акт, где он и Д. расписались. После этого они поднялись на четвертый этаж управления в кабинет, где сотрудником Д. был произведен личный досмотр сотрудника Б. В ходе досмотра Б. добровольно выдал два пакета с сухой растительной массой, которые были перевязаны нитью черного цвета, концы которого были опечатаны, где они расписались. Б. при этом пояснил, что приобретенные пакеты он купил под видом наркотического средства «марихуана» за пятьсот рублей у Цыденова и у мужчины по имени «З.», находясь в ограде <адрес> Потом был произведен осмотр Д. сотрудника Б., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в мероприятии «проверочная закупка». В тот день, участники мероприятия выехали в <адрес> где возле дорожного знака с надписью «<данные изъяты>», в его присутствии и в присутствии Х., это второй гражданин, который, как и он принимал участие в данном мероприятии, был проведен досмотр сотрудника Б. и сотрудника Д., запрещенных предметов у них обнаружено не было. После этого, были досмотрены деньги в сумме 500 рублей и после осмотра деньги были вручены сотруднику Д.. После этого был досмотрен салон автомашины марки <данные изъяты>, в которой тоже запрещенных предметов не было. После этого, Х., Б. и Д. уехали в <адрес>, а он и сотрудник Б. остались ждать. Минут через 50 Х. Б. и Д. вернулись, после чего Б. произвел досмотр автомашины Хонда Цивик, в салоне ничего не было, а вот из багажника указанной автомашины, Д. выдал мешок с растительной массой, при этом он пояснил, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Цыденова З. и Цыденова С. в <адрес> за 500 рублей. Потом были досмотрены и Д. и Б., запрещенных предметов у них не было. Выданный мешок с растительной массой в их с Х. присутствии перевязали в горловине и опечатали, на печати мы расписались, после этого им было объявлено, что мероприятие закончилось (л.д.155-157 том 1).
ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Д.Б.А. пояснил, что он проходил службу во втором отделе оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия. В ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация о том, что Цыденов С.Ц. занимается на территории <адрес> и <адрес> незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в наш отдел поступила дополнительная информация о том, что Цыденов С. находится в <адрес>, где должен был встретиться с потенциальным покупателем наркотических средств. Кроме того был сообщен номер сотового телефона Солбона. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ими были приглашены два не заинтересованных гражданина Ц. и Ц. для принятия участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете были разъяснены права и обязанности не заинтересованных граждан, а также порядок проведения мероприятия. После этого он произвел его личный досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен досмотр 5 денежных купюр по 100 рублей каждая. С данных купюр были сделаны ксерокопии и заверены Ц. и Ц. Все денежные средства были вручены Б. для проведения мероприятия. После этого был произведен личный досмотр Б., в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого была досмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе досмотра салона автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Б. совместно с Б. и не заинтересованным гражданином сели в машину и направились в <адрес>. А он и Ц. на машине <данные изъяты> направились вслед за ними и осуществляли визуальное наблюдение. Въехав на <адрес> Б. и Б. остановились около <адрес>, где по имеющейся оперативно информации находился Цыденов С.. После этого Б. вышел из машины и стал кому-то звонить. Примерно через 5 минут из ограды дома вышел мужчина, который был ими опознан как Цыденов С.. Б. вышел из машины и подошел к С.. Минут через 5-10 Б. и С. о чем то, переговорив сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Они поехали вслед за ними. Б. с остальными ехали в сторону <адрес>. Въехав в <адрес> они подъехали к дому <адрес> они в это время остановились на расстоянии примерно 100 метров и наблюдали за происходящим. Возле указанного дома Цыденов вышел из машины, также вслед за ним вышли Б. и Б., которые также зашли в ограду дома. Почти сразу же в ограду дома вошел мужчина, который представился как З., в дальнейшем был установлен как Цыдено З.Ц.. Минут через 10 З. вышел из ограды дома и прошел в ограду <адрес> на той же улице, минут через 10 З. вышел обратно, при этом в руках у него было два пакета и он зашел в ограду дома <адрес> Следом в ограду зашел Б.. Через некоторое время, Б. и Б. вышли из ограды, почти сразу за ними вышел С., который также сел в машину. После этого Б., Б. и Ц. отвезли С. на <адрес>, после чего сразу же направились в управление наркоконтроля, а я и не заинтересованный гражданин Ц. все это время на машине «<данные изъяты>» вели наблюдение на некотором расстоянии. После того, как они подъехали к управлению наркоконтроля, он произвел личный досмотр Б., в ходе которого он добровольно выдал два полимерных пакета с сухой растительной массой внутри. Кроме того, мною был досмотрен Б., у которого ничего обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ездили Б. Б. и Ц.. В данной машине ничего обнаружено не было. Кроме того, в ходе проведения дополнительных оперативных мероприятий личность мужчины по имени З. была установлена как Цыденов З.Ц., который является родным братом Цыденова С.Ц.. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Цыденовых С. и З. Так, ДД.ММ.ГГГГ ими были приглашены два не заинтересованных гражданина Х. и Ц.. После этого Б., совместно с не заинтересованными гражданами, а также оперуполномоченным Б. и мною на двух автомашинах выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они остановились, где стали проводить досмотровые мероприятия. Сначала произвели досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен досмотр в отношении него, запрещенных предметов у него не было. После этого осмотрели 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые после осмотра были вручены ему. После этого осмотрели салон автомашины, в которой также ничего на обнаружено. После этого он, Б., и один из присутствующих граждан Х. сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились в сторону <адрес>. Б. и второй присутствующий Ц. сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащей Б., и остались нас ждать у дорожного знака на въезде в <адрес> Когда мы приехали в <адрес> РБ, то остановились возле <адрес> данного села. Он и Б. вышли из машины и зашли в ограду <адрес>, в это время Х. остался ожидать нас в автомобиле. Зайдя в ограду дома, он и Б. подошли к двери дома, постучались в дверь и заглянули во внутрь, возле двери стояла молодая девушка азиатской национальности, на вид 18-20 лет, она бьша одета по-домашнему, в светлую кофту и фартук. Б. спросил дома ли «С.» и «З.». Почти сразу же к двери из комнаты подошли Цыденов С. и Цыденов З.. Женщина сразу же попросила всех выйти из дома на улицу. Цыденов С. и Цыденов З., попросили подождать их на улице. Они вышли и остались ждать в ограде дома. Минут через пять вышли братья, они подошли к ним с Б. и поздоровались с ними, затем Цыденов С. и Цьщенов З. предложили выйти из ограды дома на улицу. Цыденов С. и Цыденов З. поинтересовались у Б., куда он потерялся и почему к ним не приезжал. Б. пояснил, что он был занят. Немного поговорив на бытовые темы, он поинтересовался у Цыденовых можно ли достать где-нибудь «веселого». Цыденовы З. и С. сказали, что у них есть «центровая анаша», т. е конопля хорошего качества, при этом Цыденов С. сказал, что ему нужен сотовый телефон взамен за наркотики, а Цыденов З. сказал, что ему надо денег на спиртное. Б. сказал, что сотового телефона у него нет, а он спросил Цыденовых, можно ли рассчитаться с ними деньгами, на что Цыденов С. и Цыденов З. дали согласие. После этого, Цыденов З. попросил его подождать и пошел в заброшенный дом, который находился напротив дома <адрес> Почти сразу же он вышел из дома с мешком в руках. Подойдя к машине, он передал ему мешок, после этого, он попросил Х. открыть багажник автомашины, после чего он поставил туда мешок и закрыл багажник. Затем он передал 500 рублей Цыденову З., на что З. положил деньги в карман куртки. Затем Цыденов З. и Цыденов С. поговорили немного с нами и предложили приезжать к ним за «анашой». Затем он и Б. попрощались с Цыденовым С. и Цыденовым З., сели в автомашину и направились к месту первоначальных действий. В этот же день, в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 30 минут Б., на въезде в <адрес>, у дорожного знака «<данные изъяты>» был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, далее в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 50 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., Б., был произведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из багажника автомашины мешок с сухой растительной массой внутри, при этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный мешок, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 500 рублей у Цыденова З.Ц. и Цыденова С.Ц., находясь возле <адрес>, о чем также был составлен соответствующий акт. В период времени с 18 часов 53 минут по 19 часов 00 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в <адрес>, у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., Б. также был произведен личный досмотр Б., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.171-174 том 1).
Так, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Б.Н.А. пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия. Так, в их отделе ОС УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Цыденов С.Ц., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> и <адрес>. С целью проверки данной оперативной информации о возможной преступной деятельности Цыденова С.Ц. ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова С.Ц. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось оперуполномоченным Д., с участием незаинтересованных граждан Ц.Д.Ю. и Ц.Ц.Б., где он выступал в качестве водителя транспортного средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 45 минут, в кабинете, расположенном по адресу: <адрес>., в присутствии двух приглашенных граждан Д., был произведен личный досмотр Б., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, после этого, в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут был произведен осмотр денежных средств, номера которых были сверены понятыми, после осмотра деньги были переданы Б.. В этот же день, в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 15 минут, в кабинете №, в присутствии двух приглашенных граждан, Д. также был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. После этого все участники мероприятия вышли из здания управления, где в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут, Д. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> №, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, Б., и один из присутствующих граждан Ц. сели в автомашину <данные изъяты> № и направились в сторону <адрес>. Д. и второй присутствующий гражданин Ц. сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащую Д., причем Д. сел за руль автомобиля, осуществляя визуальное наблюдение за ними. Они остановились возле <адрес>, Б. вышел из машины и позвонил по телефону. Минут через пять из <адрес>, вышел мужчина азиатской национальности, на вид 30-35 лет, который был одет в темную куртку, темные брюки, серую вязаную шапку. Мужчина был опознан мною как Цыденов С.Ц., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Мужчина подошел и поздоровался с Б.. Они поговорили о чем-то минут 10. Затем Цыденов и Б. сели в автомашину и они поехали обратно в сторону города. Б. сказал ему, что надо съездить в <адрес>. Д. и второй присутствующий Ц. поехали следом, осуществляя визуальное наблюдение за ними. Они двигались в сторону <адрес>. По дороге Б. и Цыденов разговаривали на бытовые темы. Приехав в <адрес>, они остановились возле <адрес>. Цыденов, он и Б. вышли и зашли в ограду дома <адрес> Зайдя в ограду дома, Цыденов подошел к двери дома и заглянул, в доме никого не было. Почти сразу следом в ограду зашел мужчина азиатской национальности, на вид около 40 лет, он был одет в черную вязаную шапку, дубленку коричневого цвета. Мужчина подошел и поздоровался с Цыденовым, с ним и Б.. Мужчина представился по имени «З.», затем предложил зайти в дом. Цыденов, он и Б. зашли в дом, «З.» предложил попить чая, он сказал, что им некогда. Цыденов сказал «З.», что ему и Б. нужна «трава». З. сказал, что у него есть «анаша», при этом попросил подождать его, после чего «З.» вышел из дома, а он вышел вслед за ним. Он вышел и стоял возле ворот <адрес>, «З.» зашел в <адрес>. Б. и Цыденов остались в доме. Минут через 10 «З.» вышел с двумя полимерными пакетами с содержимым внутри и зашел в ограду <адрес>. Он зашел следом за «З.». Б. и Цыденов стояли уже на улице. «З.» сказал, что в пакете находится «анаша», при этом пояснил Б., что в одном пакете находится «хорошая» анаша, в другом чуть по-хуже. Цыденов сказал Б., чтобы он отдал «З.» за два пакета 500 (пятьсот) рублей, «З.» сказал, что скоро праздник и ему нужны наличные. Б. протянул деньги в руки «З.», «З.» сказал, чтобы Б. положил деньги на деревянный стол, который стоял в ограде дома, туда же «З.» поставил два пакета с сухой растительной массой. «З.» взял деньги и положил их в задний карман брюк. Б. взял два пакета с содержимым внутри. «З.» сказал им, что если надо будет «анаши», то можно обратиться к нему. После этого он и Б., попрощались с «З.» и начали выходить за ограду дома к машине, при этом Цыденов попросил увезти его обратно в город, и попросил его подождать минут пять. Он и Б. вышли и сели в машину. Минут через пять вышел Цыденов и сел в машину, где его ждали они. Они направилась на выезд из <адрес> в сторону города. Приехав обратно в <адрес>, к дому № по <адрес>, Цыденов сказал, что если надо будет «анаши», то он сможет помочь. Затем автомашина <данные изъяты> вернулась к месту первоначальных действий, к зданию УФСКН России по РБ, на ул. Цивилева д. 2., г. Улан-Удэ. С 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут Д. был произведен досмотр автомашины, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут, в кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, Д., был произведен личный досмотр Б., входе которого он добровольно выдал два полимерных пакета с сухой растительной массой внутри которые были в горловине перевязаны нитью черного цвета, концы которой опечатаны печатью № «для пакетов», УФСКН РФ по РБ с пояснительной надписью «Добровольно выдано Б.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, скреплен подписями приглашенных граждан, без доступа к содержимому. При этом Б. пояснил, что добровольно выданные им полимерные пакеты, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 500 рублей у Цыденова С.Ц., и неустановленного лица по имени «З.», находясь в ограде <адрес>, о чем также был составлен соответствующий акт. В период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут, в кабинете №, в присутствии двух приглашенных граждан Ц. и Ц., Д. также был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт (л.д.175-177 том 1).
ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Х.В.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в мероприятии «проверочная закупка». В тот день, участники мероприятия выехали в <адрес> где возле дорожного знака с надписью «<данные изъяты>», в его присутствии и в присутствии Х., это второй гражданин, который как и он принимал участие в данном мероприятии, был проведен досмотр сотрудника Б. и сотрудника Д., запрещенных предметов у них обнаружено не было. После этого, были досмотрены деньги в сумме 500 рублей и после осмотра деньги были вручены сотруднику Д.. После этого был досмотрен салон автомашины марки <данные изъяты>, в которой тоже запрещенных предметов не было. После этого, Х., Б. и Д. уехали в <адрес>, а я и сотрудник Б. остались ждать. Когда они приехали в <адрес>, то остановились возле <адрес> данного села. Он и Д. вышли из машины, и зашли в ограду <адрес>, в это время он остался ожидать них в автомобиле. Через некоторое время из ограды дома вышел Д. который попросил его открыть багажник автомашины, после чего он поставил туда мешок и закрыл багажник. Затем достал из правого кармана брюк деньги в размере 500 рублей и передал их Цыденову З., на что З. положил деньги в карман куртки. Затем Цыденов З. и Цыденов С. поговорили немного с ним и Д. и предложили приезжать к ним за «анашой». Затем он и Д. попрощались с Цыденовым С. и Цыденовым З., сели в автомашину и направились к месту первоначальных действий, после чего Б. произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в салоне ничего не было, а вот из багажника указанной автомашины, Д. выдал мешок с растительной массой, при этом он пояснил, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Цыденова З. и Цыденова С. в <адрес> за 500 рублей. Потом были досмотрены и Д. и Б., запрещенных предметов у них не было. Выданный мешок с растительной массой в их с Ц. присутствии перевязали в горловине и опечатали, на печати мы расписались, после этого нам было объявлено, что мероприятие закончилось (л.д.160-162 том 1).
Так, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Б.В.В. пояснил, что он проходит службу во втором отделе оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия, в должности старшего оперуполномоченного. Так, в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация, о том, что Цыденов З.Ц. и Цыденов С.Ц. причастны к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. С целью документирования преступной деятельности и выявления преступных связей Цыденовых З. и С., связанных с незаконным сбытом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. Мероприятие «Проверочная закупка» проводилось им, т.е. старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ капитаном полиции Б.В.В., с участием незаинтересованных граждан Х. и Ц., где Б. и Д. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Данное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время на двух автомашинах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в <адрес>, у дорожного знака «<данные изъяты>», в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., им был произведен личный досмотр Б., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 55 минут, в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>», им также был произведен личный досмотр сотрудника Д., который также выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. В этот же день с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, после чего деньги были вручены Д.. В период времени с 17 часов 13 минут по 17 часов 20 минут им, старшим оперуполномоченным Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудники Б., Д., и один из присутствующих граждан Х. сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились в сторону <адрес>. Он, присутствующих граждан Ц. сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, принадлежащей ему, и остались ждать на въезде в <адрес>., у дорожного знака «<данные изъяты>». Минут через 50, автомашина «<данные изъяты>» № вернулась из <адрес> к месту первоначальных действий. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 20 минут по 18 часов 30 минут мною, на въезде в <адрес> РБ, у дорожного знака «<данные изъяты>» был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. В период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 50 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в <адрес>, у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., мною, был произведен личный досмотр Д., в ходе которого Д. добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок с сухой растительной массой внутри, который был в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны печатью № «для пакетов» с пояснительной надписью, на печати расписались присутствующие граждане. При этом Д. пояснил, что добровольно выданный им полимерный мешок, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей у Цыденовых, находясь возле <адрес>, о чем также был составлен соответствующий акт. В период времени с 18 часов 53 минут по 19 часов 00 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» № на въезде в <адрес>, у дорожного знака «<данные изъяты>» в присутствии двух приглашенных граждан Х. и Ц., им также был произведен личный досмотр сотрудника Б. в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем мы приехали в здание УФСКН России по РБ, где мною был составлен акт проведения мероприятия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия по месту жительства Цыденова З.Ц., расположенном по адресу: <адрес> был проведен обыск, в котором он принимал участие. Так же в данном обыске принимали участие двое граждан, в качестве понятых. Приехав на место по вышеуказанному адресу, мы остановились возле <адрес>. После чего следователь Г.А.С. предъявила постановление о производстве обыска Цыденову З.Ц., который вышел на улицу. Мужчина, прочитав указанное постановление, пустил участвующих в обыске лиц в свой дом. В ходе обыска в доме запрещенных предметов в доме обнаружено не было. После чего мы вышли во двор дома, где мы начали обыскивать надворные постройки. В ходе обыска на летней кухне справа от входа было обнаружено и изъято три мешка и три полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри со специфическим запахом и одна металлическая чашка, которые были показаны понятым. Далее всё изъятое перевязали в горловине черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В самой летней кухне около окна слева было обнаружено три мешка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, а также спортивная сумка, на дне которой находилась растительная масса в малых количествах. Все мешки и пакет в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали, а спортивную сумку упаковали в полиэтиленовый пакет, в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В ходе обыска экспертом было изъято 4 следа пальцев рук на четырех дактилопленках, которые упаковали в белый конверт, заклеили и опечатали. По окончанию обыска следователь прочитала протокол обыска вслух, после чего все присутствующие расписались в нем (л.д.178-180 том 1).
Так, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля Б.С.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в обыске в качестве понятого, проводимого в <адрес>. Как ему объяснили обыск будет проводиться у мужчины, который подозревается в незаконном обороте наркотических средств. После чего он, сотрудники наркоконтроля и девушка, которая как и его пригласили участвовать в обыске в качестве понятой, выехали в <адрес>. Приехав на место, они остановились возле дома <адрес>. После чего следователь предъявил постановление о производстве обыска мужчине, который вышел на улицу. Мужчина, прочитав указанное постановление, пустил участвующих в обыске лиц в свой дом. В ходе обыска запрещенных предметов в доме обнаружено не было. После чего они вышли во двор дома, где сотрудники начали обыскивать надворные постройки. В ходе обыска на летней кухне справа от входа было обнаружено и изъято три мешка и три полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри со специфическим запахом и одна металлическая чашка, которые были показаны мне и второй понятой. Далее всё изъятое перевязали в горловине черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В самой летней кухне около окна слева было обнаружено три мешка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, а также спортивная сумка, на дне которой находилась растительная масса в малых количествах. Все мешки и пакет в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали, а спортивную сумку упаковали в полиэтиленовый пакет, в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В ходе обыска экспертом было изъято 4 следа пальцев рук на четырех дактилопленках, которые упаковали в белый конверт, заклеили и опечатали. По окончанию обыска следователь Г.А.С. прочитала протокол обыска вслух, после чего все присутствующие расписались в нем (л.д.165-166 том 1).
ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля З.Г.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в обыске в качестве понятой, проводимого в <адрес>. Как ей объяснили обыск будет проводиться у мужчины, который подозревается в незаконном обороте наркотических средств. На данное предложение она согласилась. После чего она, сотрудники наркоконтроля и парень, которого как и ее пригласили участвовать в обыске в качестве понятого, выехали в <адрес>. Приехав на место, они остановились возле дома <адрес>. После чего следователь предъявил постановление о производстве обыска мужчине, который вышел на улицу. Мужчина, прочитав указанное постановление, пустил участвующих в обыске лиц в свой дом. В ходе обыска запрещенных предметов в доме обнаружено не было. После чего они вышли во двор дома, где сотрудники начали обыскивать надворные постройки. В ходе обыска на летней кухне справа от входа было обнаружено и изъято три мешка и три полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри со специфическим запахом и одна металлическая чашка, которые были показаны мне и второму понятому. Далее всё изъятое перевязали в горловине черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В самой летней кухне около окна слева было обнаружено три мешка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, а также спортивная сумка, на дне которой находилась растительная масса в малых количествах. Все мешки и пакет в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали, а спортивную сумку упаковали в полиэтиленовый пакет, в горловине перевязали черной ниткой, концы которой заклеили и опечатали. В ходе обыска экспертом было изъято 4 следа пальцев рук на четырех дактилопленках, которые упаковали в белый конверт, заклеили и опечатали. По окончанию обыска следователь прочитала протокол обыска вслух, после чего все присутствующие расписались в нем(л.д.163-164 том 1).
Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в составе организованной группой, совершенный в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Цыденов С.Ц. и неустановленное лицо по имени «З.»., находясь во дворе <адрес> в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" незаконно сбыли Б.В.В. два полимерных пакета с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля, продав за 500 рублей (л.д. 15);
- Постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы ОРМ« Проверочная закупка », проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыденова С.Ц. и неустановленного лица по имени «З.» (л.д. 19);
- Рапорт оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по РБ Д.Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во 2-ой отдел Управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Цыденов С.Ц., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> и <адрес> (л.д. 20);
- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова С.Ц., который по поступившей оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. (л.д.21);
- Акт личного досмотра перед проведением ОРМ « Проверочная закупка » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр в отношении Б.В.В. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 24);
- Акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюра достоинством 100 рублей с сериями и номерами: КП 9486807; ЛН 1322948; НЗ 1722701; ЛМ 0215509; ЛТ 1326002. (л.д.26);
- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр гражданина Б.В.В., в ходе которого последний добровольно выдал два полимерных пакета с сухой растительной массой с признаками наркотического средства, которые он приобрел в ограде <адрес> у Цыденова С. и мужчины по имени З.. (л.д.31);
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении Цыденова С.Ц. по адресу: <адрес>. (л.д. 22-23);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса добровольно выданная Б.В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана массой 1552,67 г. (Первоначальный вес согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 1561,05 г.). (л.д. 98-101);
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два бесцветных полимерных мешка, внутри которых находится сухая на ощупь растительная масса желтовато-коричневого цвета и зеленоватого цвета, состоящая из верхушечных частей растения, остатков стеблей и листьев, соцветий с характерным запахом растения конопля, после осмотра растительная масса с характерным запахом растения конопля помещена в первоначальные упаковки - два бесцветных полимерных мешка, которые в горловине перевязаны нитью, концы нитей заклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №». (л. д. 104-106);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу № приобщено наркотическое средство марихуана массой 1561,05г. (л.д.107).
Также были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в составе организованной группой, совершенный в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, являются:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут Цыденов С.Ц. и Цыденов З.Ц., находясь во дворе <адрес> в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" незаконно сбыли Д.Б.А. и Б.В.В. один полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля, продав за 500 рублей. (л.д.44);
- Постановление о рассекречивании материалов ОРМ«Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы ОРМ « Проверочная закупка », проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденовым З.Ц. (л.д.48 );
- Рапорт старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во 2-ом отделе Управления ФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что Цыденов С.Ц., проживающий по адресу: <адрес> и Цыденов З.Ц., проживающий по адресу: <адрес> осуществляют сбыт наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> (л.д.49);
- Постановление о ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц., которые по имеющейся оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. (л.д. 50);
- Акт личного досмотра перед проведением ОРМ « Проверочная закупка » от 06
января 2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 45 минут до 16 часов 55
минут в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр в отношении Д.Б.А. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 51);
- Акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюра достоинством 100 рублей с сериями и номерами: НЛ 4717571; Нт 6682549; БЭ 5101174; НГ 4782021 ;Ьк 5462482. (л.д. 53);
- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр гражданина Д.Б.А., в ходе которого последний добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой с признаками наркотического средства, который он приобрел в ограде <адрес> у Цыденова С. и Цыденова З.. (л.д. 58);
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. по адресу: <адрес>. (л.д. 60-61);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса добровольно выданная Д.Б.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана массой 2263,8 г. (Первоначальный вес согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2268,0 г.), (л.д. 113-115);
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный мешок, внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса серо- коричневого цвета, состоящая из верхушечных частей растения, остатков стеблей и листьев, соцветий с характерным запахом растения конопля, после осмотра растительная масса с характерным запахом растения конопля помещена в первоначальную упаковку - полимерный мешок, который в горловине перевязан нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №». (л.д. 117-119);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу № приобщено наркотическое средство марихуана массой 2268,0г. (л.д. 120).
Кроме того, были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, по факту незаконных приобретения, хранения наркотических средств в составе организованной группы, совершенное в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ являются:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции Г.А.С., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Цыденова З.Ц. сотрудниками УФСКН России по РБ проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 27797, 344г. и наркотическое средство гашиш массой 0,23 г. (л.д. 73);
- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Цыденова З.Ц. по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято шесть полимерных мешков с растительной массой, спортивная сумка, три полимерных пакета с растительной массой, металлическая чашка. Все изъятое было упаковано в соответствии с требования и опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов №». (л.д.78-83);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса и вещество, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Цыденова З.Ц. по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуана, общей массой 27797,344 г. и наркотическим средством гашиш массой 0,23г. (л.д. 126-130);
- Протокол осмотра вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: шесть полимерных мешков с растительной массой; белый полимерный мешок, с содержимым в виде спортивной сумки; бесцветный полимерный мешок с содержимым в виде полимерного пакета белого цвета с растительной массой; цветного полимерного пакета с растительной массой; бесцветный полимерный мешок с содержимым в виде: металлического тазика; свертка из фрагмента полимерного материала синего цвета с растительной массой; фрагмента ткани с остатками растительной массой; рукавица; желтый полимерный пакет, с содержимым в виде растительной массы, двух свертков ткани. После осмотра все предметы и вещества помещены в первоначальные упаковки, которые в горловинах перевязаны нитями, концы которых заклеены бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов №». (л.д. 133-135).
Также судом был исследован характеризующий подсудимых материал: постановление об установлении личности обвиняемого Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 3); копия паспорта Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 4-7); копия заявления формы № 1П Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 8); справка ИЦ МВД по РБ в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 9); копия приговора <данные изъяты> в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 12); копия приговора <данные изъяты> в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 13); сообщение из УВД по г. Улан-Удэ РБ, (том № 2 л.д. 15); ответ на запрос из ГУЗ МЗ РБ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 17); ответ на запрос из ГУЗ «РНД» МЗ РБ в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 18); справка-характеристика на Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 21); ответ на запрос из ГУЗ «РПНД» МЗ РБ в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 22); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 23); справка Администрации <данные изъяты> на Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 25); справка Администрации <данные изъяты> в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 26); справка-характеристика на Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 27); справка Администрации <данные изъяты> в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 28); адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 29); характеристика на Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 30); копия паспорта Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 31-34); копия заявления формы № 1П Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 35); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 36); ответ на запрос из ГУЗ МЗ РБ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 38); характеристика на Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 41); справка Администрации <данные изъяты> в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 42); справка ИЦ МВД по РБ в отношении Цыденова З.Ц., (том № 2 л.д. 43); копия приговора <данные изъяты> в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 45-46); копия приговора <данные изъяты> в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 47-48); ответ на запрос из ГУЗ «РПНД» МЗ РБ в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 49); ответ на запрос из ГУЗ «РНД» МЗ РБ в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 50); адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ в отношении Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 51); справка-характеристика на Цыденова С.Ц., (том № 2 л.д. 52).
Суд, оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимых Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора полностью доказанной.
В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания подсудимых Цыденова С.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ и Цыденова З.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования, и частично показания данные ими в суде, так приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. даны в присутствии защитников, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимые давали стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме того доводы подсудимых о том, что имеющиеся противоречия между показаниями данные ими в суде и в ходе предварительного следствия связаны с тем, что они находились во взволнованном состоянии, суд не может принять в качестве обстоятельств, которые могли бы вызвать сомнения у суда в достоверности их показаний, данных в ходе предварительного расследования. Как следует из показаний подсудимых, они давали показания добровольно, без принуждения, на них не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокаты присутствовали от начала допроса и до конца, им давали читать их показания, при этом адвокат пояснял о необходимости внимательного прочтения. Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и обыска в отношении подсудимых не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании оперативной информации о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, в действиях сотрудников УФСКН РФ по РБ, производившего проверочные закупки у подсудимых, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последних, не усматривается.
Все изъятые у подсудимых Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Г. из незаконного оборота наркотические средства вследствие проведения в отношении последних оперативно-розыскных мероприятий и обыска в жилище, были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.
Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимых в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимых Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе производства указанного мероприятия Б.В.В. встретился с Цыденовым С.Ц. и Цыденовым З.Ц. и около 13 часов 30 минут, вышеуказанные лица, находясь во дворе <адрес> действуя умышленно, незаконно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений сбыли Б.В.В. наркотическое средство марихуана массой 1561,05 грамма, получив в качестве оплаты 500 рублей. Так же, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия в отношении Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе производства указанного мероприятия Б.В.В. и Д. встретились с Цыденовым С.Ц. и Цыденовым З.Ц. В дальнейшем, около 18 часов 05 минут, Цыденов С.Ц. и Цыденов З.Ц., находясь во дворе <адрес> действуя в составе организованной Цыденовым С.Ц. преступной группы, умышленно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений действуя с прямым умыслом, сбыли Б.В.В. наркотическое средство марихуана массой 2268,0 грамма, получив в качестве оплаты пятьсот рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия по месту жительства Цыденова З.Ц., расположенного по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 27797,344г., и наркотическое средство гашиш массой 0,23г., которые Цыденов С.Ц. и Цыденов З.Ц., действуя в составе организованной преступной группы, незаконно приобрели и хранили.
Доказанным как считает суд, является и то, что инкриминируемые подсудимым преступления были совершены организованной группой, которая состояла из Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. К данному выводу суд приходит исходя из анализа показаний подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия о том, что они из корыстных побуждений добровольно вступили и приняли активное участие в незаконных сбытах наркотических средств, определив для этого роли и задачи каждого участника, распределением ими денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, а также мест незаконного хранения наркотических средств. Общее руководство и планирование преступной деятельности указанной организованной группы по незаконному сбыту наркотических средств осуществлял подсудимый Цыденов С.Ц., который в том числе являлся и координатором действий участника организованной группы – Цыденова З.Ц., которые согласно распределенных, ролей подсудимый Цыденов З.Ц., занимался незаконным приобретением и хранением наркотических средств для дальнейшего их сбыта, а подсудимый Цыденов С.Ц. при этом отвел для себя функцию подбора покупателей наркотических средств, обговаривая с ними партию и цену на наркотические средства, осуществлял сбор и распределение денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств. В целях конспирации для затруднения обнаружения и пресечения преступной деятельности указанной организованной группы, соблюдали следующие меры безопасности – не продавать наркотики случайным людям, по возможности проверять их в неформальной обстановке, путем выяснения их образа жизни, материального положения. В целях исключения утечки информации о совершаемых преступлениях разговоры, касающейся их незаконной преступной деятельности, вели по средствам мобильной связи, используя ряд условных обозначений, определяющих название наркотических средств и их количество, цену.
Таким образом, преступная группа характеризовалась организованностью, выражающейся в наличии организатора, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, согласованностью между участниками, соблюдении членами организованной преступной группы мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся тем, что члены группы Цыденов С.Ц. и Цыденов З.Ц. находились в родственных связях, являясь братьями, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений, а также постоянством состава на протяжении всего времени существования организованной преступной группы - группа существовала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ее деятельность была пресечена правоохранительными органами.
Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимых Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Г. по одной статье как единое продолжаемое преступление суд находит обоснованными, подтвержденными материалами дела, поскольку как установлено, в отношении подсудимых оперативно-розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ производились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбыты производились подсудимым одним и тем же лицам, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному Б., а при эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ несмотря на то, что в роли покупателя выступал Д., при этом Б. присутствовал и так же принимал участие в ОРМ, о чем они предварительно договаривались, поскольку по показаниям Цыденова С.Ц., следует, что «ДД.ММ.ГГГГ конкретную дату встречи он не называл, просто договорились созвониться» При этом Б. пояснил, что «кто-то из Цыденовых сказал, что бы они приехали еще, но только до Нового Года». Они совершали при этом тождественные однородные действия, что свидетельствует об его едином умысле, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, согласно принятых во внимание показаний подсудимого Цыденова С.Ц., данных в ходе судебного заседания, что «ДД.ММ.ГГГГ не отдали все наркотики, они сказали, что много не надо. Он собрал данные наркотически средства за 3-4 раза, в разное время, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Собирал в мешки. Расфасовкой в пакеты занимались с братом, ДД.ММ.ГГГГ переданные наркотики были из той же партии, что и ДД.ММ.ГГГГ, в том доме еще оставались наркотики». Эти показания в судебном заседании стороной обвинения не были опровергнуты. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Цыденова С.Ц. и Цыденова З.Ц. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной статье по ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной преступной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает, что доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированных обвинением по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, не являются состоятельными, поскольку вмененный квалифицирующий признак совершение преступлений организованной преступной группой является законным и обоснованным, данная группа характеризуется организованностью, распределением ролей, наличием определенных правил поведения, согласованностью действий, сплоченностью, устойчивостью. Цыденов З.Ц. занимался сбором и хранением наркотических средств, Цыденов С.Ц. находил покупателей в <адрес> и вместе они занимались сбытом, группа существовала в течение длительного времени – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Количество изъятого в ходе проведения обыска наркотического вещества и те количества, по которым они реализовали их ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что их намерения были серьезными и направленными на совершение неоднократных действий в течение длительного времени. Все обстоятельства свидетельствуют о том, что со стороны сотрудников УФСКН не было подстрекательства и склонения к совершению преступления, а также других противозаконных действий.
Масса изъятых наркотических веществ подсудимыми не опровергалась и так же подтверждена, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуана массой 1552,67 г. (Первоначальный вес согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 1561,05 г.), (л.д. 98-101); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуана массой 2263,8 г. (Первоначальный вес согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2268,0 г.), (л.д. 113-115); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - марихуана массой 2263,8 г. (Первоначальный вес согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2268,0 г.), (л.д. 113-115). Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ, незаконно сбытые подсудимым при проведении «Проверочных закупок» и подготовленными к сбыту и обнаруженные в ходе обыска наркотические средства в каждом случае относятся к особо крупному размеру.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передача наркотических средств осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», так же ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, т.е. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и вреда никому не причинено, умысел Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимых по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
На основании изложенного: действия Цыденова С.Ц. суд квалифицирует
- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной преступной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной преступной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Цыденова З.Ц. суд квалифицирует
- по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в составе организованной группой, совершенный в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной преступной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной преступной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия их жизни и семей, данные о личности каждого из подсудимых. Цыденов С.Ц. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, главой МО <данные изъяты> Цыденов З.Ц. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты>, главой МО <данные изъяты>
В отношении Цыденова С.Ц. в качестве смягчающих вину обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину по обстоятельствам дела признал, юридически не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, которое выразилась в том, что в ходе предварительного следствия свою вину признавал полностью и давал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также то, что преступления Цыденовым С.Ц. были совершены в силу сложившегося тяжелого материального положения.
В отношении Цыденова З.Ц. в качестве смягчающих вину обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину по обстоятельствам дела признал, юридически не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, которое выразилась в том, что в ходе предварительного следствия свою вину признавал полностью и давал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также то, что преступления Цыденовым З.Ц. были совершены в силу сложившегося тяжелого материального положения, имеются на иждивении несовершеннолетние дети.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых не установлено.
Учитываются фактические обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает их как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступления, ролью Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. и их поведение во время и после совершения преступления, в связи, с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ в отношении обоих, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями данных статей.
В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, учитывая материальное положение подсудимых, которые не имеют доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает штрафа в виде дополнительного наказания и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде условного лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - изъятые наркотические средства: марихуана в количестве 1552,67 гр. (414,54 гр. и 1138,13 гр.) (в пересчете на постоянную массу); марихуана в количестве 2 263,8 гр. (в пересчете на постоянную массу); марихуана в количестве 27797,344 гр. (в пересчете на постоянный вес и в высушенном до постоянного веса виде); гашиш в количестве 0,23 гр., металлическая чашка, рукавица, отрезок материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать ЦЫДЕНОВА С.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
по ст. ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цыденову С.Ц. 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Цыденову С.Ц. считать условным с испытательным сроком 5 лет 6 месяцев.
Признать ЦЫДЕНОВА З.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст. ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цыденову З.Ц. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Цыденову З.Ц. считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Цыденова С.Ц., Цыденова З.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - изъятые наркотические средства: марихуана в количестве 1552,67 гр. (414,54 гр. и 1138,13 гр.) (в пересчете на постоянную массу); марихуана в количестве 2 263,8 гр. (в пересчете на постоянную массу); марихуана в количестве 27797,344 гр. (в пересчете на постоянный вес и в высушенном до постоянного веса виде); гашиш в количестве 0,23 гр., металлическая чашка, рукавица, отрезок материи находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова