25.11.2010 г. Приговор от 10.11.2010 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-248-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 10 ноября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Батюшкина А.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батюшкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батюшкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Батюшкин А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> и достоверно зная, что на поле вблизи <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Батюшкин А.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут выехал из <данные изъяты> На автобусе № он доехал до остановки КП, где пересел на автобус № и доехал до <данные изъяты>. Не доезжая <данные изъяты> на остановке возле «<данные изъяты>» он сошел с автобуса и пошел по полю, расположенного между селами <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут придя на вышеуказанное поле, найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, в течении 1 часа, собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 189 граммов, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Батюшкин А.В. действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 189 граммов, пошел в сторону грунтовой дороги, ведущей через поле от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 189 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.

Подсудимый Батюшкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал в приобретении и хранении наркотических средств, но не согласен с местом совершения им деяния и местом его задержания и суду пояснил, что он 5 августа, то есть за день до произошедшего, заправлялся на новой заправке в <данные изъяты>, зашел за нее и увидел два куста дикорастущей конопли. Ранее он не употреблял коноплю, не состоит на учете в диспансере. На следующий день он приехал на то же место и забрал эту коноплю. Сотрудники ГАИ его там же и задержали. Они ему сказали: «Какая тебе разница, где тебя задержали. Скажешь, что тебя задержали в ходе операции «Мак» на поле. Тебе все равно, а нам по 500 рублей дадут». Пакет, в который он все собирал, был цветной. У него не было прямого умысла собирать много. Он признает свою вину, в том, что он действительно ходил и собирал коноплю. Но при этом, не было никакой операции, иначе, сотрудники должны были предложить ему выдать наркотики добровольно. Пакет, в котором была конопля, был другим, он изначально порвался и сотрудники, которые его задержали, пошли в другую комнату и там все пересыпали в другой пакет. Далее, каким- то образом конопля оказалась в коробке.

Он был на новой заправочной станции, за ней сразу дома стоят. Там росла конопля, прямо на дороге, на обочине росли два больших куста. Данная дорога ведет к домам. То есть он собирал между домами и заправкой. Он увидел коноплю 5 августа, у него был день рождения и годовщина смерти отца. Он возвращался с <данные изъяты>, отметил немного, увидел два куста конопли и удивился, насколько они большие. И в этот момент он не думал, что приедет и соберет их, на следующее утро он проснулся с похмелья, подумал, что можно поехать и собрать эти два куста и тогда ему станет легче. Он приехал на маршруте № из <данные изъяты>, так как, он там живет. Он вышел на остановке, возле заправки и поднялись наверх. Хотел немного сорвать. Он обхватывал руками куст и срывал с него. В общем, он собрал маленький комочек. Когда он приехал на место то сначала начал искать эти кусты, так как не мог их найти. Потом обошел вокруг заправки. Через некоторое время подъехала машина ДПС. Он уже собрал коноплю и шел по дороге вниз, когда они подъехали. Осуществляли сбор примерно 10 минут. Находился в <данные изъяты> не более 30 минут. Он был один. Он подошел к этим двум кустам, но они были непригодны для сбора. Тогда, он отошел чуть-чуть подальше, там еще росли кусты. Они там везде растут. Там все было разрыто, но кусты конопли все равно там везде растут. Первые два куста были непригодны, кусты практически голые были, без растительности.

Он отошел от места сбора, когда его задержали сотрудники ДПС недалеко, примерно 50 м. Не далеко от асфальтированной дороги. Сотрудники ДПС ехали по дороге. Он не видел, что они за ним наблюдали, их там вообще не было. Он их заметил, когда уже собрал. Почему сотрудники ДПС утверждают, что видели его и наблюдали за ним не знает. Там не голое поле, там дорога и кругом стоят дома. Они сказали «стой!» и приставили пистолет в голову, ничего ему не объясняли, сказали просто: «Садись, поехали». Пакет был у него в руках, был один пакет –цветной. По дороге в ОВД они нигде не останавливались. Они сказали, чтобы он держал и не вытирал руки, пакет был рядом. Они приехали в отдел, отвели в комнату для разбора. Пакет был при нем. В данной комнате никого не было. Они зашли втроем. Один гаишник начал писать рапорт, а второй куда-то вышел. Затем, другой сотрудник увел его в дежурную часть вместе с пакетом. Пакет был порван, из него все высыпалось. Кто-то из них забрал у него пакет и зашел в комнату рядом с дежурной частью. Оттуда он вышел уже с другим пакетом. Он не видел, что он делал с пакетом в этой комнате. Он там находился примерно 2-3 минуты. Он не помнит, кто именно заходил в комнату. Через час пришли понятые. Ему вручили пакет. Он зашел в комнату для разбора, открыл пакет, показал содержимое, при этом сказал, что собирал коноплю для себя. Он не говорил где он его сбирал, так как ему не задавали такой вопрос. Составлялся протокол об изъятии. При понятых его упаковали в коробку и высыпали туда. Он вообще не помнит, как появилась данная коробка. Понятые расписывались на данной коробке. При нем ли содержимое пересыпали из пакета в коробку не помнит. Он ставил на ней свою роспись. Коробку опечатали таким образом, что доступ к содержимому был невозможен, ее обклеили и сделали дырочки.

По объему содержимое данных пакетов было не одинаковым, ему показалось, что он собирал меньше. Когда все пересыпали в коробку, то ему показалось, что там еще больше. Он ничего не говорил сотрудникам об этом, так как был в стрессовом состоянии. Они представляли к нему пистолет. Он приехал в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, задержали в <данные изъяты> часов, потом до 2 часов ночи держали. Его не отпускали, так как не хотел говорить, что собирал, и что его задержали в ходе операции «Мак». Его никто не держал, но в, то, же время и не отпускали. Дежурный все время за ним смотрел. Все это время он сидел в комнате для разбора. Примерно в час ночи его стал допрашивать следователь, это был протокол допроса. Разъяснялись ли его права не помнит, он их и так знает. Ему целый день не давали, не пить, не есть, не курить. Отобранное у него объяснение не соответствует действительности. Сотрудники ему сказали, что бы он пояснил, что задержали в ходе операции «Мак». Также они сказали, что ему уже без разницы, где его задержали, а им за это премию 500 рублей дадут. Он не говорил следователю, что такие показания дает под давлением сотрудников. Он ознакомился с заключением судебно-медицинской экспертизы, у него не имеется замечания, он не присутствовал при ее проведении. Так же брали смывы с ладоней рук. Он не отрицает, что собирал, но со стороны сотрудников ДПС тоже были нарушения. При проведении очных ставок не было адвоката. Когда очную ставку проводили второй раз, то гаишник его не узнал. Тогда они со следователем вышли из кабинета, о чем- то разговаривали около 30 минут. Когда зашли, то следователь достала из стола лист бумаги, на котором уже все было напечатано. Он не писал жалобу, не хотел личных проблем. Также, не хотел, чтобы обо всем узнала его супруга, у него с ней сейчас и так очень плохие отношения. Он не согласен с показаниями сотрудников ДПС с тем, что они его задержали около <данные изъяты> Он собирал коноплю для себя, у него голова болела с похмелья. Он знает, что курение конопли может помочь от похмелья, бывало, что он ее курил, но не каждый день, а так, по случаю. Зависимости у него нет.

Он согласен с предъявленным обвинением и ничего не отрицает. Но, он не согласен с действиями сотрудников ДПС. Он не ходил по полю возле остановки «<данные изъяты>». Нарисовали схему, он ее придумал, чтобы его быстрее отпустили. Он плохо ориентируется в местности <данные изъяты> вообще не знает, но знает, что там есть поле. При изъятии наркотического средства присутствовали понятые, их было двое. Они так разговаривали с сотрудниками ДПС, что сразу стало понятно, что они очень хорошие знакомые. Понятым разъяснялись их права не при нем. Когда он зашел в комнату, то они уже там сидели. Он показывал содержимое пакета понятым, он его открыл при них.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.84 УПК РФ в качестве иного документа судом был оглашено объяснение Батюшкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома по <адрес> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. При этом решил съездить на поле, расположенное возле <данные изъяты>, чтобы собрать для себя дикорастущую коноплю, чтобы дома ее высушить и употребить путем курения. Он знал, что на поле, расположенном возле <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля и решил ее собрать там. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вышел из дома, взял с собой пакет полиэтиленовый черного цвета и пошел на маршрутный автобус. На автобусе № он доехал до остановки КП, где пересел на автобус № и доехал до <данные изъяты> Не доезжая <данные изъяты> на остановке возле «<данные изъяты> он сошел с автобуса и пошел по полю в сторону <данные изъяты>. На поле приехал около 10 часов 30 минут. Все это время он шел и срывал руками листья дикорастущей конопли, которая произрастает всюду. Шел и собирал в течении 1 часа. Собранную коноплю складывал в привезенный пакет черного цвета. Когда оставалось до с<данные изъяты> расстояние около 3-х км, он окончив сбор конопли, пошел по дороге в сторону <данные изъяты> на автобус, и в это время к нему подъехали сотрудники ДПС, задержали его и доставили в ОВД по Иволгинскому району. Документов у него при себе не было, удостоверяющих личность. Он был одет в спортивный костюм: верх синего цвета, рукава черного цвета с лампасами, брюки-трико черного цвета с лампасами. На ногах были туфли черного цвета. Пакет с коноплей он нес в правой руке. Когда ему предложили проехать в отдел, он сел на заднее сиденье и проехал в отдел. Его провели в комнату для разбора с доставленными. Пригласили двух понятых мужчин. Перед проведением личного досмотра ему, понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром ему не предлагалось выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, т.е. оружие, боеприпасы, наркотические вещества. Если бы предложили выдать добровольно указанные вещи, то он сразу бы их выдал. А так понятым сразу же указали на пакет черного цвета с дикорастущей коноплей, который он держал в руке, и попросили, чтобы он показал понятым содержимое пакета. Он раскрыл пакет, в котором находилась собранная им конопля и пояснил, что всем присутствующим, что собрал коноплю для собственного употребления. После чего, дикорастущую коноплю пересыпали в картонную коробку, опечатали печатью №, скрепили его подписью, подписями понятых и сотрудника милиции. Произвели смывы с ладоней его рук на ватные тампоны при помощи спиртосодержащей жидкости, которые упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью №, скрепили его подписью, подписями понятых и сотрудника милиции. После чего, отобрали у него объяснение, и повезли в наркологический диспансер на освидетельствование. До этого он употреблял анашу за 3 дня путем курения. Он знал, что конопля относится к наркотическим веществам. Поясняет, что коноплю он изредка употребляет при курении (л.д. 10-11)

После оглашения материалов дела, в том числе объяснения Батюшкина, подсудимый пояснил, что он не подтверждает то, что написано в данном объяснении, его задержали около заправки. Он не сказали об этом следователю, а дал совсем другие показания, так как он готов был все, что угодно написать, так как его целый день до двух часов ночи держали в милиции. Если бы он не сказал, как нужно, то его бы не отпустили. Он не мог уйти это моральное давление. Как нужно писать объяснение ему пояснили сотрудники милиции, которые его задержали. Сказали, чтобы он написал, что был на поле. Он просился у дежурного выйти, но он ему сказал, сиди и все. Только один раз ему дали попить. Сотрудники ему говорили: «Какая тебе разница, где тебя задержали, а нам за это премию дадут». Его возили в наркологический диспансер, после понятых, где то через час они свозили его в Улан-Удэ. В крови был обнаружен каннабис, за несколько дней до этого, он курил. На вопрос о том, что в объяснении он писал, что курил за три дня, подсудимый пояснил, что даже, больше, наверное, за 1 месяц.

При допросе свидетеля Р. подсудимый пояснил, что его действительно задержали в районе старой заправке. Он просто сначала не сориентировался. Ш. его увел в дежурную часть, где он находился около 1 часа. Только потом его пригласили к понятым. Когда он зашел, то понятые уже сидели в комнате. Кроме того, сотрудники уезжали на обед и он их ждал. Он сидел с пакетом. Пакет порвался, из него начала вылетать трава. Ему сказали, что бы он все это убрал за собой. Потом кто-то из сотрудников зашел в комнату рядом с дежурной частью, там стоял умывальник. В этой комнате он пересыпал содержимое пакета. Содержимое пакета пересыпали при нем, кто-то из сотрудников. Он не помнит, кто именно. Он встал напротив окна и не смотрел в сторону этой комнаты.

Место его задержания старая заправка, за ней есть небольшая горка. Он осуществлял сбор дальше заправки. Он не мог пройти пешком 5-6 км за такой короткий промежуток времени. Он не был на поле, а был чуть подальше.

Судом на обозрение подсудимого представлена схема места сбора на л.д. 12. Подсудимый ФИО10 фактически подтвердил указанное место задержания.

Судом были исследованы следующие доказательства.

Свидетель Р.А.В. пояснил, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Иволгинскому району. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с напарником инспектором ДПС Ш. несли службу на автодороге «<данные изъяты>». Ими был замечен гражданин, занимающийся незаконным сбором наркотического средства на поле, расположенным между <данные изъяты>. За ним было установлено длительное наблюдение, в ходе которого увидели, как он собирает верхушечные части дикорастущей конопли в пакет темного цвета. Сбор длился недолго, примерно 15-20 минут. Далее данный гражданин направился пешком в сторону <данные изъяты>. Они подъехали к нему, установили его личность, изъяли пакет с дикорастущей коноплей в ОВД в ходе личного досмотра. Основанием задержания было то, что в указанный период проводилась операция «Мак-конопля», кроме того, у задержанного гражданина в руках находился пакет, из которого исходил явный запах дикорастущей конопли. Они задержали Батюшкина в поле, расположенном между № и <данные изъяты>, ближе к <данные изъяты>, на расстоянии от <данные изъяты> около 5-6 км. Во время осуществления Батюшкиным сбора изначально они находились около автозаправочной станции, Батюшкина заметили с дороги, потом поехали в сторону <адрес>. Место сбора было визуально видно, никаких средств при этом они не использовали. Когда они ехали в сторону <адрес>, то Батюшкин уже шел в сторону заправки. Спускался пешком с горы по проселочной дороге. Они находились возле старой заправки, которая находится на окраине <адрес>. Батюшкин заметил, что они к нему подъезжают в последний момент. У него не было возможности скрыться, так как они окружили его с двух сторон. Он был испуган. После того, как были проведены все меры по изъятию наркотического средства, они повезли Батюшкина в наркологический диспансер, где, у него было выявлено состояние наркотического опьянения. От Батюшкина не исходил запах алкоголя. После задержания они посадили Батюшкина на заднее сиденье машины, он сел с ним рядом. По приезду в здание ОВД провели Батюшкина в комнату для разбирательств, в которой никого не было. Ш. пошел искать понятых, а он начал отбирать объяснение у Батюшкина. После изъятия наркотического средства, Батюшкин был доставлен в дежурную часть для установления личности, фотографирования. До изъятия пакет никуда не перемещался, он всегда был при нем. Когда он отбирал у него объяснение Батюшкин говорил, что приехал на микроавтобусе, пешком пошел в поле, собрал коноплю для собственного употребления. Дело в том, что это не единственный подобный случай совершения преступления, поэтому иногда им приходилось пересыпать содержимое пакета в коробку, чтобы не произошло гниение наркотического средства. В данном случае упаковывали ли содержимое пакета в коробку не помнит, возможно. Они брали смывы с ладоней рук, взяли стерильный ватный тампон, смочили его спиртосодержащей жидкостью, протерли руки. На ватном тампоне образовалось пятно темно-бурого цвета. Они задержали Батюшкина не возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», а на старой автозаправочной станции.

На вопрос государственного обвинителя о том, что Батюшкин говорил, что у него с собой был цветной пакет, содержимое которого вы потом высыпали в другой пакет свидетель Р. пояснил, что они ничего не пересыпали. Возможно, что содержимое пересыпали в коробку. После того, как провели изъятие и взяли смывы с рук снимали отпечатки пальцев. До проведения личного досмотра Батюшкин не был в дежурной части. Они передают материалы по делу в дежурную часть вместе с вещественными доказательствами. Объяснение он отбирал до того, как Батюшкина отвели в дежурную часть. В дежурной части установили его личность, сфотографировали, дактилоскопировали. Затем, они повезли его в наркологический диспансер. О том, что Батюшкин утверждает, что его держали в ОВД до 2 часов ночи, он не знает почему он так долго находился в ОВД, так как никаких указаний по этому поводу он не давал. Когда привезли Батюшкина с наркологического диспансера они его предали дежурному. Когда Батюшкина отпустили ему неизвестно. Батюшкину предлагалось добровольно выдать наркотическое средство в ОВД, но не в момент задержания, так как тогда уже не было смысла в добровольной выдаче. Они не говорили Батюшкину о том, что за совершенное им деяние ему грозит штраф.

На вопрос подсудимого Батюшкина о том, что когда пригласили понятых, то он уже сидел в комнате для разбирательств, или когда они его туда завели, там уже сидели понятые, свидетель Р. пояснил, что он сидел там вместе с ним, он отбирал у него объяснение. Через некоторое время зашел Ш. с понятыми. На пояснение подсудимого о том, что Ш. его увел в дежурную часть, где он находился около 1 часа. Только потом его пригласили к понятым. Когда он зашел, то понятые уже сидели в комнате. Кроме того, сотрудники уезжали на обед и он их ждал, свидетель пояснил, что объяснение они написали быстро, затем завели понятых.

По фамилии понятых не помнит, но после оглашения фамилии понятого Л.С.А., свидетель пояснил, что он его помнит. После оглашения фамилии второго понятого М.З.В. пояснил, что ему на вид 25 лет, проживает в <данные изъяты>, он его ранее останавливал на машине с целью проверки документов. Что касается Л., то насколько он помнит, это был человек в возрасте. Они участвовали при личном досмотре Батюшкина. Ни он ни Ш. н не состоят с понятыми в родственных, дружеских отношениях. То, что Батюшкин утверждает, что они вели с ними личную беседу, такого не было.

Им не оказывалось давление на Батюшкина при взятии объяснения. Им не дают премии за задержание преступников, им дают премии только в праздничные дни, за год работы. Они не говорили Батюшкину такие слова: «Какая тебе разница, где тебя задержали, а нам за тебя премию дадут по 500 рублей».

Изъятое наркотическое средство упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых, Батюшкина, а также его подписью или подписью Ш.. Пояснял Батюшкин, что собирал коноплю для собственного употребления.

До того, как был проведен личный досмотр Батюшкина, он не был в дежурной части, он все время был с ним. Он не помнит, чтобы он заходил в дежурную часть. Если бы он находился в дежурной части и пакет порвался он такого случая не помнит. Если бы такое произошло, то данный факт был бы зафиксирован.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания неявившегося свидетеля Л.С.А. данные в ходе предварительного следствия. Так из показания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он шел по <адрес> в <адрес>, т.к. приехал по личным делам. В это время к нему подошел сотрудник милиции в форме ДПС, представился старшим лейтенантом Ш который попросил поприсутствовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился и прошел в кабинет для разбирательств на первом этаже ОВД по Иволгинскому району. Также с ним вместе зашел второй понятой мужчина, азиатской внешности по фамилии М.З.В. Ему и второму понятому разъяснили их права, что они должны удостоверить факт, ход и результат досмотра, также имеют право делать замечания и дополнения, вносимые в протокол. После чего, сотрудник милиции разъяснил права задержанному, и затем стал производить досмотр задержанного представившегося Батюшкиным А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения года. В ходе личного досмотра у Батюшкина А.В. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли, который был упакован в коробку, опечатан печатью №, скреплен его подписью, второго понятого, подписью задержанного Батюшкина А.В. и сотрудника милиции. Также у Батюшкина А.В. были изъяты смывы с ладоней рук с помощью тампона и спиртосодержащей жидкости, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью №, скреплены его подписью, второго понятого, задержанного и сотрудника милиции. Задержанный Батюшкин А.В. пояснил, что данную дикорастущую коноплю он собрал для личного употребления (л.д. 32).

Свидетель С.С.Б. в суде пояснил, что он его видел, но фамилию не помнит. Видел в день его задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ он исполняли обязанности оперативного дежурного, это была его смена. Точное время его доставления он указать не может. По книге учета доставленных лиц его задержали при подозрении в совершения преступления, предусмотренного ст. 228УК РФ он собирал марихуану на поле. Сотрудники ДПС привезли в его в ОВД, провели все необходимые мероприятия, оформили документы и передали задержанного и все документы им в дежурную часть. Выдворяет людей в камеры для административных задержанных его помощник. Сначала сотрудники заводят человека в комнату для разбора, оформляют все необходимые документы, надлежащим образом опечатывают вещественные доказательства. Когда человека просто заводят в здание, то это фиксируется в книге учета посетителей. До того момента, как будет произведен личный досмотр, изъято наркотическое вещество, оформлены все необходимые документы, человек не может содержаться у них в дежурной части, они только устанавливают данные о его личности, все полностью проверяют.

То, что Батюшкин утверждает что перед проведением всех мероприятий сотрудники ДПС завели его в дежурную часть, и что у его был пакет с наркотическим веществом, который порвался и находясь при этом в дежурной части один из сотрудников взял его данный пакет и пересыпал в другой, такого не может быть. Они принимает только надлежащим образом оформленные документы и вещественные доказательства. То есть должны быть: рапорт, протокол личного досмотра, объяснение, надлежащим образом упакованное наркотическое средство, причем его упаковка должна быть заверена печатью и росписями понятых. Пока сотрудники ДПС ищут понятых, задержанный в этот момент не может находится в дежурной части, обычно сотрудников двое, и пока один сотрудник ищет понятых, то другой сотрудник находится с задержанным. В недавнем прошлом, 3-4 месяца назад не было случая, когда у задержанного рвался пакет с наркотическим средством, у них бы его тогда не приняли, так как должна быть проверена целостность пакета. Батюшкин совершил административное правонарушение по ст. 6.9 КоАП РФ возможно до 48 часов. На следующий день лицо либо отводят в суд, либо передают следователю. Задержанный мог видеть месторасположение дежурной части через окно, когда заходил в здание, или когда они вручали ему его личные вещи из сейфа, который находится в дежурной части.

Случая, когда в дежурной части рвался пакет с содержимым, при нем не было он здесь работает недавно. Его помощник обязан докладывать о подобных фактах. Другие сотрудник не могут без необходимости находится в дежурной части, могут прийти за водой, или с проверкой может зайти ответственное руководство. Кто был ответственным из руководства в тот день не помнит. У них в ОВД работает майор славянской внешности, только Ж., но он в тот момент был в командировке в Чечне.

На обозрение свидетелю С. предоставлена запись из книги учета лиц, доставленных в дежурную часть ОВД по Иволгинскомй району, после чего свидетель С.С.Б. пояснил, что данные записи сделаны не им, а его помощником С.

Свидетель С.С.В. суду пояснил, что подсудимый летом доставлялся в ОВД по ст. 228 УК РФ, но точную дату он не помнит. В КАЗ они его не закрывали. Когда сотрудники, задержавшие лицо проводят все необходимые мероприятия, оформляют документы, то затем они передают его к ним в дежурную часть. Его обязанность как помощника дежурного это установить личность лица, дактилоскопировать, сфотографировать. Также, в течение 3 часов с момента доставления лица должны быть установлены паспортные данные лица, его родственники и номера их телефонов. Основные первоначальные мероприятия с Батюшкиным проводили сотрудники ДПС. То, что Батюшкин был задержан около 12 часов дня, а в справке о результатах проверки в ОСК стоит время 11.27 часов объяснил тем, что задержанное лицо может назвать другую фамилию, поэтому пока сотрудники ДПС проводили мероприятии с задержанным, они устанавливали его личность. Когда человек был задержан около 12 часов дня а в дежурную часть данный человек был доставлен в 20.30 часов и в течение этого времени он не мог содержаться у них в дежурной части. У них туда даже сотрудникам без надобности запрещено заходить. Доступ в дежурную часть разрешен только дежурному, его помощнику, руководству. Для сотрудников есть специальная комната для разбора. Они фотографируют и дактилоскопируют лицо после того, как его им передали со всеми необходимыми материалами, сотрудники должны оставить протокол личного досмотра, взять объяснение, надлежащим образом упаковать вещественные доказательства. После всех проведенных мероприятий лицо доставляют к ним в дежурную часть. Эти данные они заносят в книгу учета лиц доставленных дежурную часть. Дежурным в тот день был С.. В этот день не мог быть другой дежурный в звании майор, славянской внешности, полный, у них только один майор, полный бурят О.. У него не было такого случая, когда у задержанного лица рвался пакет и его содержимое пересыпали с дежурной части в другой пакет, все вещественные доказательства к ним приносят с опечатанном виде, заверенные подписями понятых. Человек не мог находиться у них в дежурной части, до того, как они внесли запись в книгу учета лиц, сотрудники приводят к ним лицо. Затем он уводит его в комнату для доставленных, снимает отпечатки, фотографирует.

После предъявления свидетелю С. на обозрение записей из книги учета лиц доставленных в дежурную часть ОВД по Иволгинскому району он подтвердил, что указанные записи сделаны им. И далее пояснил, что он указывает то время, когда к нему приводят человека, а не время его фактического доставления в здание ОВД. То есть в отдел его могут заводить и раньше.

Комната отдыха действительно находиться в дежурной части, но доступ в саму дежурную часть для сотрудников ограничен. Если идти по коридору, то через окно можно увидеть все, что происходит в дежурной части, может быть там просто была открыта дверь, поэтому он многое увидел. Данная комната небольшая и при открытой двери полностью просматривается, там висит зеркало. Что касается протокола об административном правонарушении то ни он, ни дежурный не имеют право его составлять. Он не мог находиться в дежурной части, руководство может их наказать за то, что кто-то находится в дежурной части. То, что у него порвался пакет и кто-то из сотрудников в комнате отдыха пересыпал в другой пакет он это не подтверждает.

Судом были исследованы следующие материалы дела: рапорт ИДПС Р.А.В., Ш.Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при несении службы в ходе операции «Мак-конопля» около с.
<данные изъяты> ими был замечен гражданин, собирающий дикорастущую коноплю. В ходе
длительного наблюдения данный гражданин был задержан, который представился
Батюшкиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого изъята травянистая масса с характерным запахом конопли (л.д.5), протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Батюшкина А.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым травянистой массы с характерным запахом дикорастущей конопли, который упакован в картонную коробку, опечатан печатью №, скреплен подписями понятых, задержанного и сотрудника милиции. Также изъяты у Батюшкина А.В. смывы с ладоней рук, которые упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью №, скреплены подписями понятых, задержанного и сотрудника милиции (л.д.6), справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопля, влажноватое на ощупь, массой 378 гр., изъятое у Батюшкина А.В. является наркотическим средством марихуаной массой 189 гр. в высушенном виде (л.д.17), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) Картонная коробка белого цвета, которая оклеена при помощи прозрачной липкой ленты типа «скотч» пакетом из полимерного материала черного цвета и двумя фрагментами бумаги белого цвета. На одном фрагменте бумаги имеются оттиск круглой печати «МВД РФ МВД РФ Экспертно-криминалистический центр», рукописная надпись «с.506» и подпись эксперта. На втором фрагменте бумаги имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №», рукописная надпись :«Изъято у гр. Батюшкина А.В. 06-08-2010г. (подпись), подписи двух понятых и сотрудника милиции. Коробка видимых нарушений и повреждений целостности не имеет. При вскрытии коробки внутри находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на верхушечные части растения конопля, влажноватое на ощупь, со специфическим запахом характерным для растения конопля. После осмотра вышеуказанное упаковано в ту же коробку, опечатано печатью №, скреплено подписями понятых и следователя; 2) Бумажный пакет белого цвета, который оклеен с помощью прозрачной липкой ленты типа «скотч», на пакете имеется надпись : Смывы с рук гр-на Батюшкина А.В. (подпись), подписи двух понятых и сотрудника милиции. Целостность упаковки не нарушена, видимых повреждений нет. При вскрытии пакета внутри находятся ватные тампоны с загрязнением серого цвета. После осмотра данные тампоны упакованы в тот же бумажный пакет, опечатаны печатью №, скреплены подписями понятых и следователя (л.д.18-19), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения массой 372 гр, изъятое у Батюшкина А.В. является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабиса),
высушенной до постоянной массы, составляет 186 гр. (расчетная величина). Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащегося растения конопля. На поверхности двух ватных тампонов - смывах с ладоней рук Батюшкина А.В. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало гашиша, гашишного масла и марихуаны в следовом количестве (л.д.27-29), протокол очной ставки между свидетелем Р.А.В. и подозреваемым Батюшкиным А.В., в ходе которого Р.А.В. показал, что данного гражданина он помнит как Батюшкина А.В, которого он задерживал ДД.ММ.ГГГГ на поле вблизи с<данные изъяты>, где имеется грунтовая дорога, ведущая из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> через поле. Ранее они с ним не были знакомы, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в рамках операции «Мак» вместе с сотрудником ГИБДД Ш.Б.Б. они выехали из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> по грунтовой дороге через поле, в это время на поле, на расстоянии 3-х км от <данные изъяты>, ими был замечен данный гражданин, который занимался сбором верхушечные частей дикорастущей конопли, при этом они установили за ним наблюдение в течении 30 минут. После чего, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда тот направился к дороге, он был задержан ими и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у Батюшкина А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли, примерно было полпакета. Изъятый пакет был упакован в коробку, опечатан печатью №, скреплен подписями понятых, задержанного Батюшкина А.В. и сотрудника милиции. Батюшкин А.В. пояснил, что коноплю собирал для личного употребления, путем курения, на поле вблизи <данные изъяты> После чего, Батюшкин А.В. ответил, что от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказывается (л.д.38-40).

приобщенный в суде книга № учета лиц, доставленных в дежурную часть ОВД, из которого следует, что согласно записи № Батюшкин был передан в дежурную часть ОВД инспектором ДПС Р. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и освобожден ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут.

Исследован характеризующий подсудимого материал: копия его паспорта (л.д.51-52), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимость у него погашена (л.д.53), на учетах в РНД, РПНД он не значится (л.д.58, 59), согласно справке о составе его семьи, в ней значатся дочь Б,В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р, жена Б.Т.С, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.60), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.61), справка ОСК МВД по РБ (л.д.62-63), приобщенные в суде грамоты по месту прежней учебы подсудимого

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере при обстоятельствах установленных в описательной части приговора. В судебном заседании подсудимый Батюшкин вину в приобретении и хранении наркотических средств признал, но не согласен с местом совершения им деяния и местом его задержания и объемом наркотических средств и его показания в этой части суд считает надуманными и выбранными в качестве смягчения уголовной ответственности, поскольку эти показания опровергаются принятыми судом во внимание и исследованное в порядке ст.84 УПК РФ как иного документа - объяснением Батюшкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в ходе предварительного расследования и в суде он отказался в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний. Обстоятельства, указанные в объяснении, подтверждается показаниями свидетелей Ш, Р, Л, и объективно подтверждаются письменными материалами дела: рапортом ИДПС Р.А.В., Ш.Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела между ними не имеется противоречий и они согласуются между собой. Из объяснения Батюшкина следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить на поле, расположенное возле <данные изъяты> чтобы собрать для себя дикорастущую коноплю, чтобы дома ее высушить и употребить путем курения. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вышел из дома, взял с собой пакет полиэтиленовый черного цвета и пошел на маршрутный автобус. На автобусе № он доехал до остановки КП, где пересел на автобус № и доехал до <данные изъяты>. Не доезжая <данные изъяты> на остановке возле «<данные изъяты>» он сошел с автобуса и пошел по полю в сторону <данные изъяты>. На поле приехал около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Все это время он шел и срывал руками листья дикорастущей конопли, которая произрастает всюду. Шел и собирал в течении 1 часа в привезенный пакет черного цвета. Когда оставалось до <данные изъяты> расстояние около 3-х км, он окончив сбор конопли, пошел по дороге в сторону <данные изъяты> на автобус, и в это время к нему подъехали сотрудники ДПС, задержали его и доставили в ОВД по Иволгинскому району, там в присутствии понятых изъяли пакет с собранной коноплей.

Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что масса приобретенного и хранимого наркотического средства было меньше и о том, что когда он находился в комнате дежур6ной части ОВД, его пакет с содержимым порвался и сотрудник милиции пересыпал его в другой пакет суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Р.А.В. который пояснил, что до проведения личного досмотра Батюшкин не был в дежурной части. Они передают материалы по делу в дежурную часть вместе с вещественными доказательствами. что он сидел там вместе с ним, отбирал у него объяснение. Через некоторое время зашел Ш с понятыми. Возможно, что содержимое пересыпали в коробку, чтобы не произошло гниение наркотического средства. Так же согласно показаний свидетелей С.С.Б., С.С.В. они принимают только надлежащим образом оформленные документы и вещественные доказательства и не было случая, когда у задержанного рвался пакет с наркотическим средством, Он не мог находиться в дежурной части, руководство может их наказать за то, что кто-то находится там. То, что у него порвался пакет и кто-то из сотрудников в комнате отдыха пересыпал в другой пакет они это не подтверждают. Кроме того они пояснили, что дежурным в тот день был С. В этот день не мог быть другой дежурный в звании майор, славянской внешности, полный, у них только один майор, полный бурят О, у них в ОВД работает майор славянской внешности, только Ж, но он в тот момент был в командировке в Чечне. Расположение помещения дежурной части и комнаты отдыха задержанным мог видеть через окно, когда заходил в здание, или когда они вручали ему его личные вещи из сейфа, который находится в дежурной части, так же данная комната отдыха небольшая и при открытой двери полностью просматривается, там висит зеркало. Кроме того масса изъятого наркотического средства марихуаны объективно подтверждена заключением эксперта согласно которого, растительная масса изъятое у Батюшкина А.В. является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы, составляет 186 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. На поверхности двух ватных тампонов - смывах с ладоней рук Батюшкина А.В. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало гашиша, гашишного масла и марихуаны в следовом количестве. При этом суд полагает, что процедура изъятия наркотического средства была проведена с соблюдением требований процессуального законодательства закона «О милиции», что подтверждено самим протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются все подписи перед началом в ходе и после процессуального действия от Батюшкина никаких заявлений не поступало, ему разъяснялись предусмотренные законом права. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля Р, а так же оглашенными показаниями понятого Л.С.А., из которого следует, что в его и второго понятого присутствии производился личный досмотр задержанного, перед началом досмотра им и подсудимому были разъяснены все права и обязанности, у подсудимого был изъят пакет с наркотическим веществом, были произведены смывы с его рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, на них они расписались. Суд считает, что нет оснований не доверять сотрудникам милиции, поскольку у них нет никакой личной заинтересованности в исходе дела, и все мероприятия были проведены в соответствии с нормами УПК,

Что касается доводов подсудимого, связанных с местом совершения им деяния и местом его задержания, то суд полагает что они были разрешены в ходе судебного заседания и отнестись критически к первоначальным показаниям подсудимого, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый поменял свои показания в этой части и фактически подтвердил место сбора наркотического средства и место его задержания, пояснив при допросе свидетеля Р, что его действительно задержали в районе старой заправке и объяснив это тем, что он просто сначала не сориентировался. После представления судом на обозрение подсудимого схемы места сбора на л.д. 12. подсудимый Батюшкин фактически подтвердил указанное место задержания.

В связи с изложенным, действия Батюшкина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый фактически вину признал, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд при назначении наказания полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет доходов и имущества, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимому Батюшкину А.В. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г, которому судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме 3132 рублей 92 копеек. В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого в доход государства.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана в количестве 189 граммов, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району РБ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батюшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в сумме 3132 рублей 92 копеек, взыскать с Батюшкина А.В. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Батюшкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану в количестве 189 граммов, смывы с ладоней рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов