Дело № 1-275/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 02 ноября 2010 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Цыбикдоржиева З.В., защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Цыбикдоржиева З.В., личность установлена, осужденного 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.146 ч.2 п.»а», ст.224 ч.3 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания из <данные изъяты>, 2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цыбикдоржиев З.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Цыбикдоржиев З.В., находясь у себя дома по адресу <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, около 18 часов, решил сходить на гору с целью помолиться. Находясь на горе, расположенной в южной стороне 500 метрах от <адрес>, и увидев, что на поле, произрастает дикорастущая конопля решил собрать её, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путём курения. Реализуя свой преступный умысел, Цыбикдоржиев З.В. в этот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час 00 мин находясь на поле, расположенное в южной стороне в 500 м от <адрес>, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 20 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в найденный на поле полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана массой 474,360 г, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Цыбикдоржиев З.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 474, 360 г. хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 10 минут, при выходе из поля он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в количестве 474,360 г, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыбикдоржиев З.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Цыбикдоржиева З.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Цыбикдоржиев З.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просил не лишать свободы.
Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством Цыбикдоржиева З.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Цыбикдоржиева З.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, вместе с тем, в его действиях усматривается опасный рецидив в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 474,360 граммов относится к особо крупному размеру.
В суде по ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого данные, а именно: копия паспорта (л.д. 54-55); справка об освобождении (л.д.56), справка о составе семьи (л.д.57),справка-характеристика(л.д.58), характеристика соседей(л.д.59), требование ИЦ МВД по Республике Бурятия(л.д. 60), копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-67), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72), ответ на запрос из ГУЗ «РПНД» МЗ РБ, (л.д. 73); ответ на запрос из ГУЗ «РНД» МЗ РБ, (л.д. 74); копия постановления Мухоршибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77),извещение о <данные изъяты> (л.д.78), характеристика осужденного за весь период отбывания наказания (л.д.80-81).
Суд, выслушав участников, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Цыбикжоржиевым З.В., условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, наличие малолетнего ребенка гражданской супруги, то, что он не состоит на учетах в РПНД, РНД. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуана в количестве 474,360 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району РБ - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Цыбикдоржиева З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Цыбикдоржиеву З.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 474,360 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова