Дело № 1-205/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 13 сентября 2010 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Власова А.П.,
защитника - адвоката Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЛАСОВА А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «г» УК РФ,
установил:
Власов А.П. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Власов А.П., проживая по адресу <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле вблизи указанного села произрастает дикорастущая конопля, в ДД.ММ.ГГГГ, решил приобрести из нее наркотическое средство в особо крупном размере с дальнейшим его сбытом и получения, таким образом, дохода в виде денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства, Власов А.П. в ДД.ММ.ГГГГ пришёл на поле, около 10 часов, расположенном рядом <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, нашёл кусты дикорастущей конопли и в течении 1 часа 00 минут, собрал в имевшиеся при себе пакет из полимерного материала чёрного цвета, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Таким образом, Власов А.П. получил во владение наркотическое средство, то есть осуществил незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства марихуана в количестве 276,48 г., в высушенном в особо крупном размере. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Власов А.П., спрятал его в сарае, расположенного во дворе <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, осуществив тем самым незаконное хранение в целях сбыта данного наркотического средства в количестве 276,48 г. в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, когда Власов А.П., находился на <адрес> возле <адрес>, он остановил проезжающую мимо него автомашину марки «<данные изъяты>» гос.номер № РУС, и имея намерение в целях получения дохода передать имеющееся у него наркотическое средство марихуана в высушенном виде, в особо крупном размере., в распоряжение другого лица, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, не подозревая о том, что мужчина является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана. Получив согласие, Власов А.П. незаконно приобретенное и хранившееся им в целях сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 276,48 г, высушенном виде, продал оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. получив за него деньги в сумме 100 рублей.. Тем самым Власов А.П. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в количестве 276,48 г. в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 00 минут в Иволгинском РОВД оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия» Проверочная закупка" в лице покупателя, добровольно выдал приобретенное им у Власова А.П. наркотическое средство марихуана в размере 276,48 г, в высушенном виде в особо крупном размере, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Кроме того, Власов А.П., проживая по адресу <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле вблизи указанного села произрастает дикорастущая конопля, в ДД.ММ.ГГГГ, решил приобрести из нее наркотическое средство в особо крупном размере с дальнейшим его сбытом и получения, таким образом, дохода в виде денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства, Власов А.П. в ДД.ММ.ГГГГ пришёл на поле, около 10 часов, расположенном рядом <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, нашёл кусты дикорастущей конопли и в течении 1 часа 00 минут, собрал в имевшиеся при себе пакет из полимерного материала чёрного цвета, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Таким образом, Власов А.П. получил во владение наркотическое средство, то есть осуществил незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства марихуана в количестве 286,08 г., в высушенном в особо крупном размере. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Власов А.П., спрятал его в сарае, расположенного во дворе <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, осуществив тем самым незаконное хранение в целях сбыта данного наркотического средства в количестве 286,08 г. в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, когда Власов А.П., находился на <адрес> возле <адрес>, он ожидал водителя автомашины марки «<данные изъяты>» гос.номер № РУС, и имея намерение в целях получения дохода передать имеющееся у него наркотическое средство марихуана в высушенном виде, в особо крупном размере., в распоряжение другого лица, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, не подозревая о том, что мужчина является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана. Получив согласие, Власов А.П. незаконно приобретенное и хранившееся им в целях сбыта наркотического средства марихуана в количестве 286,08 г, высушенном виде, продал оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. получив за него деньги в сумме 100 рублей.. Тем самым Власов А.П. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в количестве 286,08 г. в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 минут в Иволгинском РОВД оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в лице покупателя, добровольно выдал приобретенное им у Власова А.П. наркотическое средство марихуана в размере 286,08 г, в высушенном виде в особо крупном размере, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.
В судебном заседании подсудимый Власов А.П. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», УК РФ не признает полностью, при этом суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, у него ничего нет, ни дома, ни одежды, зимовал у друзей. Сотрудники милиции обещали его одеть, говорили, что в тюрьму одетым поедет. Пояснил, что подписывал документы не читая, так как без очков ничего не видит. Следователя не было, следователя он увидел, когда дело закрывали. Перед этим сотрудник ему давал сто рублей, а он не взял, они видимо уже тогда хотели, чтобы его отпечатки пальцев были. Его никто никуда не доставлял, ничего не изымал. Это все придумано в кабинете у оперов. Показания следователю не давал. Опера предложили взять траву, и он согласился, раньше курил коноплю, в ДД.ММ.ГГГГ бросил это дело.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Власова А.П., данные им в ходе предварительного следствия по делу: протокол допроса подозреваемого Власова А.П., который показал, что он в настоящее время не имею постоянного места жительства, но фактически проживаю временно в <адрес>. Так как ранее я там проживал в детстве, мои родители проживали по вышеуказанному адресу. Родители умерли давно. Сестра С.Т.Ф. проживает в <адрес> Других родственников у меня нет. С сестрой последнее время не общаюсь. Ни разу не был женат, и детей у меня нет. Проживал в <адрес>, после был осужден по ст. 158 ч.2 УК РФ, где меня осудили на 5 лет лишения свободы. Освободился в ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор проживаю в <адрес> в <адрес>. На учетах в РПНД и РНД он не состоит. Хроническими болезнями он не болеет. Физически и психически здоров. Алкогольной и наркотической зависимостью он не страдает. Ранее судим несколько раз по разным статьям. ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов находился на <адрес>, в это время он заметил, что в его сторону едет какая-то иномарка серебристого цвета. Так как он не работает, и является человеком без определённого места жительства, денег у него нет, решил продать дикорастущую коноплю, которую собрал в ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> на поле и захотел продать, чтобы выручить деньги на приобретение продуктов питания. И увидев вышеуказанную иномарку он остановил и спросил у водителя не нужно ли ему конопли, на что водитель мужчина азиатской национальности, лет 25-30, плотного телосложения, спросил у него «За сколько?». Он ему сказал, что продаст за 100 рублей и предложил: «Давай встретимся через два часа возле двухэтажного дома на <адрес>». Парень согласился и уехал. После того как он договорился с ним направился в сторону <адрес>, где проживал зимой ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в ограду дома, подойдя к сараю, расположенного во дворе вышеуказанного двора он взял полиэтиленовый пакет, в котором он хранил дикорастущую коноплю, и направился в сторону <адрес> к двухэтажному дому. Подойдя к дому, он стал дожидаться парня, с которым договорился о продаже ему дикорастущей конопли. Он приехал через часа три, так как он его ждал долго. После того как он приехал он ему передал пакет, сначала взял у него деньги в сумме 100 рублей, после передал ему пакет с коноплёй. Он его попросил довезти до <адрес>, на что он согласился и довёз его до вышеуказанной улицы. Находясь у него в машине он снова предложил ему купить у него ещё один пакет с дикорастущей коноплёй. На что он согласился. Хотел также продать и выручить деньги. В машине находились трое мужчин вместе с ним. В совершении сбыта наркотических средств вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, причиной явилось трудное материальное положение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов он вышел со двора <адрес> на улицу, где он в это время назначил встречу с парнем, которому днём ранее продавал дикорастущую коноплю. У него с собой был пакет белого цвета, в котором находилась дикорастущая конопля, которую также собирал в ДД.ММ.ГГГГ. Пакет он перед тем как выйти на улицу спрятал за пазуху куртки и около 10 часов вышел на улицу. В это время подъехала иномарка того парня, остановилась возле <адрес>. Встретившись на улице после того подошёл к нему парень он взял у него деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, после чего вытащил из-за пазухи пакет с содержимым дикорастущей коноплёй и передал парню. После того как он передал пакет с коноплёй, он развернулся и хотел идти, но парень его позвал. Когда он к нему подошёл он вытащил из кармана брюк удостоверение и предъявил ему. И попросил проехать в ОВД по <адрес> для разбирательства. После того как его привезли в Иволгинский РОВД произвели личный досмотр, в ходе чего он добровольно выдал деньги в сумме 100 рублей, купюрой 100 рублей, которые он получил от парня за пакет конопли. О том, что вышеуказанный парень является сотрудниками милиции он узнал, когда он ему показал удостоверение сотрудника милиции. В совершении сбыта наркотических средств вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, причиной явилось трудное материальное положение. Больше такого не повторится. Со стороны сотрудников милиции в обоих случаях на него не оказывалось никакого давления, провокаций по поводу продажи наркотических средств с их стороны не было. Он вышеуказанного парня, которому два раза продал дикорастущую коноплю не знает, его не видел ни разу, хотя находился в ОВД по <адрес> несколько раз. Вину свою признаёт в совершении сбыта наркотических средств, чистосердечно раскаивается, (л.д. 116-117)
После оглашения показаний Власов А.П. не подтвердил их, причину противоречий объяснил тем, что не смотрел, не читал, что они там понаписали, пояснил, что без очков ничего не видит.
Судом просмотрена видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, записанная на карте памяти телефона.
В судебном заседании судом были допрошены:
Свидетель Р.А.А. показал, что была получена информация, что Власов занимается сбором и сбытом дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ он по роду своей деятельности находился на <адрес> в <адрес>, к нему подошел Власов и предложил приобрести у него наркотическое средство, он согласился, и Власов назначил встречу на <адрес> через два часа. С Власовым они не были знакомы. После чего он приехал в ОВД по <адрес>, где на основании постановления, утвержденного ВрИО начальника ОВД по <адрес> РБ подполковником милиции Б.С.В. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя. В назначенное время они подготовили все документы, пригласили понятых, которые находились в Иволге, М. разъяснил понятым права и обязанности. Был произведен его досмотр, его автомашины«<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным номером № РУС, была отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей. Они поехали на встречу с Власовым на <адрес> в 2-х этажный дом. Не доехав до двухэтажного дома, З.Б.В. и двое представителей общественности вышли из автомашины и направились в сторону подъезда двухэтажного дома. Он поехал по направлению <адрес> с тыльной стороны дома и подъехал к забору, где находился Власов. Сотрудник милиции З. с 2-мя понятыми находился на втором этаже, он все фиксировал на телефон, запись имеется на карте памяти. Когда он приехал, Власов уже был на месте, он передал ему черный пакет с дикорастущей коноплей, он отдал ему 100 рублей. После передачи наркотического средства, они проехали в ОВД, он добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что данное наркотическое средство ему за 100 рублей передал Власов. В ходе досмотра З.Б.В. выдал карту памяти на 512 MB с надписью Micro SD. При этом он пояснил, что на данной карте имеется видеозапись факта сбыта наркотического средства ему Власовым, данная карта была упакована в белый бумажный конверт, опечатана печатью №. После передачи наркотического средства на <адрес> он Власова довез до магазина, а сам поехал в отдел. Власов по дороге ему предложил, что если есть желание еще приобрести, то можно встретиться и назначил встречу на <адрес> через день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились о встрече на следующий день. Выехали вместе с понятыми на улицу <адрес>. Понятых найти сложно, и они попросили их на следующий день участвовать в качестве понятых. Также им были разъяснены права и обязанности. После чего, они в автомашину «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным номером № РУС и поехали на <адрес>. Власов уже его ждал на <адрес> возле заброшенного дома. Они с ним поговорили, Власов передал ему пакет с дикорастущей коноплей, он передал Власову деньги. Понятые на расстоянии 50 метров все наблюдали, они находились в его машине. После передачи денег он представился, показал удостоверение и Власова доставили в ОВД. Понятым были разъяснены все права и обязанности. Были составлены все необходимые документы. После проведения ОРМ в присутствии понятых изъяли у Власова деньги, он добровольно выдал пакет с коноплей. До и после проведения операции была досмотрена его автомашина.
Свидетель З.А.Б. показал, что его пригласили в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ. Проехали на <адрес> в <адрес>. Со 2-ого этажа наблюдали, как мужчина передает черный пакет. В отделе выяснилось, что в пакете дикорастущая конопля, он увидел, что в пакете была травянистая масса дикорастущей конопли. При них ее упаковали, опечатали и они расписались. Сотрудник милиции все снимал на телефон, видеокарта после была изъята. Все это снимали на телефон, после им показывали съемку. Власов находился возле забора, они, то есть он и еще один понятой и сотрудник находились на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ деньги не изымались, изымались ДД.ММ.ГГГГ, в тот день они поехали на <адрес>, он был в первый раз и согласился быть во второй раз, находись еще с одним понятым в автомашине и наблюдали, как мужчина передал сотруднику милиции пакет с коноплей, а сотрудник ему передал 100 рублей. После передачи его задержали, доставили в отдел, где у него при нас изъяли 100 рублей. В отделе мужчина назвался Власовым. Приехали в отдел, там уже находился второй понятой. Провели всю ту же процедуру, что и в первый раз. Когда они подъехали Власов уже ждал на улице. Власов передал сотруднику белый пакет, сотрудник передал ему 100 рублей. Сотрудник предъявил удостоверение и Власова доставили в отдел, осмотрели пакет, там была конопля, все опечатали, у Власова были изъяты 100 рублей.
Свидетель Ц.С.Ц-Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ0 года, приезжал в центр занятости, проходил мимо милиции и был приглашен в качестве понятого. Они поехали в сторону <адрес> в 2-х этажное здание, поднялись на второй этаж. Сотрудник милиции подъехал на автомашине, и мужчина передал ему черный пакет, а он ему деньги, они все это наблюдали со второго этажа дома, сотрудник милиции производил видеосъемку на телефон. В отделе выяснилось, что в пакете дикорастущая конопля. Перед поездкой им разъяснили права и обязанности, были досмотрены сотрудник милиции, автомашина, сфотографированы деньги. После проведения также были осмотрены автомашины сотрудник, карта памяти с телефона была приобщена к материалам дела. На следующий день его попросили приехать еще раз, чтобы быть понятым, он согласился, посчитал его своим гражданским долгом. ДД.ММ.ГГГГ этот же человек передал сотруднику милиции белый пакет. Они еще с одним понятым находись в автомашине и наблюдали как мужчина передал сотруднику милиции белый пакет, а он ему передал 100 рублей. После передачи мужчину задержали, доставили в отдел, где у него при них изъяли 100 рублей. В отделе мужчина назвался Власовым. Сотрудник милиции выдал пакет с травой. Все это упаковали и опечатали. Также как и в первый раз перед выездом и после были осмотрены сотрудники милиции, автомашина.
Свидетель А. А. суду пояснила, что ей передали 2 материала по поводу сбыта наркотических средств. Она, прежде чем возбудить уголовно дело, отобрала у Власова объяснение, никаких заявлений о том, что он не совершал данное преступление, он не делал. Власов давал показания в присутствии адвоката Б.Б.Г. Давление на него не оказывалось, заявлений, ходатайств он не заявлял. Протокол допроса составлялся с его слов, он его прочитал и подписал.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля З.Б.В., данные в ходе предварительного расследования: тогда он показал что на основании постановления утвержденного ВрИО начальника ОВД по <адрес> РБ подполковником милиции Б.С.В. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве участника. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в помещении ОВД по <адрес>, где в кабинете № в присутствии приглашенных двух граждан сотрудник милиции М.В.Б., предложил им принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве общественных представителей. Сотрудник милиции М.В.Б., разъяснил представителям общественности их права и обязанности при проведении оперативно - розыскного мероприятия, что они должны удостоверить факт, содержание, ход и результат данного мероприятия. Кроме того, сообщил им, что оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного мужчины по имени А., который занимается сбытом наркотических средств. В присутствии граждан сотрудник милиции М.В.Б., произвел досмотр Р.А.А., так как он выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра у Р.А.А. денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра. Затем был произведен осмотр денег в сумме 100 (сто) рублей, одной купюрой достоинством 100 (сто) рублей, которая была отксерокопирована на аппарате XEROX. После чего, деньги в сумме 100 (сто) рублей были вручены Р.А.А., для использования в мероприятии «проверочная закупка». После этого М.В.Б. произвел досмотр у его, так как он выступал в качестве участника (специалиста). В ходе досмотра было установлено, что при нём денежных средств, наркотических веществ и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. Также был осмотрен и вручен ему сотовый телефон модели <данные изъяты> имей: <данные изъяты> серебристо-черного цвета с картой памяти на 512 MB с надписью Micro SD. для использования в мероприятии «Проверочная закупка». О чем был составлен соответствующий акт. После этого, все участники вышли из отдела милиции, где напротив здания ОВД по <адрес> находилась автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным номером № РУС, и сотрудник М.В.Б. в присутствии него, сотрудника Р.А.А., и двух граждан произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным номером № РУС. В ходе досмотра в автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным номером № РУС денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт досмотра. После чего, он, сотрудник Р.А.А.. и двое представителей общественности сели в автомашину «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным номером № РУС в сторону <адрес>. Не доехав до двухэтажного дома, он и двое представителей общественности вышли из автомашины и направились в сторону подъезда двухэтажного дома. Зашли в подъезд и поднялись на второй этаж, где из проема окна он в присутствии представителей общественности стал проводить видеосъемку с сотового <данные изъяты> имей: <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета, факт сбыта наркотического средства мужчиной по имени А. сотруднику Р.А.А. После того как зафиксировал данный факт, он и двое представителей общественности вышли на улицу и стали ждать возле подъезда. Затем подъехал Р.А.А.,и они все приехали в ОВД по <адрес>. По приезду в ОВД по <адрес>, где в присутствии представителей общественности, М.В.Б. произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер № RUS. В ходе досмотра в автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер № RUS денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем все участники мероприятия прошли в кабинет № ОВД по <адрес>, где сотрудник М.В.Б. в присутствии Р.А.А. и двух представителей общественности, произвел его досмотр, который участвовал в качестве специалиста. В ходе досмотра он выдал карту памяти на 512 MB с надписью Micro SD. При этом он пояснил, что на данной карте имеется видеозапись факта сбыта наркотического средства мужчиной по имени А. сотруднику Р.А.А. который выступал в качестве покупателя. Данная карта была упакована в белый бумажный конверт, опечатано печатью № и скреплено подписями понятых, и его подписью. Затем после этого М.В.Б. в присутствии него и двух представителей общественности произвел досмотр Р.А.А. В ходе досмотра Р.А.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «DEMIDOFF» с сухой травянистой массой серого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли и при этом он пояснил, что данный полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «DEMIDOFF» с сухой травянистой массой серого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли продал ему мужчина по имени А. за 100 (сто) рублей. Затем полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «DEMIDOFF» с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли был опечатан печатью №, и скреплен подписями участников оперативно - розыскного мероприятия. После чего М.В.Б. получил объяснение с двух граждан, с него и сотрудника Р.А.А. (л.д.60-61).
Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Власова А.П. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «г» УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:
- Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в ходе ОРМ « Проверочная закупка» Власов А.П. незаконно сбыл наркотическое вещество марихуану массой 276,48 г оперуполномоченному Р.А.А. за 100 рублей в <адрес>.(л.д.9)
- Протокол осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1 Полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Demidoff Club», верх пакета оклеен при помощи прозрачной липкой ленты типа скотч, фрагментом бумаги белого цвета. На фрагменте бумаги имеются: «Экспертно-криминалистический центр Министерство внутренних дел по Республике Бурятия» с подписью специалиста П., рукописная надпись: «с.366». Упаковка объекта выемки и осмотра видимых нарушений и повреждений целостности не имеет. Содержимое - растительная масса в виде верхушечных частей растения желто-коричневого цвета, сухая на ощупь. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную тару, в верхней части обвязаны ниткой белого цвета, свободные концы нитей оклеены фрагментом бумажного листа белого цвета, на которой имеются оттиски круглой мастичной печати «Для пакетов №» МВД по РБ, две нерасшифрованные пронумерованные подписи понятых, нерасшифрованная подпись следователя и рукописные пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета: «Уголовное дело № в отношении Власова А.А. 2) денежное средство достоинством 100 рублей серии КМ 8708556. В ходе осмотра от понятых замечаний и заявлений не поступило. После осмотра вещественное доказательство упаковано в бумажный пакет, обмотано скотчем, на которой имеются бирка на которой оттиски круглой мастичной печати «Для пакетов №» МВД по РБ, две нерасшифрованные пронумерованные подписи понятых, нерасшифрованная подпись следователя и рукописные пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета: «Уголовное дело № в отношении Власова А.А. 3) карта памяти на 512 MB с надписью «Micro SD" чёрного цвета. При осмотре карты памяти на компьютере «Самсунг» и распаковке файла под названием «Сбыт» обнаружено, что съёмка производится из здания на уличную сторону, где мужчина европейской национальности, ниже среднего роста, одетый во всё чёрное передаёт сотруднику милиции Р.А.А. пакет чёрного цвета. В ходе осмотра фотосъемка не проводилась (л.д. 46)
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому представленное на исследование вещество, растительного происхождения выданное о/у ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. является наркотическим средством- марихуана массой 270,72 г. (в не высушенном виде 282 г). Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля, (л.д.53-55)
- Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр «покупателя» о/у Р.А.А., в ходе которого при «покупателе» денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, (л.д. 11)
- Акт досмотра участника перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр «участника» о/у З.Б.В., в ходе которого при «участнике» денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, (л.дЛ 2 )
- Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г/н № РУС. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д. 18)
- Акт досмотра автотранспорта после проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г/н № РУС. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д. 19 )
- Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел осмотр и вручил о/у Р.А.А. выступающему в роли покупателя 100 рублей достоинством 100 рублей в количестве 1-штуки для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 13-15 ).
- Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел осмотр и вручил о/у З.Б.В. выступающему в роли участника сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-чёрного цвета, с картой памяти на 512 MB с надписью «Micro SD" для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 16-17 ).
- Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр покупателя о/у Р.А.А. В ходе, которого последний добровольно выдал вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в присутствии тех же понятых были опечатаны печатью №, скреплен подписями понятых.( л.д. 20-21 ).
- Акт досмотра участника после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр участника о/у З.Б.В. в ходе, которого последний заявил, что на данной карте зафиксирован факт сбыта наркотического средства мужчиной по имени А. сотруднику милиции Р.А.А. (л.д. 22-23 ).
- Акт досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б.. в присутствии понятых произвел досмотр покупателя о/у Р.А.А. в ходе, которого последний добровольно выдал вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в присутствии тех же понятых были опечатаны печатью №, скреплен подписями понятых.( л.д. 24-25 ).
- Акт досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр участника о/у З.Б.В. в ходе, которого последний добровольно выдал карту памяти на 512 MB с надписью «Micro SD, на которой зафиксирован факт сбыта наркотического средства мужчиной по имени А. сотруднику милиции Р.А.А. (л.д. 26-27 ).
- Акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41)
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому представленное на исследование вещество, растительного происхождения вьщанное о/у ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. является наркотическим средством- марихуана массой 276,48 г ( в не высушенном виде 298 г) (л.д. 45 )
Также были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Власова А.П. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «г» УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны совершенный в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, являются:
- Рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе ОРМ « Проверочная закупка» гр.Власов А.П. незаконно сбыл наркотическое вещество марихуану массой 286,08 г оперуполномоченному Р.А.А. за 100 рублей в <адрес>.(л.д. 69)
- Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр «покупателя» о/у Р.А.А., в ходе которого при «покупателе» денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, (л.д. 71)
- Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б.. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г/н № РУС. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( л.д. 75 )
- Акт досмотра автотранспорта после проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г/н № РУС. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д. 76)
- Акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел осмотр и вручил о/у Р.А.А. выступающему в роли покупателя 100 рублей достоинством 100 рублей в количестве 1-штуки для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 72-74). • - - Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от
ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр покупателя о/у Р.А.А. В ходе, которого последний добровольно выдал вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в присутствии тех же понятых были опечатаны печатью №, скреплен подписями понятых.( л.д. 77-78).
- Акт досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр покупателя о/у Р.А.А. в ходе, которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Пэпси» с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в присутствии тех же понятых были опечатаны печатью №, скреплен подписями понятых.( л.д. 79-80 ).
- Акт досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по <адрес> М.В.Б. в присутствии понятых произвел досмотр Власова А.П. в ходе, которого обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ОЕ 2378011 (л.д. 81-82).
- Акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-93)
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому представленное на исследование вещество, растительного происхождения выданное о/у ОУР ОВД по <адрес> Р.А.А. является наркотическим средством- марихуана массой 286,08 г ( в не высушенном виде 298 г) (л.д.97)
Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 118-119), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (л.д. 120), запрос в РНД (л.д. 121), требование ИЦ МВД (л.д. 122-123), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-125), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-127), копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128130), характеристика (л.д. 131), характеристика (л.д. 132)
Суд, оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого Власова А.П. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора полностью доказанной.
В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания подсудимого Власова А.П., данные в ходе предварительного расследования, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Власовым А.П. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». В действиях сотрудника ОВД по <адрес>, производившего проверочные закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается.
Довод подсудимого о том, что имеющиеся противоречия между показаниями данные им в суде и в ходе предварительного следствия связаны с тем, что он подписывал документы, не прочитывая их в связи с отсутствием очков, суд не может принять в качестве обстоятельств, которые могли бы вызвать сомнения у суда в достоверности его показаний, данных в ходе предварительного расследования. Как следует из показаний подсудимого, он давал показания добровольно, без принуждения, на него не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокат присутствовал от начала допроса и до конца.
Суд критически относится к показаниям подсудимого данные им в суде. Суд считает, что данные показания им даны в целях избежания от уголовной ответственности. Эти показания опровергаются его показаниями, данные им в ходе предварительного расследования. В этих показаниях Власов детально пояснил обстоятельства совершения преступлений. Также эти показания подтверждаются показаниями свидетелей Р., З., Ц., оглашенными показаниями З. и оглашенными письменными материалами дела в целом. Давая оценку показаниям допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, суд считает, что в целом показания свидетелей последовательны, не имеют противоречий. Показания указанных свидетелей согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а также с оглашенными показаниями подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания. Каких либо оснований у свидетелей оговаривать подсудимого не имеется, показания объективно подтверждены письменными доказательствами, поэтому не доверять их показаниям, у суда нет оснований. В связи с чем, как считает суд, показания вышеуказанных свидетелей являются правдивыми и достоверными, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Проведение в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании оперативной информации о том, что Власов занимается незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, в действиях сотрудников, производившего проверочные закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается.
Все изъятые у подсудимого из незаконного оборота наркотические средства вследствие проведения в отношении последних оперативно-розыскных мероприятий, были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.
По доводу подсудимого относительно назначения экспертизы по просмотренной видеосъемке, суд считает, что оснований для проведения судебной экспертизы не имеется, поскольку понятые З. и Ц. поясняли, что в отделе этот мужчина представился Власовым.
По доводу Власова о том, что не сделали отпечатки пальцев на денежных купюрах - от Власова в период предварительного следствия таких ходатайств не поступало, согласно акта досмотра и изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Власова А.П. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ОЕ 2378011 в количестве одной штуки из переднего нагрудного кармана слева черной куртки, по факту изъятия Власов собственноручно написал, что продал за 1000 рублей коноплю, данный акт был прочитан вслух, жалоб и замечаний не поступило.
Доводы защитника относительно того, что понятые участвуют в двух эпизодах, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно ст. 60 УПК РФ понятые не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя.
Доводы защитника о том, что видеосъемка не может быть доказательством, поскольку не зафиксированы время и дата, невозможно различить того человека, суд не принимает во внимание, в связи с тем, что видеозапись является приложением к протоколу следственного действия и в ней имеет место упущение сотрудника, не проставившего дату и время, понятые пояснили, что человек, который продавал Р. - это Власов.
Суд не может принять во внимание доводы Власова А.П. о том, что на видеозаписи, обозренной в суде, человек, продавший сотруднику коноплю не является им, что куртка и прическа не его, поскольку они ничем не подтверждены, учитывая, что куртку и прическу он мог поменять.
Защита считала, что понятые вызывают сомнения, говорят как по учебнику, показания заучены. Оснований полагать, что они являются зависимыми от сотрудников, не имеется.
Суд не может принять во внимание доводы защиты о том, что сотрудники были знакомы с Власовым, опровергаются показаниями Власова, данными на предварительном следствии « увидев вышеуказанную иномарку он остановил и спросил у водителя, не нужно ли ему конопли, на что водитель мужчина азиатской национальности, лет 25-30, плотного телосложения, спросил у него «За сколько?». Он ему сказал, что продаст за 100 рублей и предложил: «Давай встретимся через два часа возле двухэтажного дома на <адрес>». Парень согласился и уехал». Доводы защиты относительно того, что Власова необходимо оправдать за отсутствием состава преступления ничем не подтверждены, поэтому не могут быть приняты во внимание.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Власова по одной статье как единое продолжаемое преступление, поскольку как установлено, в отношении подсудимого оперативно-розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ производились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств, сбыт производился одному и тому же лицу, о чем они предварительно договаривались, поскольку по показаниям Власова, следует, что «Так как он не работает, и является человеком без определённого места жительства, денег у него нет, решил продать дикорастущую коноплю, которую собрал в ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> на поле и захотел продать, чтобы выручить деньги на приобретение продуктов питания. И увидев вышеуказанную иномарку он остановил и спросил у водителя не нужно ли ему конопли, на что водитель мужчина азиатской национальности, лет 25-30, плотного телосложения, спросил у него «За сколько?». Он ему сказал, что продаст за 100 рублей и предложил: «Давай встретимся через два часа возле двухэтажного дома на <адрес>». Парень согласился и уехал». При этом Р. пояснил, что «ДД.ММ.ГГГГ он по роду своей деятельности находился на <адрес> в <адрес>, к нему подошел Власов и предложил приобрести у него наркотическое средство, он согласился, и Власов назначил встречу на <адрес> через два часа».Они совершали при этом тождественные однородные действия, что свидетельствует об его едином умысле, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, согласно принятых во внимание показаний, данных в ходе судебного заседания, что « Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов он вышел со двора <адрес> на улицу, где он в это время назначил встречу с парнем, которому днём ранее продавал дикорастущую коноплю. У него с собой был пакет белого цвета, в котором находилась дикорастущая конопля, которую также собирал в ДД.ММ.ГГГГ». Эти показания в судебном заседании стороной обвинения не были опровергнуты. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Власова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной статье по ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передача наркотических средств осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», умысел Власова по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Власова А.П. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
На основании изложенного:
Действия Власова суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п.п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности. Власов А.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, при этом отрицательно – со стороны администрации ФБУ ИК/№ УФСИН, где он ранее отбывал наказание. В отношении Власова А.П. в качестве смягчающих вину обстоятельств в силу ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, а при наличии исключительных обстоятельств, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, так как Власов А.П. обвиняется в совершении ряда умышленных особо тяжких преступлений и ранее он был осужден приговором Иволгинского районного суда от 06.10.2004 г. за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. В связи, с чем Власову А.П. следует назначить наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного, суд не находит основания для применения положений ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, согласно которой мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.
Обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который отбывает наказание в виде реального лишения свободы и как следствие не имеет доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания.
Учитывая, что приговор Иволгинского районного суда от 05.07.2010 года в отношении Власова А.П. был вынесен после совершения им преступлений, указанных в описательной части приговора, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - изъятые наркотические средства: марихуана в количестве 282 грамма в невысушенном виде, 292 грамма в невысушенном виде – подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 100 рублей серии КМ 8708556 и серии ОЕ 2378011, карта памяти 512 МВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать ВЛАСОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа,
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Иволгинского районного суда РБ от 05.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии особого режима.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Власову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - марихуана в количестве 282 грамма в невысушенном виде, 292 грамма в невысушенном виде – подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 100 рублей серии КМ 8708556 и серии ОЕ 2378011, карта памяти 512 МВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району подлежат возврату по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова